Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Параграф III. Творческий портрет ведущей радиоканала «Эхо Москвы» Ольги Бычковой



2016-01-05 233 Обсуждений (0)
Параграф III. Творческий портрет ведущей радиоканала «Эхо Москвы» Ольги Бычковой 0.00 из 5.00 0 оценок




На «Эхе Москвы» работает много ярких и талантливых журналистов. Одним из них является Ольга Бычкова. Она родилась 4 мая 1973 года, окончила факультет журналистики Уральского государственного университета, затем начала работать в многотиражке Металлургического завода, «Московском комсомольце», «Московских новостях» [1]. Во время обоих путчей, 1991 и 1993 годов, Бычкова находилась в Белом доме [2]. Также журналистка работала на радио «Свобода» и телеканалах «НТВ» и «ТВЦ» [3]. Таким образом, можно сказать, что у Ольги Бычковой был уже богатый опыт работы до её прихода на радиостанцию «Эхо Москвы».

Что касается деятельности журналистки на «Эхе Москвы», то с декабря 1999 года она стала там ведущей «Новостей», а затем и программ «Арбатский Арс», «Меркантильный разговор», «Счётчик Бергера», «Газетный час», «Выбор за Вами»[4]. В 2000 году на радиостанции вышел выпуск программы «Сотрудники», гостьей которой стала Ольга Бычкова. В этой передаче сотрудники "Эха Москвы" рассказывают о самих себе и отвечают на вопросы слушателей. Бычкова тогда сказала следующее о журналистском образовании: «Я знаю очень много коллег, которые сроду не учились ни на каких факультетах журналистики. Я думаю, что не обязательно учиться на факультете журналистики» [5]. Такая точка зрения распространена уже давно, и ей придерживаются, в первую очередь, сами сотрудники СМИ, отсутствие журналистского образования у которых не помешало им работать журналистами. Это уже давно привело к возникновению и развитию тенденции непрофессионализма в журналистике. Но, несмотря на то, что Ольга Бычкова считает обучение на факультете журналистики необязательным, сама она, как было указано выше, окончила именно этот факультет.

Ведущая обладает широким кругозором, о чём свидетельствует её интерес к кулинарным книгам на разных языках: «Мне кажется, что это один из способов познакомиться с миром и узнать много интересного. Это же интересно. Можно, не выходя из дома и не тратя деньги и время на авиационные билеты, гостиницы и поездки, расширить свой кругозор»[6].Ольгу Бычкову также можно назвать человеком, который действительно заинтересован своим делом. О том, почему журналистка ведет именно новости, она сказала следующее: «И хотя уже масса историй повторяется из года в год одними и теми же кругами, и хотя одни и те же персонажи повторяют одни и те же слова, многое происходит на новом витке, но с повтором, но, тем не менее, почему-то расстаться с этим совершенно невозможно»[7]. Бычкову интересуют, прежде всего, политические новости. Вообще специализация журналиста на отдельной теме необходима. Об этом пишет в своей работе А.А.Шерель «Заметим, что, не найдя своей оригинальной темы, корреспондент вряд ли сможет стать сколько-нибудь заметной творческой личностью даже при наличии несомненного таланта» [8]. Стоит отметить, что появление Ольги Евгеньевны на радиоканале «Эхо Москвы» было воспринято слушателями положительно. Это оправдывает сообщение одного из слушателей радиостанции: «С приходом Ольги Бычковой на "Эхо Москвы" на радиостанции появился еще один узнаваемый голос. Оля - прекрасный информационник»[9]. Однако на должности ведущей «Новостей» Ольга Евгеньевна не остановилась, что характеризует её как работоспособного человека, стремящегося к саморазвитию. Это очень важные для журналиста качества, о чём пишет в своей работе Л.Г. Свитич [10]. Сейчас Бычкова ведёт на «Эхе Москвы» 5 программ: «96 страниц», «Большой Дозор», «Доехали», «Своими глазами», «Сканер».

В манере журналистки вести программы очень часто прослеживается ирония. Например, в передаче «Доехали», где она обсуждает со своим соведущим Михаилом Горбачёвым интересные темы для автомобилистов. В выпуске этой программы от 7.11.2013 мы наблюдаем следующее:

«М.Горбачёв: Ну а почему тогда для большинства россиян приходит зимой неожиданность, как вы думаете?
О.Бычкова: Я не знаю, почему для них. Наверное, потому, что они все родились и выросли в Африке и приехали в Москву буквально накануне того, как здесь первый раз в сезоне выпал снег, у меня другого объяснения нет» [11]. Употребив в данном случае такой приём, как ирония, Бычкова расположила к программе слушателей, потому что любые виды хорошего юмора всегда привлекают людей.

В этой же программе заметно некое притворство Ольги Бычковой в том, что она не знает либо какие-то автомобильные термины, либо не разбирается в некоторых тонкостях вождения:

«М.Горбачёв: Ну, здесь вот существует такое стойкое очень мнение, что прогревать надо обязательно, чтобы мотор молотил 10 минут, хорошо прогрелся …
О.Бычкова: Ещё мне говорили, чтобы стрелочка вот эта температурная чуть поднялась…» [12] Мы видим, что журналистка выражается гораздо проще, чем её соведущий. Вот ещё один пример:

«М.Горбачёв – Не задумываясь, да. Нужно перестроиться – повернули руль, перестроились. Зимой это нужно делать, естественно, поворачивая руль на минимальный угол.
О.Бычкова – То есть, без резких движений»[13].

Таким образом, Ольга Евгеньевна делает программу гораздо доступнее для не очень опытных водителей.

К ряду важных профессиональных качеств Ольги Бычковой относятся вежливость и внимательность к аудитории:

«Миша, я прошу прощения, я только одно слово скажу нашему слушателю Алимжану, который тут прислал очень важный вопрос. Алимжан, вот ваш вопрос я вижу, я его Мише обязательно через 15 минут задам, хорошо? Все» [14]. Здесь мы также видим, что журналистка всегда тактична не только по отношению к слушателям, но и к своим коллегам.

Нельзя обойти, рассматривая деятельность Ольги Бычковой, и такой необходимый для журналиста навык, как умение формулировать мысли. Его М.Н. Ким вносит в список квалификаций, которыми должен обладать журналист[15]. Бычковой отлично удаётся работа с информацией, которую она анализирует, и на основе этого формулирует свои мысли:

«Мне кажется, если бы Олимпиада строилась и устраивалась бы не в Сочи, а на Урале, или в Сибири, или в средней полосе, там, где люди по-другому всё это видят, может быть, меньше было бы протестов, меньше было бы беспаспортных таджиков, посаженных экологов и общего недоумения на эту тему. Это было бы просто органично» [16]. Здесь нужно отметить и то, что у Ольги Бычковой есть собственное мнение, что очень важно для журналиста, как было сказано в Параграфе II. Журналистка не только чётко высказывает свою точку зрения, но и отстаивает её:

«О.Бычкова: Но поляки, они рациональные, прижимистые.
В.Ерофеев: У меня жена была 29 лет, ничего она не прижимистая, хватит говорить ерунду.
О.Бычкова: Поляки не стали бы строить снежную горку на пальмах». [17] О настойчивости говорит Г.В. Лазутина, включая это качество в один из принципов журналиста: «выполнять все профессиональные действия обдуманно, честно, тщательно, проявляя добросовестность и настойчивость, а при необходимости – мужество»[18].

Здесь также нужно сказать, что Ольга Евгеньевна не просто настаивает на своём, а именно аргументирует свою позицию.

Во всех программах, которые ведет журналистка, наблюдается её подготовленность к каждому выпуску. Например, в выпуске программы «Большой дозор» от 4.12.2013 обсуждалась нестабильность в банковском секторе, где Бычкова сказала следующее: «А вот сегодня, кстати, еще была одна новость, сейчас я найду ее точно. По поводу банка… сейчас, где он у меня? Вот он. Межпромбанка и Сергея Пугачева, на которого подало в суд Агентство по страхованию вкладов, в арбитражный суд. Вот можете просто объяснить, как это работает?» [19] В работе ведущей заметна её осведомлённость в теме. Это профессиональное качество журналиста называет О.Р. Самарцев. [20] Хотя даже если Ольга Бычкова не будет подготовлена к программе заранее, её спасёт эрудированность: «Потому что именно в 60-е годы 19-го века появились вот эти вот самые лагеря для военнопленных, где люди находились в нечеловеческих условиях, гибли от голода, болезней и просто всевозможных лишений. Это лагерь Дуглас на Севере и лагерь Андерсонвилль на Юге»[21]. Но, как правило, таких ситуаций, когда журналистка не готова к разговору, не бывает. Кроме того, Бычкова обладает быстрой реакцией и умеет сходу задавать вопросы:

«В.Ерофеев: Да, там не курят, не полагается.
О.Бычкова : Они законодательно не курят?»[22]

Это является неотъемлемым качеством журналиста. В особенности это касается теле- и радио ведущих, когда они общаются с гостями своих программ в прямом эфире.

Ольга Евгеньевна предельно честна с собой, ведущими и слушателями. Так, в выпуске передачи «96 страниц» от 24.11.2012, где как обычно происходил разговор об очередном новом номере журнала «Дилетант», Бычкова сказала: «Но я вот скажу тебе честно, я признаюсь просто, как на духу, что, готовя этот материал к печати, я только вот сейчас окончательно поняла, в чем там фишка» [23]. Честность-это также обязательное для журналиста качество. Об этом говорится и в «Кодексе этических норм» Общества профессиональных журналистов: «Журналист должен быть честным, беспристрастным и смелым при сборе, изложении и комментировании информации» [24]. Это качество не только подтверждает профессионализм Бычковой, но и, несомненно, располагает к ней слушателей.

Необходимой для журналиста чертой характера является оптимистичность, обладателями которой являются холерики и сангвиники. Но для журналиста больше всего подходит такой психотип, как сангвиник. Об этом говорит С.М. Виноградова: «Предпочтительнее, на взгляд специалистов, сангвиники. Они обладают хорошей реакцией, легко откликаются на то, что происходит вокруг, быстрее справляются с неприятностями, которыми изобилует напряженная репортерская профессия» [25]. У Ольги Евгеньевны оптимистичность заключается не только в часто употребляемой ей иронии, но и в том, что она никогда не опускает руки перед трудностями: «Новостей, действительно, регулярно не бывает. Или не бывает новостей, которые заслуживают нашего внимания. Это бывает редко, но это случается. Да ничего ужасного в этом нет. В нашем распоряжении такое количество источников!»[26].

Итак, как мы видим, «Эхо Москвы» получило 14 лет назад по-настоящему ценного сотрудника. Именно столько лет Ольга Бычкова уже работает на радиостанции. Отсюда вытекает ещё одно положительное качество ведущей – стабильность, которая может быть обусловлена тем, что журналистка нашла своё место: «Помимо того, что это тяжелая работа, что, может быть, плохо, здесь просто хорошо, потому что я себя чувствую здесь в отличной компании. Мне кажется, что я нахожусь в правильном месте»[27]. Сказанные в далёком 2000 году слова Ольги Бычковой оказались пророческими, так как журналистка полностью раскрылась в творческом и профессиональном плане именно на радиоканале «Эхо Москвы».

 

 

Примечания:

1. PEOPLE.SU –Интересные истории об известных людях, биографии, юмористические рассказы, фото и видео. [Электронный ресурс] / Режим доступа - http://www.people.su/19227

Там же.

Там же.

Там же.

5. Выпуск программы «Сотрудники» от 21.10.2000, гостья программы Ольга Бычкова

Там же.

Там же.



2016-01-05 233 Обсуждений (0)
Параграф III. Творческий портрет ведущей радиоканала «Эхо Москвы» Ольги Бычковой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Параграф III. Творческий портрет ведущей радиоканала «Эхо Москвы» Ольги Бычковой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)