Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятия, состав и структура оборотного капитала



2016-01-05 707 Обсуждений (0)
Понятия, состав и структура оборотного капитала 0.00 из 5.00 0 оценок




ПМ.04 Составление и использование бухгалтерской отчетности

 

НА ТЕМУ «Анализ оборачиваемости оборотных средств»

 

 

Выполнил студент гр. АЛ-ДЛЭ-101

Горюнова И.В. ________________

«_______»_____________2014 г.

 

Проверил преподаватель

Ильиных Т.П.________________

«_________»___________20147 г.

Оценка______________________

 

 

СЛАВГОРОД 2014

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…….....3

1 Анализ оборачиваемости оборотных средств

1.1 Понятия, состав и структура оборотного капитала ……………………...….5

1.2 Особенности оценки оборотных средств …………………………………..10

1.3 Методологические аспекты анализа оборотных средств.............................13

2 Практическое задание (вариант № 5)

2.1 Составление бухгалтерской отчётности на примере ООО «Технопарк»…..17

2.2 Анализ финансового состояния предприятия по данным бухгалтерской отчётности…………………………………………………………………………..25

Заключение …………………………………………………………………..…......29

Список литературы………………………………………………………….........32

Приложение 1 «Бухгалтерский баланс» ………………………….......................34

Приложение 2 «Отчёт о финансовых результатах»……………….................….36

 

ВВЕДЕНИЕ

Важность вопросов эффективного управления оборотными средствами на предприятии определяется тем, что величина и динамика оборота материальных и денежных ресурсов оказывает существенное влияние на экономические результаты хозяйственной деятельности. Проблемам совершенствования управления оборотными средствами в целом, уделялось и уделяется большое внимание ученых-экономистов и специалистов предприятий. Однако при всей несомненной важности этой проблемы ее теоретическая проработка не завершена. Практические методики оперируют укрупненными стоимостными показателями, что представляется недостаточным для организации управления.

Проблема адаптации зарубежного опыта в области управления запасами к реалиям транзитивной экономики России является актуальной в настоящее время. Однако запасы нельзя исследовать в отрыве от других элементов оборотных средств. Научный подход к управлению оборотными средствами должен основываться на объективных закономерностях функционирования

всей системы обращения. Таким образом, в современных условиях в области управления оборотными средствами выявлены вопросы, требующие для своего решения разработки соответствующих подходов. В данной работе делается попытка выявить эти резервы и разработать методики их использования на базе комплексного подхода к управлению оборотными активами, материальным запасами и потоками.

Оптимизация уровня запасов материальных ресурсов является реальным рычагом повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, особенно убыточных и малорентабельных. Эти предприятия остро нуждаются в осуществлении малобюджетных мероприятий, обеспечивающих высвобождение денежных средств, вложенных в материальные запасы и находящихся на других стадиях производственного процесса. Новым моделям управления оборотными средствами посвящены труды таких ученых как А.М. Хорин, М. Лисициан, Д.С. Моляков, В.М. Фащевский, Е.С. Стоянова.

Основной целью исследования и анализа оборачиваемости оборотных средств является получение наиболее информативных параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Объектом исследования выступает предприятие ООО «Технопарк».
Следует отметить, что принадлежность предприятия к сфере обращения определяет специфику многих (экономических, организационных, технологических и др.) аспектов его функционирования, которые конкретизируют и подчеркивают особенности.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть понятия, состав и структуру оборотного капитала;

- исследовать особенности оценки оборотных средств;

- провести методологические аспекты анализа оборотных средств;

- разработать рекомендации по совершенствованию предприятия и оборачиваемости оборотных средств;

Методы исследования, использованные в процессе выполнения работы:

- изучение и анализ научной литературы;

- комплексный подход к исследованию рассматриваемой проблемы;

- сравнение, анализ.

В качестве основы работы использовались российские источники: книги, учебная литература, нормативные документы.

 

Анализ оборачиваемости оборотных средств

Понятия, состав и структура оборотного капитала

Товарное производство характерно для всех общественно- экономических формаций. На разных этапах развития товарное производство имеет специфические особенности, которые обусловлены производственными отношениями, свойственными данному способу производства. Основой товарного производства в условиях рыночных отношений является частная собственность. Конечная цель товарного производства формируется на основе использования производительного капитала. Его составной частью является оборотный капитал, или оборотные средства. Политика промышленного предприятия в области организации оборотных средств в условиях рыночных отношений не постоянна.

Оборотные средства - это мобильные активы предприятия, выступающие как денежные средства или материальные ценности, которые могут быть возвращены на расчетный счет предприятия в течение одного производственного цикла. По данным Госкомстата, оборотные средства в промышленности РФ возросли более чем в два раза, обеспечиваются за счет задолженности по отгруженной продукции — 60,0% (включая выполненные работы на сторону и услуги), денежных средств на счетах организации — 18,0%, запасов — 9,0%, краткосрочных финансовых вложений — 3%, прочих источников — 10,0%1 . Оборотные средства промышленного предприятия состоят из оборотных фондов и фондов обращения.

Оборотные фонды - это та часть производственных фондов, которая полностью потребляется в каждом производственном цикле и переносит всю свою стоимость на вновь созданную продукцию. Натурально - вещественным содержанием оборотных фондов являются предметы труда, которые находятся в производственных запасах (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, покупные изделия и полуфабрикаты, тара, запасные части для

ремонта, инструмент и другие малоценные и быстро изнашивающиеся предметы), предметы труда, которые вступили в процесс производства (незаконченная продукция, полуфабрикаты собственного производства), и расходы будущих лет на освоение новой продукции и совершенствование технологии.

К оборотным фондам относятся малоценные и быстро изнашивающиеся предметы, стоимость которых не превышает 1 тыс. руб. или срок службы которых менее года независимо от стоимости. Для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции промышленное предприятие наряду с оборотными фондами располагает также фондами обращения, которые обслуживают сферу обращения и включают готовую продукцию на складе предприятия, товары, отгруженные и находящиеся в пути, денежные средства, находящиеся в кассе, на расчетных счетах в банках, а также в расчетах. Оборотные средства предприятия используются для создания производственных запасов, заделов незавершенного производства, запасов готовой продукции, а также средств в расчетах и остатков денежных средств на расчетных счетах в банках и кассе предприятия.

Чистые оборотные средства — это разница между оборотными средствами предприятия и кредиторской задолженностью. Эта модификация показателя оборотных средств отражает размер текущих активов, обеспеченных долгосрочными источниками финансирования средств. Оборотные средства всегда находятся в движении и проходят три стадии кругооборота, изменяя свою форму.

На первой стадии кругооборота оборотные средства, или денежный капитал, из денежной формы переходят в товарную. На этой стадии приобретаются предметы труда (производственные запасы) и рабочая сила. Купля-продажа предметов труда осуществляется на рынке товаров промышленного назначения, а рабочей силы - на бирже труда (служба занятости).

На второй стадии производственные запасы при участии орудий труда и рабочей силы превращаются в незавершенное производство и по мере завершения производственного процесса — в готовую продукцию. На этой стадии происходит процесс производительного потребления производственных запасов.

На третьей стадии промышленное предприятие реализует готовую продукцию, и средства, высвобождаясь из товарной формы, вновь принимают денежную форму. Кругооборот считается завершенным, когда денежные средства за реализованную продукцию поступят на расчетный счет предприятия. Кругооборот оборотных средств можно записать в виде следующей формулы:

Сп Д <> ... П ... ГП – Д', Рс

Сп — средства производства;

Рс — рабочая сила;

Д' — деньги за реализацию готовой продукции с учетом прибавочной стоимости.

Первая и третья стадии кругооборота оборотных средств промышленного предприятия относятся к сфере обращения, вторая — к сфере производства. Непрерывность процесса промышленного производства любого предприятия предусматривает наличие оборотных средств в каждой из трех стадий кругооборота. Структура оборотных средств — это удельный вес стоимости отдельных элементов оборотных средств в их общей стоимости. В структуре оборотных средств в запасах товарно-материальных ценностей наибольший удельный вес приходится на производственные запасы и незавершенное производство, а в производственных запасах — на сырье, основные материалы и покупные.

Незавершенное производство представляет собой денежное выражение величины заделов предприятия, которое характеризуется стоимостью (себестоимостью) всей незаконченной производством продукции, находящейся на разных стадиях производственного процесса. По своему экономическому

содержанию к незавершенному производству относятся также расходы будущих периодов, большая часть которых связана с подготовкой производства и освоением новой продукции. В расходах будущих периодов учитывается только та часть затрат, которая в последующем периоде будет входить в себестоимость продукции. Результатом производственного потребления оборотных средств является готовая продукция. Готовая продукция промышленного предприятия представляет собой полностью законченные в данном периоде готовые изделия и полуфабрикаты собственного производства, отпускаемые на сторону. Таким образом, оборотные средства промышленного предприятия по их назначению в процессе производства представлены четырьмя группами: производственные запасы; незавершенное производство; готовые изделия и полуфабрикаты собственного производства; денежные средства, находящиеся в кассе и на расчетном счете предприятия, а также средства в расчетах.

В практике учета, анализа и планирования материальных ресурсов оборотные средства классифицируются по их месту и роли в процессе производства, по принципам организации и источникам образования. По месту и роли в процессе производства оборотные средства подразделяются на средства, находящиеся в сфере производства, и на средства, находящиеся в сфере обращения. К средствам, находящимся в сфере производства, относятся производственные запасы и незавершенное производство. Большая часть оборотных средств (примерно 80%) занята в сфере производства. Такая высокая доля объясняется тем, что эффективность использования всей совокупности оборотных средств во многом зависит от их доли в сфере производства, так как только в процессе производства создается новая стоимость.

Наличие оборотных средств в сфере обращения обусловлено необходимостью поддержания непрерывности процесса производства. По источникам образования оборотные средства подразделяются на собственные и привлеченные. Собственные оборотные средства составляют в промышленности примерно 40% и формируются в первую очередь за счет отчислений от прибыли. Ассигнования на эти цели из бюджета направляются промышленному предприятию только в особых случаях по распоряжению правительства.

Дополнительная потребность в оборотных средствах покрывается за счет привлеченных источников, т.е. банковского кредита, кредиторской задолженности и прочих средств. Так, за счет банковского кредита покрываются сверхнормативные запасы, создаваемые для устранения временного дефицита в материальных ресурсах в результате нарушения времени и объема поставок, несвоевременности поступления на расчетный счет предприятия денежных средств за отгруженную продукцию (при отсутствии предоплаты), а кредиторская задолженность — за счет дебиторской.

Экономически обоснованное соотношение собственных и привлеченных оборотных средств предопределяет эффективность их использования и положительно влияет на конечный результат хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

 

 



2016-01-05 707 Обсуждений (0)
Понятия, состав и структура оборотного капитала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятия, состав и структура оборотного капитала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (707)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)