Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГОСУДАРЬ ИВАН III КАК ПОЛИТИК И КАК УСОВЕРШЕНСТВОВАТЕЛЬ ЗАКОНАДАТЕЛЬСТВА РОССИИ



2016-01-05 757 Обсуждений (0)
ГОСУДАРЬ ИВАН III КАК ПОЛИТИК И КАК УСОВЕРШЕНСТВОВАТЕЛЬ ЗАКОНАДАТЕЛЬСТВА РОССИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Рубеж ХV и ХVI столетий – новая страница отечественной истории, эпоха образования могучего Российского государства.

Завершалось объединение русских земель под властью “государя всея Руси” Ивана III Васильевича, создавалось общерусское войско, которое пришло на смену княжеским дружинам и феодальным ополчениям.

Время складывания единого государства было одновременно временем формирования русской (великорусской) народности. Росло самосознание русского народа, объединенного великой исторической целью – свергнуть ненавистное ордынское иго и завоевать национальную независимость. Даже само название “Россия” появилось именно в этот период, заменив прежнее – “Русь”.

Актуальность:

История Российского государства в период правления Ивана III, привлекает пристальное внимание многих исследователей нашего времени, что обусловлено большим вкладом “Государя всея Руси” в становлении Руси и государственной власти, а также укреплению национального единства у русского народа. Именно во времена княжения Ивана III сложились условия для перехода объединительного процесса в завершающую стадию – формирование единого централизованного Русского государства. Россия получила международное признание как большое и сильное государство. А в западноевропейской генеалогии многие авторы вообще начинали родословную русских правителей “от Иоанна III”. Более того, известный английский поэт, публицист и историк Джон Мильтон в своем трактате “История Московии” подчеркивал, что “Иван Васильевич первый прославил русское имя, до сих пор неизвестное”.[1]

Цели:

-Изучить внешнюю и внутреннюю политику, военные походы, а также личные качества Ивана III, как полководца, законодателя и политика.

-Определить роль Ивана III в истории русского государства.

Задачи:

-Определение роли Ивана III в истории русского государства.

-Изучение внешней политики Ивана III, а именно свержение золотоордынского ига и пограничные воны с Литвой

-Рассмотреть Ивана III как полководца, законодателя и политика.

-Рассмотреть Судебник как единый, законодательный кодекс.

-Изучение внутренней политики Ивана III, в частности собирание земель вокруг Московского княжества.

 

ГОСУДАРЬ ИВАН III КАК ПОЛИТИК И КАК УСОВЕРШЕНСТВОВАТЕЛЬ ЗАКОНАДАТЕЛЬСТВА РОССИИ

1.1.Вступление на великокняжеский престол

Первое упоминание наследника престола Ивана в качестве «великого князя» было (примерно конец 1448 — середина 1449 года).[2] В 1452 году его уже посылают номинальным главой войска в поход на устюжскую крепость Кокшенгу. Наследник престола успешно выполнил полученное поручение, отрезав Устюг от новгородских земель.

В последующие годы княжич Иван становится соправителем отца — Василия II. На монетах Московского государства появляется надпись «осподари всея Руси», сам он, так же, как и отец его, Василий, носит титул «великий князь». В течение двух лет княжич в качестве удельного князя управляет Переславлем-Залесским, одним из ключевых городов Московского государства. Важную роль в воспитании наследника престола играют военные походы, где он является номинальным командующим. Так, в 1455 году Иван вместе с опытным воеводой Фёдором Вассильевичем Басенком совершает победоносный поход против вторгшихся в пределы Руси татар. [3]В августе 1460 года он возглавляет войско Великого княжества Московского, закрывающее путь на Москву вторгшимся в пределы Руси и осадившим Переяславль-Рязанский татарам хана Ахмата.

В марте 1462 года тяжело заболел отец Ивана — великий князь Василий. Незадолго до этого он составил завещание, по которому делил великокняжеские земли между своими сыновьями. Как старший сын, Иван получал не только великое княжение, но и основную часть территории государства — 16 главных городов (не считая Москвы, которой он должен был владеть совместно с братьями). Когда 27 марта 1462 года Василий умер, Иван без каких-либо проблем стал новым великим князем и исполнил волю отца, наделив братьев землями согласно завещанию.

Иван III дважды женат. Первый брак с Марией Борисовной, Тверской княжной. В 1467 году великий князь овдовел вторым браком, 12 ноября 1472, женился на племяннице последнего византийского императора Софье Палеолог. Этот брак имел значение политической демонстрации - наследница павшего византийского дома перенесла его державные права в Москву. После окончательного падения ига в 1480 г. Иван III выходит на международную арену с титулом Государя всея Руси, который был формально признан Литвой в договоре 1494 г. В отношениях с менее значительными иностранными правителями Иван III именует себя царем, что в то время означало властителя, который никому не платит дани. С конца ХV в. на печатях московского князя появляется византийский двуглавый орел, а в летописях того времени фиксируется новое родословие русских князей, восходящее к римским императорам. Позднее, при Иване III, возникнет идея о том, что Москва - это Третий Рим.

Объединение страны поставило задачу кодификации законодательства, ибо в едином государстве должны действовать единые правовые нормы. Эта задача была решена принятием Судебника 1497 г.



2016-01-05 757 Обсуждений (0)
ГОСУДАРЬ ИВАН III КАК ПОЛИТИК И КАК УСОВЕРШЕНСТВОВАТЕЛЬ ЗАКОНАДАТЕЛЬСТВА РОССИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГОСУДАРЬ ИВАН III КАК ПОЛИТИК И КАК УСОВЕРШЕНСТВОВАТЕЛЬ ЗАКОНАДАТЕЛЬСТВА РОССИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (757)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)