Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет рассеивания вредных примесей



2016-01-05 965 Обсуждений (0)
Расчет рассеивания вредных примесей 0.00 из 5.00 0 оценок




Для практических расчетов рассеивания в атмосфере вредных примесей, содержащихся в выбросах предприятий, используется методика, разработанная Главной геофизической обсерваторией им. А.И. Воейкова (СН 369-74). По этой методике расчет рассеивания вредных примесей ведется при неблагоприятных метеорологических условиях, когда скорость ветра достигает опасного значения и имеет место интенсивный вертикальный турбулентный обмен в атмосфере.

Опасная скорость ветра – это такая скорость, при которой для заданного состояния атмосферы концентрации вредных примесей на уровне дыхания людей достигают своей максимальной величины. Для расчетных условий дымовых труб тепловых электростанций состояние атмосферы характеризуется развитым турбулентным обменом [19].

Расчет рассеивания вредны примесей при зимнем режиме:

Опасная скорость ветра на уровне флюгера (обычно 10 м от уровня Земли) определяется по формуле:

При νM ≥ 2 :

 

uм = νм(1 + 0,12 ) (12.11)

 

 

Максимальная концентрация вредных веществ у земной поверхности при опасных метеорологических условиях достигается на оси факела выброса (по направлению среднего за рассматриваемый период времени ветра) на расстоянии, определяемом по формуле:

 

, (12.12)

где d – безразмерная величина, определяемая по формуле:

При νM ≥ 2 :

 

d = 7 (1 + 0,28 ) (12.13)

 

 

 

Вывод: максимальная концентрация вредных веществ у земной поверхности при опасных метеорологических условиях при зимнем режиме достигается на расстоянии равном 612 м по оси факела.

Расчет рассеивания вредны примесей при летнем режиме:

Опасная скорость ветра на уровне флюгера:

 

 

Максимальная концентрация вредных веществ у земной поверхности при опасных метеорологических условиях:

 

 

 

Вывод: максимальная концентрация вредных веществ у земной поверхности при опасных метеорологических условиях при летнем режиме достигается на расстоянии равном 354 м по оси факела.

Системы водоотведения


Для проектируемой котельной предусмотрены следующие системы:

- бытовая канализация;

- производственная канализация (условно-чистых вод);

- канализация солесодержащих чистых вод;

- дождевая канализация.

Бытовая канализация отводит бытовые сточные воды от бытовых помещений котельной одним выпуском d=100 мм во внутриплощадочную сеть. Запроектирована наружная сеть бытовой канализации d=150 мм с подключением к существующей городской сети d=1200 мм.

Расчетные расходы составят 0,71 м3/сут.; 0,43 м3/ч; 2,06 л/с.

Производственная канализация предусмотрена для отвода сточных вод от аварийных проливов, мытья полов. Выпуск d=100 мм запроектирован в продувочный колодец с последующим отводом сточных вод в систему бытовой канализации.

Расчетные расходы определяются: 1,2 м3/сут.; 0,05 м3/ч; 0,04 л/с.

Канализация солесодержащих сточных вод запроектирован для отвода сточных вод от системы водоподготовки котельной по выпуску d=150 мм в сборник производственных сточных вод емкостью 40 м3. Вода после охлаждения барботера также поступает в вышеуказанную емкость. Собранные солесодержащие сточные воды вывозятся спецтранспортом на предприятие «Стройком» для приготовления бетонных смесей БРУ. На аварийный случай предусмотрен трубопровод перелива из сборника в сеть бытовой канализации.

Солевые сбросы водоподготовительной установки содержат нейтральные соли, не обладающие специальными токсическими свойствами, однако эти сбросы приводят к существенному повышению солесодержания водоёмов и изменения показателя рН [19].

Со сточными водами предочистки сбрасываются так же все уловленные органические вещества, повышающие БПК (биологическое потребление кислорода) водоёма и взвешенные вещества, поэтому непосредственный сброс в водоёмы этих вод недопустим.

Основное воздействие сточных вод водоподготовительной установки на водоёмы заключается в изменении рН, увеличении БПК, изменении солевого состава воды, в частности, по санитарным нормам в водоёмах ограничено содержание ионов Cl до 350 мг/л и ионов SO4 до 500 мг/л, а именно они в больших количествах находятся в сточных водах водоподготовительной установки.

Из всего перечисленного выше можно сделать вывод о том, что единственно рациональным в данной экономической ситуации является сброс сточных вод водоподготовительной установки в сеть городской канализации.

Расход сточных вод составит 24,54 м3/сут.; 5,23 м3/ч; 6,05 л/с.

Дождевая канализация предусматривает отвод дождевых вод, отвод дождевых вод с кровли котельной выполнен с помощью наружного водостока.

Отвод поверхностного стока с территории промплощадки предусмотрен планом организации рельефа. Сеть дождевой канализации с элементом очистки выполнена с площадки для автоцистерны склада топлива. Поверхностные воды через колодец с фильтрующей загрузкой отводятся в строящуюся сеть дождевой канализации по улице Бр. Кашириных.

При аварийных проливах на площадке для автоцистерны предусмотрен отвод нефтесодержащих стоков в колодец-сборник аварийных проливов. Расчет системы дождевой канализации выполнен по методу интенсивностей, согласно п.2.11–2.19 СНиП 2.04.03-85.

 

 

 


ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Постановка задачи

 

Усовершенствование системы теплоснабжения микрорайона 34А от теплоснабжающей организации ООО «Теплоэнергосбыт» в г. Челябинске осуществляется с помощью увеличения установочной мощности. В настоящее время теплоснабжение микрорайонов обеспечивают водогрейная котельная. В связи с ростом жилого фонда возникла необходимость расширения водогрейной котельной, что требует больших капитальных затрат.

Рассмотрим экономическую эффективность данного решения.

Целью анализа является: расширение существующей водогрейной котельной с приданием ей дополнительной мощности в 96МВт в 2015 г.

При проектировании котельной необходимо решить котлы каких типов необходимо установить.

I вариант – установка водогрейных котлов типа Buderus Logano S825L, мощностью 19,2 МВт каждый в количестве 5 шт.

II вариант – установка водогрейных котлов типа Энтророс Термотехник ТТ100, мощностью 15,0 МВт каждый в количестве 7 шт.



2016-01-05 965 Обсуждений (0)
Расчет рассеивания вредных примесей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет рассеивания вредных примесей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (965)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)