Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Агротехника создания насаждений и уход за посадками



2016-01-05 731 Обсуждений (0)
Агротехника создания насаждений и уход за посадками 0.00 из 5.00 0 оценок




Древесно-кустарниковые насаждения

Хвойные

Посадка саженцев хвойных деревьев происходит по следующей схеме:

Выкапываем яму глубиной до 70-80 см и устанавливаем дренаж (примерно 1/3 котлована). Присыпаем дренажную систему землей. Сажаем схему по принципу: «аккуратно вставил и прикопал». Посаженное дерево мульчируем корой или стружкой.

Поскольку большинство хвойников – растения с поверхностной корневой системой, установка дренажа очень желательна. Посадка хвойных деревьев на участке обязательно сопровождается мульчированием. Оно делается с целью защиты от пересыхания хвои в засуху и «переедания» влаги в дождливые дни.

Ø Туя западная Смарагд - Thuja occidentalis Smaragd

Хвойное дерево.

Высота 4-6 м, диаметр кроны 1-1,8 м.

Крона узкоконическая, стройная, средней плотности. Хвоя чешуйчатая, темно-зеленая, блестящая. Зимой окраску не меняет. Плоды - шишки продолговато-яйцевидные, длиной около 1 см, коричневые. Созревают осенью (в октябре) в год цветения. Растет медленно. Годовой прирост в высоту 10 см, в ширину 4 см. Особенности посадки Посадка в защищенных от ветра местах. Расстояние между растениями в группах и аллеях 2-4 м, в стриженой изгороди 0,5-0,7 м, в свободно растущей изгороди — 0,7-1 м. Корневая шейка — на уровне земли.

Лучше растет в полутени и на открытых местах. Малотребовательна к почвам, но лучше растет на влажных плодородных суглинках.

Морозостойка. Засухоустойчива. Хорошо переносит стрижку. Ветроустойчива. Может страдать от снеговала.

 

Яблоня

Выкапываем яму не менее 60 см в диаметре и 80 см глубиной. В зависимости от саженца, размеры котлована могут меняться.

Если столб саженца очень тонкий, вбейте на дне ямы кол. Позже к нему можно будет подвязать молодняк, обеспечив ему повышенную устойчивость к непогоде.

Внутрь помещаем удобрения в виде компоста, перепревшего навоза или перегноя. Если грунт тяжелый и глинистый, неплохо ввести в яму немного песка. Следом добавляем комплексное минеральное удобрение и слегка прикапываем землей. После проделанных операций оставляем котлован на некоторое время (минимум 3-5 дней) для усадки.

Когда грунт прошел этап усадки, приступаем к высаживанию молодняка. Посадка яблонь проходит по простой схеме: устанавливаем деревцо и его прикапываем.

После установки деревца, нужно полить его и, при необходимости, подвязать.

«Чудное» Позднелетний сорт пригодный для выращивания повсеместно. Высота 280-320см, с небольшим штамбом. Урожай даёт на 3-4 год. Плоды среднего размера, 110-150г, это лучший опылитель для остальных сортов этой группы. Деревья вступают в плодоношение на третий год после посадки однолетками. Урожайность до 75 кг с дерева. Плоды массой 120-140 г, плоскоокруглые, слегка ребристые, зеленовато-желтые с интенсивным темно-красным румянцем, отличного десертного вкуса. Мякоть сочная, плотная, ароматная. Созревают в начале сентября и хранятся до двух месяцев.

Недостатки: яблоки очень привлекательны для таких крупных птиц как дрозды и сойки, они с удовольствием расклёвывают вкусные плоды (против птиц можно покрывать деревца специальными сетками, завязывая их его концы под кроной на стволе, или развешивать для отпугивания птиц новогодние «дождики» серебристо-синего цвета). Ещё два существенных недостатка: повышенная чувствительность коры молодых стволиков к солнечным ожогам (отсюда необходимость тщательной побелки поздней осенью) и недостаточная устойчивость к парше (а потому обязательно специальное опрыскивание). Яблоки сладкие, но в неблагоприятные дождливые и мало-солнечные сезоны могут недобирать по количеству сахаров.

 

Кустарники

Ямы для одиночных и групповых посадок кустарников роются размером 0,7x0,5 м. Посадочные ямы роют заблаговременно: осенью за 15, весной не менее чем за 5 дней до посадки. Спустя несколько дней их засыпают плодородной землей. Посадку лучше проводить в пасмурную погоду; в ясную же - утром или вечером.

Перед посадкой ранее насыпанную землю частично изымают для удобства размещения корневой системы. Корни расправляют, не давая им загибаться. В центр ямы забивают кол, вокруг которого насыпают землю в виде конуса, а на него ставят растение и постепенно засыпают корни.

Чтобы не заглубить корневую шейку (место перехода ствола в корни), при посадке ее возвышают над уровнем земли на 3-5 см. После засыпки корней землю уплотняют, по окружности ямы насыпают валик, чтобы получилась лунка. После полива, когда земля осядет и корневая шейка окажется на нужной высоте, лунку засыпают перегноем или рыхлой землей. Посадку делают осенью и весной. В течение вегетационного периода молодые саженцы надо поливать через 5-6 дней, более взрослые растения - через 7. Особенно обильным должен быть полив в мае, в период интенсивного роста. Для успешного роста и развития следует вносить удобрения: при посадке - навоз или птичий помет.

Ø Вейгела цветущая – Weigela florida

Кустарник красивоцветущий.

Высота и диаметр кроны 2 - 2,5 м. Крона раскидистая.

Цветение в мае-июне. Цветки 2,5-3 см длины, темно-розовые по краям, бледно-розовые или белые внутри, при отцветании темнеют, собраны в соцветия по 3-4 штуки.

Теневынослива. Предпочитает влажные, хорошо дренированные, плодородные почвы.

Особенно декоративна во время цветения.

Морозостойка, но в суровые зимы иногда подмерзают концы побегов.

Ø Форзиция промежуточная (средняя) - Forsythia x intermedia

Лиственный кустарник.

Высота и диаметр кроны до 2 - 3 м. Крона раскидистая, с прямыми или немного поникающими побегами. Цветение в апреле - мае. Цветки колокольчатые, золотисто-желтые, собраны по несколько штук. Цветет на побегах прошлого года до распускания листьев.

Растет быстро. Годовой прирост составляет 25 см в высоту и в ширину.

Светолюбива, выносит легкое затенение.

К почве нетребовательна. Хорошо относится к известковым и дренированным почвам.

Умеренно морозостойкая, но в суровые зимы могут вымерзать цветочные почки. Засухоустойчива.

Ø Спирея миниатюрная «Литл Принцесс» Spiraea

Лиственный кустарник.

Высота и диаметр кроны до 0,4-0,5 м. Крона плотная, полушаровидная.

Цветение с июня по сентябрь. Цветки розово-красные (встречаются розовые и белые), собраны в сложные щитковидные соцветия на конца однолетних побегов. Медонос.

Растет быстро.

Светолюбива, выносит затенение. Требования к почвам: Неприхотлива.

Морозостойка. Хорошо переносит городские условия: дымо- и газоустойчива. Хорошо переносит стрижку и формовку.

Ø Рябинник рябинолистный (Спирея рябинолистная) - Sorbariasorbifolia

Лиственный кустарник

Высота и диаметр кроны до 3 м. Крона широкораскидистая

Цветение в июне-июле. Цветки мелкие, белые, душистые, собраны в крупные верхушечные метелки до 30 см длиной. Обильное и продолжительное цветение

Растет быстро. Годовой прирост составляет 30 см в высоту и 40 см в ширину. Дает обильные корневые отпрыски (укрепляет почву)

Особенности посадки: Расстояние между растениями в группах 1,5-2 м

Светолюбив, относительно теневынослив. Не требователен к почвенным условиям, но требователен к влажности почвы. Морозостоек. Переносит временное затопление. Хорошо переносит городские условия: дымо- и газоустойчив. Хорошо переносит стрижку и формовку.

Ø Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii)

Лиственный кустарник небольшой высоты (до 1 м), в диаметре может дости­гать 1,5 м и отличается густым горизонтальным ветвлени­ем. Листья изящные, мелкие, длиной 1—3 см, ярко-зеленые летом и огненно-красные осенью, опадают в октябре Цветение обильное, ежегодное, с 5-летнего возраста, в пер­вой половине июня. Цветки красиво свисают на цвето­ножках по одному или пучками по 2—4 шт. вдоль всего побега. Они красноватого или желтого цвета, диаметром 10 мм. В начале сентября созревают многочисленные кораллово­красные плоды, которые висят на кусте всю зиму. Урожайность плодов на кусте может достигать до 8—10 кг.Этот чрезвычайно декоративный и морозостойкий ку­старник имеет множество различных форм и сортов.

Ø Облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides)

Небольшое дерево или крупный колючий кустарник высотой до 6 м. Имеет хорошо развитую корневую систему, может размножаться корневыми отпрысками. Корни облепихи снабжены клубеньками, в которых живут микроорганизмы, усваивающие азот воздуха. Листья очередные, линейные или линейно-ланцетные, длиной до 8 см и шириной до 1 см, с короткими черешками. Облепиха — двудомное растение. Цветки мелкие, желтоватые; женские сидят по два — пять в пазухах веток и колючек на коротких цветоножках; мужские собраны в короткие колосья. В мужских цветках по два чашелистика и четыре тычинки, в женских — двухлопастной околоцветник и один пестик с верхней завязью. Плоды — оранжевые или красные мясистые костянки шарообразной, шаровидно-яйцевидной или эллипсоидальной формы, диаметром около 1 см, с блестящим темно- коричневым семенем. Цветет до или одновременно с распусканием листьев, в апреле — мае, плоды созревают в конце августа — октябре. Плодоношение бывает очень обильным, плоды буквально облепляют большую часть ветвей, откуда и пошло название растения.

Облепиха широко распространена в Западной и Восточной Сибири, на Кавказе, в Казахстане и Средней Азии. Произрастает по берегам рек, горных речек и ручьев, озер, окраинам болот, по поймам, растет куртинами по засоленным и заболоченным лугам. Разводят как декоративную и закрепляющую пески и овраги породу, особенно в полезащитных полосах, придорожных насаждениях, живых изгородях. В последние годы ее культивируют как лекарственное растение. Выведено несколько сортов.

Ø Роза ругоза (Rosa rugosa ) - густоветвистый колючий кустарник до 1,5м высотой и диаметром.

Цветет большими одиночными цветками до 9 см в диаметре, с легким ароматом, которые эффектно смотрятся на фоне темно-зеленой листвы, с июня по сентябрь. Листья крупные, морщинистые, темно-зеленые, осенью желтые. Плоды оранжево-красные, крупные, до 2,5см, съедобные. Предпочитает солнечные места, но выносит затенение. Зимостоек. Устойчив к болезням и неблагоприятным условиям окружающей среды. Нетребователен к почвам.

 

 

Газоны

Технология создания:

-уничтожаем ненужную растительность;

-взрыхляем почву на глубину 5-10 см;

-проводим первичную планировку планировочным грунтом, выводим уровень почвы ниже будущего уровня газона на 10-14 см;

-укладываем песок (желательно крупно – зернистый) без камней слоем 5-7 см;

-следующий слой плодородного грунта рассыпаем по поверхности песка слоем 5-7 см (грунт должен быть рыхлым, без глиняных комков и лишних примесей, средней влажности (не мокрый);

-вносим комплексные удобрения (Кемира газонное), (внимательно смотреть инструкцию на упаковке!);

-культивируем на глубину 7см (перемешиваем грунт с песком в соотношении 6 частей грунта и 4 части песка. После культивации грунт должен быть однородного цвета;

-прикатываем в 2 следа (водоналивным катком)

-прикатываем в 2 следа (водоналивным катком);

-выравнивание граблями;

-прикатываем в 1 след;

-выравнивание граблями и планировщиком;

-последнее прикатывание проводим в 2 следа;

-выравнивание и прикатывание проводится до оптимального выравнивания поверхности, важно чтобы уровень почвы после окончательного выравнивания был на 5 мм ниже уровня дорожек;

-проводим посев;

-сеялку выставляем на заданную норму высева (40-60 гр/м );

-равномерно высеваем семена, чтобы не оставалось не засеянной площади;

-заделываем семена граблями аккуратно взрыхляя слой почвы 1-2 см нельзя смещать грунт с семенами с места куда их посеяли;

-прикатывание в 1 след;

-поливаем аккуратно, чтобы не смыть семена, частота полива зависит от погодных условий (1-2 раза/день) нельзя допускать пересыхания поверхностного слоя особенно в первую неделю после посева. По мере вырастания травы сокращаем полив до 2-3 раз/неделю;

-покос начинают через 10-14 дней. Нельзя допускать полегания и прения газона.



2016-01-05 731 Обсуждений (0)
Агротехника создания насаждений и уход за посадками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Агротехника создания насаждений и уход за посадками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (731)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)