Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы и организационно-правовые формы деятельности организаций



2016-01-05 551 Обсуждений (0)
Основы и организационно-правовые формы деятельности организаций 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: « Экономическое ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ»

 

Студент_____=___________________________

(Подпись, дата)

Специальности 080500 «Менеджмент»

Руководитель работы_____________________________ Корольчук М.И.

(Подпись, дата)

Работа защищена_______________________ ______ оценка «_____ ___»

(Подпись, дата)

 

 

Новосибирск 2012

Содержание

 

Введение

1. Основы и организационно-правовые формы деятельности организаций

1.1 Законодательные основы деятельности юридических лиц

1.2 Основы налогообложения предприятий

1.3 Специфика выбранной организационно-правовой формы

Учредительные документы и структура создаваемой организации

2.1 Создание и регистрация общества

2.2 Организационная структура создаваемой организации

Формирование имущества предприятия

3.1 Определение потребностей финансирования

3.2 Обоснование лизинга имущества создаваемого предприятия

Расчет основных показателей работы создаваемой организации

Заключение

Список литературы

Приложения

 


Введение

В условиях рыночных отношений предприятие является основным звеном всей экономики, поскольку именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги.

Предприятие - это самостоятельный, организационно обособленный хозяйствующий субъект производственной сферы народного хозяйства, который производит и реализует продукцию, выполняет работы промышленного характера или предоставляет платные услуги.

Предприятие имеет конкретное название - завод, фабрика, комбинат, шахта, мастерская и т.п. Любое предприятие является юридическим лицом, имеет право свободного распоряжения имуществом, получать кредит, входить в договорные отношения с другими предприятиями, имеет законченную систему учета и отчетности, самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный и другие счета, печать с собственным наименованием и товарный знак (марку).

Предприятие представляет собой такую форму организации хозяйства, при которой индивидуальный потребитель и производитель взаимодействуют посредством рынка с целью решения трех основных экономических проблем: что, как и для кого производить.

Предприятие - самостоятельный хозяйственный, регулируемый уставом субъект, который имеет права юридического лица и осуществляет производственную, научную и коммерческую деятельность с целью получения соответствующей прибыли (дохода).

Экономика предприятия - это рациональное, целесообразное ведение дел предприятия с наиболее полным использованием всех имеющихся у него ресурсов, с учетом действия факторов производства в целях максимизации результатов его деятельности.

Предприятие осуществляет любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательством Российской Федерации и отвечают целям, предусмотренным уставом предприятия.

Предприятие создается согласно решениям собственника (собственников) имущества или уполномоченного им (ими) органа, предприятия-учредителя, организации или решением трудового коллектива в случаях и порядке, предусмотренных нормативными документами.

Предприятие может быть создано в результате выхода из состава действующего предприятия, организации одного или нескольких структурных подразделений, а также на базе структурной единицы действующих объединений согласно решению их трудовых коллективов, если на это есть согласие собственника или уполномоченного им органа.

Предприятие получает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

Предприятие имеет право создавать филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения с правом открытия текущих и расчетных счетов.

Предприятие действует на основе устава. Устав утверждается собственником (собственниками) имущества, а для государственных предприятий - собственником имущества при участии трудового коллектива.

В соответствии с гражданским кодексом РФ в России могут создаваться следующие организационные формы коммерческих предприятий: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Хозяйственные товарищества и общества:

· Полное товарищество;

· Товарищество на вере (коммандитное товарищество);

· Общество с ограниченной ответственностью,

· Общество с дополнительной ответственностью;

· Акционерное общество (открытое и закрытое).

Цель курсовой работы заключается в разработке примерных документов необходимых для создания строительной организации в форме общества с ограниченной ответственностью и в выполнении расчетов финансово-экономических показателей её деятельности.

В курсовой работе будут рассмотрены следующие главы:

Первая глава посвящается основам и организационно правовым формам деятельности организации. Данная глава включает в себя законодательные и теоретические положения по основам деятельности предприятий и организаций в РФ, законодательные основы деятельности юридических лиц, основы налогообложения предприятий и специфику выбранной организационно - правовой формы.

Вторая глава включает учредительные документы и структуру создаваемой организации. Здесь рассматривается создание и регистрация бизнеса в форме хозяйственного общества и организационную структуру создаваемой организации.

Третья глава посвящается формированию имущества предприятия. В этой главе изложен общий порядок формирования имущества организации, определение потребностей финансирования, обоснование лизинга имущества создаваемого предприятия.

В четвертой главе будет произведен расчет основных показателей работы создаваемой организации.

Задачи данной курсовой работы:

Развитие навыков работы со специальной, нормативной, периодической литературой и законодательными актами по экономическим вопросам с информационно-правовыми системами;

Приобретение навыков самостоятельной работы на персональных ЭВМ при решении конкретных экономических задач;

Практическое ознакомление с основными документами, регламентирующими отдельные стороны производственно - хозяйственной и финансовой деятельности строительных предприятий.

Основы и организационно-правовые формы деятельности организаций



2016-01-05 551 Обсуждений (0)
Основы и организационно-правовые формы деятельности организаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы и организационно-правовые формы деятельности организаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)