Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы налогообложения предприятий



2016-01-05 1217 Обсуждений (0)
Основы налогообложения предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Важнейшее место среди источников поступлений в государственный бюджет любой страны занимают налоги. На их долю приходится до 90% всех поступлений в развитых странах.

Налоги участвуют в перераспределении национального дохода, выступают частью единого процесса воспроизводства, специфической формой производственных отношений, которые и формируют общественное содержание налогов. Это дает возможность проникнуть в их глубинную сущность, раскрыть внутреннюю природу и эволюцию, важнейшие признаки и особенности, а также механизм воздействия налогов на производственные отношения в обществе. Налоги как часть распределительных отношений общества отражают закономерности производства. Кроме общественного содержания налоги имеют материальную основу – представляют собой реальную сумму денежных средств общества, мобилизируемую государством. При перераспределении национального дохода налоги обеспечивают органы государственной власти частью новой стоимости в денежной форме. Налоговые доходы государства формируются за счет новой стоимости, созданной в процессе производства (трудом, капиталом, природными ресурсами). Они становятся собственностью государства и используются для военно-политических и социально-экономических мероприятий.

Налог - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства. [ Статья 8 НК РФ]

Сбор - обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Сбор - это обязательный взнос. В отличие от налога сбор может иметь не только денежную, но и иную форму, но это возможно лишь в том случае если прямо предусмотрено законодательством.

Виды налогов и сборов [НК РФ, ст. 13]:

В комментируемой статье законодатель указывает перечень основных федеральных налогов и сборов.

К ним относятся: налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на доходы физических лиц; единый социальный налог; налог на прибыль организаций; налог на добычу полезных ископаемых; водный налог; сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; государственная пошлина.

В комментируемой статье законодатель указывает перечень основных региональных налогов.

К региональным налогам относятся: налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес; транспортный налог.

В соответствии с пунктом 5 статьи 1 НК РФ, местные налоги и сборы устанавливаются нормативными правовыми актами, принятыми представительными органами муниципальных образований в пределах, установленных НК РФ.

К местным налогам относятся: земельный налог; налог на имущество физических лиц.

Основные федеральные налоги:

1. Налог на добавленную (вновь созданную) стоимость (18%). Плательщиком выступают все организации независимо от формы собственности, относящиеся к юридическим лицам. Добавленная стоимость определяется как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. Это косвенный налог, то есть НДС практически не должен влиять на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

2. Налог на прибыль предприятий и организаций (24%) является прямым налогом, величина непосредственно зависит от прибыли предприятия. Плательщиком налога на прибыль являются предприятия всех форм собственности, которые по законодательству РФ относятся к юридическим лицам. Объектом обложения является валовая прибыль.

3. Налог на имущество предприятий – стабильный источник формирования доходов бюджета. Это обязательный первоочередной платеж. Сумма налога на имущество предприятий относится на финансовые результаты их деятельности, то есть уплачивается из балансовой прибыли до ее налогообложения. Плательщиком являются предприятия, считающиеся юридическими лицами; обособленные подразделения предприятий, имеющие отдельный баланс и расчетный счет; иностранные юридические лица, владеющие имуществом на территории РФ. Предельный размер ставки этого налога устанавливается в размере 2.2% от налогооблагаемой базы.

4. Единый социальный налог. С 1 января 2010 года единый социальный налог (ЕСН) заменился страховыми взносами. Ставка страховых взносов установлена в размере 26%, из них 20% идут в Пенсионный фонд, 2,9% - Фонд социального страхования, 3,1% - фонды обязательного медицинского страхования. С 1 января 2011 года ставка единых страховых взносов для всех работодателей будет составлять 34%, в том числе: Пенсионный фонд - 26%, Фонд социального страхования - 2,9%, фонды обязательного медицинского страхования - 5,1%. [1, с.274].



2016-01-05 1217 Обсуждений (0)
Основы налогообложения предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы налогообложения предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)