Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История создания мотострелковых войск РФ



2016-01-05 3484 Обсуждений (0)
История создания мотострелковых войск РФ 2.00 из 5.00 1 оценка




Официально мотострелковые войска в ВС СССР возникли в 1957 году в соответствии с приказом Главкома СВ, а не с появлением в войсках достаточного количества бронетранспортёров, заменивших грузовые автомобили, доставлявшие пехоту к переднему краю. Полное переименование всех стрелковых частей и соединений в мотострелковые происходило в период с 1954 по 1964 года.

Мотострелковые войска ВС СССР были первыми в мире стрелковыми (пехотными) подразделениями, принявшими в 1960 году на вооружение новый класс боевых машин ­– боевые машины пехоты. Концепция применения БМП была впоследствии скопирована почти всеми странами мира.

Также мотострелковые войска ВС СССР первыми в мире были массово оснащены бронетехникой, способной преодолевать водные преграды и имевшие средства защиты от оружия массового поражения.

Это был самый многочисленный род войск в ВС СССР. На конец 1980-х в ВС СССР состояло до 150 мотострелковых дивизий, до 500 мотострелковых полков, до 1800 мотострелковых батальонов.

Организационно мотострелковые войска были представлены армейскими корпусами, мотострелковыми дивизиями, отдельными бригадами и отдельными полками.

Корпуса с преобладанием мотострелковых дивизий над танковыми (2 к 1) назывались армейскими корпусами. Корпуса с преобладанием танковых дивизий назывались механизированными.

Кроме как в штате мотострелковых дивизий, мотострелковые полки также присутствовали в составе каждой танковой дивизии в количестве 1-2 единицы. А в составе многих танковых полков был один мотострелковый батальон.

В среднем организационно-штатная структура советской мотострелковой дивизии в 1980-е годы включала в себя 3-и мотострелковых полка, один танковый полк, один артиллерийский полк, один зенитно-ракетный полк, отдельный реактивный артиллерийский дивизион, отдельный противотанковый артиллерийский дивизион и отдельные подразделения боевого обеспечения и тылового обеспечения.

Мотострелковые полки (мсп) входившие в состав мотострелкой дивизии (мсд) делились на два типа по вооружению линейных батальонов - мсп на БТР и мсп на БМП. Обычно в мсд было два полка на БТР и один полк на БМП. По разработанной тактике предпологалось использовать мсп на БТР во втором эшелоне наступления, а мсп на БМП - в первом эшелоне.

Отдельные мотострелковые бригады (омсбр) состояли из мотострелко-вых батальонов (мсб) исключительно на БМП. К примеру 70-я гв.омсбр и 66-я омсбр.

Следует упомянуть как исключение, об имевшим смешанное вооружение 682-м мотострелковом полку 108-й мсд. В порядке эксперимента он был сформирован из 1-го мсб на БТР-70 и 2-х мсб на БМП-2.

Непосредственно в составе каждого мотострелкового полка/бригады имелись танковый батальон, артиллерийский дивизион, противотанковая батарея, зенитно-ракетная артиллерийская батарея. К концу 1980-х годов штат усилен, батареи расширены до дивизионов, таким образом, полк состоял из трех мотострелковых, танкового батальонов, артиллерийского (самоходно-артиллерийского), противотанкового, зенитного дивизионов, а также подразделений боевого, тылового и технического обеспечения.

Фактически любое советское мотострелковое соединение/часть было в состоянии отразить атаку фронтовой авиации и бронетехники противника и, обладая собственной артиллерией, решать огневые задачи по подавлению сил противника на удалении до 25 – 30 км за линией фронта. К каждой мотострелковой дивизии, находящейся в группах войск за рубежами СССР, придавалась отдельная вертолётная эскадрилья, повышавшая возможности дивизии в переброске личного состава, снабжении войск и эвакуации раненых.

На конец 80-х годов развёрнутые по полному штату мотострелковые дивизии имелись только в зарубежных группах войск (ОКСВА, ГСВГ, ЦГВ и т.д.) – так называемые развернутые соединения штата "А" 13 .

В среднем личный состав развёрнутой мотострелковой дивизии в зарубежных группах войск достигал 10500-12000 военнослужащих, а в развёрнутом мотострелковом полку – до 2200-2500 14. Мотострелковые полки на территории СССР имели в штате не более 1800 человек.

Существовали исключения в виде 108-й Невельской мотострелковой дивизии, штаты подразделений которой были увеличены в связи с реалиями Афганской Войны – для усиления огневой мощи подразделений в условиях ведения автономных боевых действий в горной местности. Мотострелковые роты 108 мсд, как впрочем и во всех мотострелковых частях ОКСВА (в 5 гв.мсд, 201 мсд, 70 омсбр, 66 омсбр, 191 омсп и в 860 омсп), имели в своём составе не три взвода (как это было принято на территории СССР), а 4 взвода.

Дополнительный 4-й взвод в штате роты был пулемётно-гранатомётным взводом. Этот взвод имел на вооружении крупнокалиберные станковые пулемёты и автоматические гранатомёты, повышавшие огневую мощь роты, действовавшей в отрыве от штатной бронетехники в условиях горной местности. Личный состав каждого мотострелкового полка 108 мсд достигал 2 200 военнослужащих, а личный состав самой дивизии – 14 000 военнослужащих.

В первую очередь это было связано с тем, что 285-й танковый полк в составе дивизии был переформирован в 682-й мотострелковый полк с более многочисленным личным составом. Таким образом, в 108 мсд было четыре мотострелковых полка вместо трёх.

Мотострелковые дивизии в послевоенный период с личным составом свыше 11 000 военнослужащих появились только после распада СССР. Пример – 42-я гвардейская Евпаторийская Краснознаменная мотострелковая дивизия, имевшая в личном составе на состояние к 2001-м году 15 000 военнослужащих.

Подготовку офицерских кадров осуществляли одна военная академия, 9 высших общевойсковых командных, 2 высших общевойсковых военно-политических училищ.

 



2016-01-05 3484 Обсуждений (0)
История создания мотострелковых войск РФ 2.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: История создания мотострелковых войск РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)