Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вертикальное озеленение



2016-01-05 417 Обсуждений (0)
Вертикальное озеленение 0.00 из 5.00 0 оценок




Подготовка посадочной ямы.

1. Выкопать яму глубиной не менее 0,5 м и шириной 0,3 – 0,4 м в зависимости от размера саженца. Если саженец крупнее, то и размер ямы должен быть больше.

2. Верхний слой почвы отложить и в дальнейшем использовать для посадки.

3. Насыпать дренажный слой в 10 – 12 см. Можно использовать щебень, битый кирпич, хворост.

4. Яму на 2/3 заполнить грунтом: 1 часть песка, 5 частей плодородной земли и оставшийся грунт после выкапывания ямы (верхний слой).

Посадка.

1. Перед посадкой лианы в горшках хорошо пролить, а саженцы с открытой корневой системой обмакнуть в глиняную «болтушку».

2. Растение из горшка осторожно вынуть, постукивая по стенкам и дну горшка. Горшок держать перевернутым, а саженец между пальцев. Ком земли немного «разворошить».

3. Саженец поставить на горку земли, расправить корни и засыпать оставшейся землей. Корневая шейка должна быть на уровне земли.

4. Стволик саженца привязать к опоре.

5. Грунт вокруг растения уплотнить.

6. Обильно полить и притенить (для этого использовать картон, фанеру, шифер и т.д.).

Цветник

Подготовка почвы.

Толщина плодородного слоя должна быть для летников не менее 20...30 см; для многолетников - 30...50 см, а ля ковровых растений - не менее 15 см. Такая толщина слоя земли зависит прежде всего от величины растения, развиваемой им корневой систему. поэтому при подготовке почвы следует учитывать биологические свойства растений, их роста и развития.

При создании цветников сначала планируют и очищают участок, а затем отрывают котлован соответствующего размера и конфигурации. В котлован насыпают заранее подготовленную, хорошо просеянную, заправленную удобрениями растительную землю.

В качестве удобрений используют 80...100 г/м2 навоза ; полное минеральное удобрение: азота- 10; фосфора- 9; калия- 10г/м2. При отсутствии навоза вносят эквивалентное колличество компоста, ТМАУ или бытового компоста. Подготовку почвы проводят за две-три недели до посадки растений.

Посадка растений.

Перед посадкой многолетников почвы культивируют, выравнивают граблями. Затем территорию разбирают на площадки. Многолетние растения, зимующие в грунте, высаживают ранней осенью, с 15 августа по 15 сентября; на юге страны - на 15-25 дней позднее.

Семенные многолетники высаживают весной в осенью. Луковицы тюльпанов и нарциссов после летней просушки высаживают до конца сентября. Глубина посадки контролируется размером самой луковицы: не глубже, чем три высоты луковицы, в среднем 15 см.

Многолетники, не зимующие в грунте, в начале октября выкапывают из почвы, просушивают и хранят зимой в специальных хранилищах. Во второй половине зимы их проращивают в теплицах и парках, а весной высаживают в цветники.

Двухлетники создаются высадкой рассады, которую предварительно выращивают в парниках и на специальных грядах. Высаживают рассаду в грунт ранней осенью. цветут двухлетние растения весной.

Летники высаживают на место отцветших луковичных - тюльпанов, нарцисов.

Перед высадкой летников за две недели готовят места посадки на клумбах, рабатках, партерах.

Края цветников должны находиться на 5...10 см выше окружающих их газонов и дорожек и быть окаймлены узкой полосой хорошего дёрна или тонким поребриком или декоративным камнем.

На спланированную и политую водой поверхность цветника наносят линии рисунка по разбивочному чертежу с помощью рулетки, шнура, колышков, "карандашей" - тонких шестов. Бороздки от "карандаша"остаются хорошо заметными, если их слегка посыпать мелом. Чтобы не затаптывать участок, по поверхности аккуратно укладывают доски или лёгкие щиты. Сложные рисунки выполняют с помощью специальных шаблонов.

Посадку растений производят утром или вечером. За 4-5 часов до выкопки рассаду одновременно поливают, чтобы почва не отпадала с корней, а растения высаживались с комком земли.

После посадки цветник поливают, вода не должна быть холодной. Участки газона, не вошедшие в цветник, необходимо немедленно засеять или аккуратно уложить ленты качественной дернины. края газона должны быть ровными. Расстояние между газоном и цветником, как правило, должно составлять 10 см. Если вместо лент дернины производят посев семян газонных трав, то семена трав рядом с цветником посыпают слоем торфяной крошки 1...1,5 см; таким же слоем покрывают весь цветник. Торфяная крошка задерживает испарение влаги с поверхности цветника и препятствует образование корки. Вместо торфяной крошки рекомендуется использовать измельчённую кору деревьев, которая придаёт цветнику опрятный вид.

 

 

План – график работ. Смета

План работ

Наименование работы Сроки проведения Примечание
Подготовка почвы под клумбы Конец августа Расчистка участка, Вырывание котлована 0,3-0,5 м, засыпание его плодородной землей
Вырывание ям под кустарники и деревья Конец августа Глубина ям от 0,5 до 0,8 м; при необходимости устанавливается дренаж.
Посадка многолетников, кустарников, деревьев Через 2 недели после С последующим поливом и мульчированием (при необходимости)
Посадка луковичных (крокус, тюльпан, лилия, подснежник) октябрь На глубину 3 высоты луковицы
Посадка луковичных (гладиолусы), рассады однолетних и двулетних май  
Подготовка посадочных ям для посадки лиан Май  
Подготовка почвы для посева газона май  
Посев газона Конец мая 100г посевной смеси на 1 кв. метр
Посадка лиан Конец мая Желательна установка шпалер, либо натягивание веревок для опоры.
Уход: полив, обрезка, выкопка и подсушивание отцветших луковичных, с последующей посадкой. При желании возможна посадка бархатцев, петуний, целозии, агератума на место отцветших луковичных. Июнь, Июль, Август  

 



2016-01-05 417 Обсуждений (0)
Вертикальное озеленение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вертикальное озеленение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)