Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет объемов и трудоемкости работ



2016-01-05 2150 Обсуждений (0)
Расчет объемов и трудоемкости работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура пояснительной записки к выполнению курсового проекта

Архитектурно - планировочная и конструктивная характеристика здания
Расчет объемов работ и их трудоемкости
Расчет продолжительностей работ: - формирование технологических комплексов работ; - расчет бригад; - выбор машин и механизмов
Формирование и расчет объектных потоков: - разбивка общего фронта работ на частные; - формирование матриц с учетом ограничений; - расчет расписаний работ по трем МОР с целью выбора наилучшего
Построение календарного графика строительства и графика движения рабочих
Расчет стройгенплана (СГП): - численности персонала строительства; - бытовых помещений; - площадей складирования; - временного водоснабжения; - временного электроснабжения
Проектирование и построение СГП на производство работ по надземной части здания, ТЭП

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. Разработка календарного плана строительства………………5

1.1. Архитектурно-планировочная и конструктивная характеристика здания……………………………………………………………………………...8

1.2. Расчет объемов и трудоемкости работ……………………………………...9

1.3. Определение номенклатуры и продолжительности выполнения видов (комплексов) работ………………………………………………………………32

1.4. Расчет продолжительности работ………………………………………….35

1.5. Формирование, расчет и оптимизация объектных потоков……………..64

1.5.1. Разбивка общего фронта работ на частные……………………………..64

1.5.2. Формирование матриц с учетом ограничений………………………….66

ГЛАВА 2. Разработка строительного генерального плана…….…………..74

2.1. Расчет численности персонала……………………………………………..78

2.2. Определение потребности и выбор типов инвентарных зданий………..78

2.3. Размещение элементов временного хозяйства на строительной площадке…………………………………………………………………………81

2.4. Временное электроснабжение строительной площадки…………………86

2.5. Водоснабжение строительной площадки………………………………….88

2.6. Мероприятия по охране труда и противопожарной технике…………….92

2.7.Технико-экономические показатели строительного генерального плана…………………………………………………………………………….100

Список литературы…………………………………………………………….101

ВВЕДЕНИЕ

Строительство – одна из основных отраслей народного хозяйства страны, обеспечивающая создание новых, расширение и реконструкцию действующих основных фондов.

Проектная документация на строительство разрабатывается в соответствии со СНиП 11-01-95 «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений», Постановлением Правительства РФ №87 «О составе разделов проектной документации и требования к их содержанию» и состоит из комплекта технически и экономически обоснованных графических и текстовых материалов, необходимых и достаточных для возведения предприятия, здания, сооружения и их комплексов.

К организационно-технологической проектной документации относится проект организации строительства и проект производства работ, а также другие документы, в которых содержатся решения по организации строительства и технологии производства работ.

Организация строительства подразумевает собой выбор оптимального метода строительства (определение сроков с наименьшими экономическими показателями).

Проект организации строительства является частью рабочего проекта, составляется на основе СНиП 12-10-2004 «Организация строительства». Проект организации состоит из следующих документов:

· календарный план строительства;

· строительный генеральный план, при необходимости – отдельно для подготовительного и последующих периодов строительства;

· пояснительная записка.


 

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА СТРОИТЕЛЬСТВА

Базой для формирования основных видов задач календарного планирования является связь между обобществленными трудозатратами Q, обобщенными ресурсами R и общей продолжительности работ Т.

Если известна общая продолжительность работ, которая определяется либо по нормам продолжительности строительства, либо задается директивно, и обобщенные трудозатраты, то задача календарного планирования сводиться к определению обобщенного количества трудовых и машинных ресурсов, т.е. R(T, Q). Такие задачи носят названия ресурсных задач, а их решения также должны учитывать ограничения как по количественному использованию трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов, так и сопутствующие временные ограничения. Именно эта задача календарного планирования решается в представленном курсовом проекте.

Другой вид задач календарного планирования сводиться к определению общей продолжительности строительства при заданных ресурсах и обобщенных трудозатратах. Временные задачи предусматривают взаимную увязку работ только во времени, однако при этом также учитываются ограничения на ресурсы, стоимость и отдельные временные ограничения.

Еще один вид задач календарного планирования сводится к определению обобщенной трудоемкости работ, которую можно выполнить с помощью некоторого обобщенного ресурса за заданную продолжительность.

Календарный план – это такой проектный документ, в котором динамически изображаются сроки и стоимость выполненных работ. Он может быть представлен в различных формах, из которых наиболее наглядной является графическая форма.

Она широко применяется в виде линейного графика Ганта и сетевого графика. В содержательном аспекте календарный план системно соединяет технологию, организацию и экономику строительного производства. Они являются основой для организации строительного производства, для управления проектами, формирования графика финансирования строительства и графика денежного потока.

Календарные планы разрабатываются в составе следующих проектов:

ü бизнес-плана инвестиционного строительного проекта;

ü проекта организации строительства;

ü проекта обоснования инвестиций;

ü проекта производства работ;

ü проекта годовой организации работ строительной организации.

В строительном производстве для отображения увязки работ во времени и пространстве используют календарные графики. В свою очередь отображение календарного плана называется календарным графиком. Одновременно календарные графики отображают методы организации работ, они являются формой представления модели.

Начальный этап календарного планирования связан с выбором модели организации работ, которая в наибольшей степени удовлетворяет потребностям производства, конкретным экономическим и техническим условиям. В зависимости от имеющих место условий определяется организационно-технологическая схема, которая является основой для разработки модели календарного плана, которая определяет топологическую постановку задачи календарного планирования, а также существенные условия, критерии и ограничения. Методы и способы организации работ определяются конкретными условиями строительства, характером увязки работ в их технологической последовательности, во времени и пространстве.

В курсовом проекте решается одна из задач календарного планирования, когда известными величинами являются трудоемкости видов работ и нормативная продолжительность строительства объекта. Перед нами стоит задача определить оптимальное расписание работ по критерию минимальной продолжительности строительства, а также решить вопрос об оптимальном использовании имеющихся ресурсов. Для современных строительных организаций оптимизацией производства работ является не столько привлечение дополнительных материально – технических и трудовых ресурсов, сколько их рациональное использование с применением особых способов организации строительства. Практически все решения по предстоящему строительству определяются разработанным в составе ПОС (проект организации строительства) и ППР (проект производства работ) календарным планом строительства, на основе которого разрабатываются все оптимизационные модели и определяются необходимые ресурсы.

Объектом проектирования является отдельное здание жилищно-гражданского назначения. Основные данные представлены краткой характеристикой объекта: архитектурно-планировочными и конструктивными решениями.

 

1.1 Архитектурно – планировочная и конструктивная характеристика здания

 

Семи этажный монолитный дом на 84 квартиры

Строительные конструкции и изделия:

* Фундамент – ленточный сборный.

* Стены наружные – монолитные, толщиной 400 мм.

* Стены внутренние – монолитные, толщиной 250 мм.

v Перекрытия - железобетонные панели.

v Перегородки – железобетонные.

v Санузлы - объемные гипсоцементнокерамзитобетонные сантехкабины.

v Лестницы - сборные железобетонные марши и площадки.

v Кровля – рулонные кровельные материалы (4 слоя рубероида)

v Полы:

• Комнаты, коридоры и кухни – паркет.

• Сантехкабины - керамическая плитка.

Отделка внутренняя:

v В комнатах, кухнях и коридорах - оклейка обоями на высоту помещения.

v В ванных комнатах, туалетах - облицовка стен глазурованной плиткой.

Инженерное оборудование:

v Водопровод - хозяйственно-питьевой от городской сети.

v Отопление - водяное централизованное от наружных тепловых сетей.

v Канализация - хозяйственно-бытовая в городскую сеть.

v Вентиляция – естественная.

v Горячее водоснабжение - от внешней сети.

v Газоснабжение - от внешней сети природного газа к кухонным плитам.

v Электроснабжение - III категории от наружной сети, напряжение -380/220В.

v Освещение - лампами накаливания.

v Устройства связи - радиотрансляция, телефонизация, коллективные телеантенны, телефонные вводы.

 

Технические показатели:

v Объем строительный – 30618 м3

 

Расчет объемов и трудоемкости работ

Расчет объемов работ

Подсчет объемов работ производится в соответствии со СНиП 2.08.02-89 Разделом1. Общие требования:

1.1. Подсчет общей, полезной и расчетной площади, строительного объема, площади застройки и этажности зданий производится по обязательному приложению 3 настоящего СНиПа.

1.2. Уменьшение от норм площадей, установленных для отдельных помещений или групп помещений, не должно превышать 5%; для помещений, встроенных в жилые дома, – 15 %.

1.4. Высоту помещений от пола до потолка общественных зданий и жилых помещений санаториев следует принимать не менее 3м, а жилых помещений в других общественных зданиях – в соответствии со СНиПом 2.08.01-89.

1.5. Высота технических этажей определяется в каждом случае в зависимости от вида размещаемых в них инженерного оборудования и инженерных сетей, условий их эксплуатации.

1.7. Отметка пола помещений у входа в здание должна быть выше отметки тротуара перед входом не менее чем на 0,15 м.

Допускается принимать отметку пола у входа в здание менее 0,15 м (в том числе и заглубление ниже отметки тротуара) при условии предохранения помещений от попадания осадков.

СНиП 2.08.02-89 Приложение №3 (обязательное):

1. Общая площадь общественного здания определяется как сумма площадей всех этажей (включая технических, мансардный, цокольный и подвальные).

Площадь этажей зданий следует измерять а пределах внутренних поверхностей наружных стен. Площадь антресолей, переходов в другие здания, остекленных веранд, галерей и балконов зрительных и других залов следует включать в общую площадь здания. Площадь многосветных помещений следует включать в общую площадь здания в пределах только одного этажа.

При наклонных наружных стенах площадь этажа измеряется в пределах только одного этажа

2. Полезная площадь общественного здания определятся как сумма площадей всех размещаемых в нем помещений, а также балконов и антресолей в залах, фойе и т. п., за исключением лестничных клеток, лифтовых шахт, внутренних открытых лестниц и пандусов.

3. Расчетная площадь общественных зданий определяется как сумма площадей всех размещаемых в нем помещений, за исключением коридоров, тамбуров, переходов, лестничных клеток, лифтовых шахт, внутренних открытых лестниц, а также помещений, предназначенных для размещения инженерного оборудования и инженерных сетей.

4. Площадь подполья для проветривания здания, проектируемого для строительства на вечномерзлых грунтах, чердака, технического подполья (технического чердака) при высоте от пола до низа выступающих конструкций менее 1,8 м, а также лоджий, тамбуров, наружных балконов, портиков, крылец, наружных открытых лестниц в общую, полезную и расчетную площади зданий не включается.

5. Площадь помещений зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов). При определении площади мансардного помещения учитывается площадь этого помещения с высотой наклонного потолка не менее 1,6 м.

6. Строительный объем здания определяется как сумма строительного объема выше отметки ±0.00 (надземная часть) и ниже этой отметки (подземная часть).

Строительный объем надземной и подземной частей здания определяется в пределах ограничивающих поверхностей с включением ограждающих конструкций, световых фонарей, куполов и др., начиная с отметки чистого пола каждой из частей здания, без учета выступающих архитектурных деталей и конструктивных элементов, подпольных каналов, портиков, террас, балконов, объема проездов и пространства под зданием на опорах (в чистоте), а также проветриваемых подполий под зданиями, проектируемыми для строительства на вечномерзлых грунтах.

7. Площадь застройки здания определяется как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания на уровне цоколя, включая выступающие части. Площадь под зданием, расположенным на столбах, а также проезды под зданием включаются в площадь застройки.

8. При определении этажности здания в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольных этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

Подполье для проветривания под зданиями, проектируемыми для строительства на вечномерзлых грунтах, независимо от его высоты, в число надземных этажей не включается.

Технический этаж, расположенный над верхним этажом, при определении этажности здания не учитывается.



2016-01-05 2150 Обсуждений (0)
Расчет объемов и трудоемкости работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет объемов и трудоемкости работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2150)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)