Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методологические аспекты анализа оборотных средств



2016-01-05 725 Обсуждений (0)
Методологические аспекты анализа оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Чтобы эффективно использовать оборотный капитал необходимо уметь управлять им, в частности, определять разумное соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, чтобы иметь в хозяйствующем субъекте минимальный, но достаточный запас производственных запасов, которые необходимы для ритмичной работы предприятия. Более того, научно обосновать нормы текущих страховых, гарантийных и технологических запасов. В новых условиях хозяйствования важным аспектом является не наличие денежных средств, а их эффективное размещение, либо на текущую, либо инвестиционную и финансовую деятельность.

Применение системы скидок способствует ускорению оборачиваемости. И вот здесь огромная роль отводится финансовому менеджеру, который должен сравнить доход от денежных средств, полученных в результате ускорения платежей суммой скидки.

И сегодня актуальным является выпускать ту продукцию, которая пользуется спросом. Мероприятия по повышению эффективности использования оборотного капитала трудовых ресурсов, средств труда, эффективным управлением, позволит быть передовым предприятием в своей отрасли.

Следует учесть, что для ускорения оборачиваемости оборотного капитала необходимо изучать платежеспособный спрос потребителей (населения или производственного сектора), чтобы не допускать наличие дебиторской задолженности. Ибо в условиях инфляции по истечению времени поступления дебиторской задолженности недостаточны даже для простого воспроизводства, т.к. они возвращаются обесцененными.

Особую роль в условиях самостоятельности предприятия играет реализация продукции, чем быстрее этот процесс осуществляется, тем эффективнее производство. Ибо снизятся затраты на содержание складских помещений, на содержание материально-ответственных лиц на обеспечение сохранности и т.д.

Особую значимость в настоящее время играет сумма чистых оборотных активов, которые определяются как разница между оборотными активами и кредиторской задолженностью. Их величина должна увеличится и позволит иметь высоко ликвидные активы, и далее осуществлять кругооборот оборотных средств с максимальной скоростью оборота при минимальной его продолжительности.

Анализ оценки эффективности использования оборотного капитала начинается с общей оценки динамики состава и структуры оборотных средств хозяйствующего субъекта, изменения их на конец года по сравнению с началом года по данным баланса.

Финансовое положение любого предприятия находится в непосредственной зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги. Отдельные виды активов предприятия имеют различную скорость оборота. Так, наибольший период имеют недвижимое имущество и прочие вне оборотные активы (основные средства, нематериальные активы). Все остальные активы, называемые текущими (оборотными), будучи предназначенными для реализации или потребления, могут неоднократно менять свою форму (материально-вещественную на денежную и наоборот) в течении одного операционного цикла предприятия.

Длительность нахождения средств в обороте определяется совокупным влиянием ряда разнонаправленных факторов внешнего и внутреннего характера. В то же время период нахождения средств в обороте зависит от деятельности предприятия, от эффективности стратегии управления его активами.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется прежде всего их оборачиваемостью. Под оборачиваемостью средств понимается продолжительность прохождения средствами отдельных стадий производства и обращения. Время, в течении которого оборотные средства находятся в обороте, т.е. последовательно переходят из одной стадии в другую, составляет период оборота оборотных средств. Оборачиваемость оборотных средств исчисляется продолжительностью одного оборота в днях или количеством оборотов за отчетный период - коэффициент оборачиваемости.

Скорость оборачиваемости оборотных средств исчисляется с помощью трех взаимосвязанных показателей: длительности одного оборота в днях, количества оборотов за год (полугодие, квартал), а также величины оборотных средств, приходящихся на единицу реализованной продукции. Исчисление оборачиваемости оборотных средств может производиться как по плану, так и фактически. Плановая оборачиваемость может быть рассчитана только по нормируемым оборотным средствам, фактическая - по всем оборотным средствам, включая ненормируемые.

Сопоставление плановой и фактической оборачиваемости отражает ускорение или замедление оборачиваемости нормируемых оборотных средств. При ускорении оборачиваемости происходит высвобождение оборотных средств из оборота, при замедлении возникает необходимость в дополнительном вовлечении средств в оборот. Длительность одного оборота в днях определяется на основании формулы:

О = Со : (Т : Д), или О = (Сo × Д) : Т, где О - длительность одного оборота, дн.; Со - среднегодовые остатки оборотных средств, руб.;

Т - объем товарной продукции (по себестоимости), руб.;

Д - число дней в отчетном периоде.

По привлечению дополнительных денежных средств и целенаправленному использованию финансовых ресурсов можно повлиять на ускорение оборачиваемости запасов и дебиторской задолженности, что обеспечивается путем:

- организации мероприятий по востребованию просроченной дебиторской задолженности;

- жесткого соблюдения установленных нормативов запасов оборотных средств;

- реализации излишних, неприменяемых в производстве материальных ценностей и оборудования;

- разрешения споров по взысканию задолженности в судебном порядке;

- ежемесячного анализа состояния оборотных средств и скорости их оборота, выполнения нормативов, оценки деятельности ответственных работников и мероприятий по ускорению оборачиваемости.

 

 



2016-01-05 725 Обсуждений (0)
Методологические аспекты анализа оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методологические аспекты анализа оборотных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (725)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)