Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ИВАНА III



2016-01-05 362 Обсуждений (0)
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ИВАНА III 0.00 из 5.00 0 оценок




2.1. Свержение татаро-монгольского ига.

Создание единого русского государства, управляемого одним правителем, настолько могущественного, чтобы иметь возможность существовать во враждебном мире – стало главной целью в жизни Ивана III. Поэтому, все его усилия, как внутри Руси, так и за ее пределами были направлены на достижение этой цели. Следуя этому, мы не можем провести резкую границу между его внутренней и внешней политикой. Во время его становления на Московский трон, Русь оставалась все еще раздробленной, традиции киевского периоды были еще живы. Именно поэтому, не только великие соседние княжества, такие как Новгородское, Рязанское или Тверское, но и даже сами младшие княжества не желали признавать верховной власти Ивана III.

Внезапное сокращение интенсивности и силы походов Ордынских ханов на Русь в XV в. И, в большинстве случаев, их завершение - отступлением без взятия Москвы и решительного боя, объяснялось изменением соотношения военных потенциалов Руси и Орды, сменой военной техники, появлением огнестрельных орудий с конца XIV - в начале XV в. у русских войск и отсутствия их у татар, а также изменением военных и тактических представлений о принципах ведения войны в целом.

Последние великие сражения XIV в. такие как Куликовская битва и разорение и захват Кремля ханом Тохтамышем были тяжелыми, но полезными уроками, которые помогли военному руководству Москвы расстаться с пережитками средневековой отсталости в военном деле.

Наиболее явно это проявляется в последнем военном столкновении Московского княжества и Орды - в походе хана Ахмата к реке Оке и к необычному для историков результату этого похода, так называемому стоянию на реке Угре двух армий противников, а затем - единовременному, взаимному, почти паническому отходу обеих сторон в глубь своих территорий, без всяких попыток решить конфликт "решающей битвой". По свидетельству летописных источников, стояние на реке Угре было отнюдь не мирным и спокойным, как это часто изображается в литературе. "Решалась судьба Русской земли...[7]"

Ход военных действий.

"Пришла весть к великому князю, что на него идет царь Ахмед со всею Ордою своею, и с царевичами, уланами и князьями, и с королем Казимиром заодно."[8]

Татарское войско хана Большой Орды Ахмата прошло через вассальную Литву княжества к русской границе, к руслу реки Оки между Алексиным и Калугой, где, к тому времени стоял город Любутск. Но перейти здесь границу великого княжества Московского Ордынской коннице не было возможно - Ока имела ширину 400 м при глубине до 10-14 м., бродов на этом участке не было, к тому же противоположный русский берег был возвышен.

Вследствие этого конница Ахмата пошла по южному берегу Оки, туда, где реку впадала Угра и, где было два удобных брода.

Однако мнения военных историков по поводу того места, где встретились по обеим сторонам Угры русское и татарское войска, расходятся:

Н.С.Голицын - между Юхновым и Калугой;

Д.И.Малинин - под Опаковым, т.е. в 10 верстах от Юхнова, выше по Угре;

В.Е.Маслов - у Опакова и Дмитровца, в устье р.Вори;

П.П.Семенов - на правом берегу р.Угры при слиянии ее с Окой;

Но, именно возле устья реки Угры имелся нужный "перелаз" -место глубокое, но удобное для переправы.

Битва на переправе через реку Угру началось 8 октября 1480 г. и окончилось 12 октября 1480г.

Ордынцам пришлось отступить на две версты от реки Угры и встать в Лузе, чтобы исключить нападение с тыла, татары разорили территорию верховья реки Оки на протяжении многих км, населенных русскими. Также не удалась и попытка хана Ахмата форсировать Угру в районе Опакова городища, которая была успешно отбита.

В связи с такими результатами Ахмат решился на ведение переговоров, на которые Иван III согласился. Князь послал хану посольство с подарками (сына боярского - посла Товаркова Ивана Федоровича). Но Ахмат подарки не принял, а потребовал уплатить дань, которую Русь, не платила уже 7 лет. Иван III не собирался идти на такие уступки, переговоры зашли в тупик.

Архиепископ Вассиан требовал от Ивана III решительных действий (15-20 октября 1480г.), но в данный момент они не отвечали обстановке, Иван III тянул время. Причиной этого служило то, что у Орды была договоренность с Литвой о военной помощи против Москвы, так Ахмат, приблизившись к русской границе, ждал войска союзника - Казимира IV. Но помощь не прибыла - Казимир IV был отвлечен нападением Менгли-Гирея на Подолию. Союз Крыма с Москвой оказался намного прочнее и сильнее.

Также имело большое значение то, что по Кременцом с 15-20 октября находился военный резерв Ивана III: войска Андрея Большого и Бориса Васильевича.

Начавшиеся после 20 октября морозы тоже имели немалую значимость.

Последний фактор - Иван III выдвинул в Большую Орду по реке Волге - войско - для захвата и разорения оставленной без защиты вражеской столицы. "Нанесение удара по объектам в глубокому тылу противника и было основным новейшим военно-тактическим маневром, заставшим татар врасплох."[9]

"О храбрые, мужественные сыновья русские! Постарайтесь защитить свое отечество, Русскую землю, от поганых, не жалейте своих жизней, пусть никогда не увидят глаза ваши разорения святых церквей и домов ваших, и погибели детей ваших, и поругания жен и дочерей ваших!"[10]. Получив известие из Орды, что русские отряды движутся к столице, а также страдая от недостатка продовольствия, Ахмат-хан начал уводить свои войска (конец октября – первые числа ноября). В конце октября наступает суровая зима. Начинается ледостав.

28 октября Иван III решает отводить войска к Боровску, где он, в благополучной обстановке, сможет дать сражение, если ордынские отряды пересекут реку.

Итак, в конце октября - начале ноября, две противостоящие армии - русская и татарская - по различным причинам решают избежать сражения и возвращаются на свои зимние базы.

Для тех же, кто мог бы наблюдать за тем, как две армии, приблизительно в одно и тоже время повернулись вспять, это могло бы показаться чем-то мифическим.

Фактически, отступление Русских войск обуславливалось тем, что в сражении с Ордой теперь не было ни военной, ни политической необходимости - Орда разваливалась, ее дни, как государства, были сочтены. И московские политики и военачальники были отлично проинформированы об этом.

Отступление ордынских войск, их фактическое поражение, являлось наилучшим подтверждением упадка Орды, утраты былого могущества, добровольного отказа от удержания Руси в вассальной зависимости. Иван III добивается полной и окончательной независимости Руси без кровопролитных сражений.

По наблюдению историков, Иван III умел превращать военные проблемы в дипломатические, одновременно владея в равной мере, и военным, и дипломатическим искусствами.



2016-01-05 362 Обсуждений (0)
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ИВАНА III 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ИВАНА III

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (362)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)