Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Сущность и история развития пенсионной системы



2016-01-05 1979 Обсуждений (0)
Глава 1. Сущность и история развития пенсионной системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Сущность и история развития пенсионной системы в России

1.1 Понятие и значение Пенсионной системы Российской Федерации………................................................................................................6

1.2 История развития Пенсионной системы……………...............................12

1.3 Эволюция Пенсионной системы в мировой практике ………………….15

Глава 2. Современное развитие пенсионной системы Российской Федерации

2.1 Анализ состояния Пенсионной системы в свете нового законодательства …………………………………………………………………23

2.2 Основные проблемы Пенсионной системы Российской Федерации и пути их решения ………………………………………………………………….29

Заключение……………………………………………………………..........33

Список использованной литературы……………………………………....37

Приложения …………………………………………………………...........40

Введение

Актуальность темы. В цивилизованном обществе проблема накопления средств для обеспечения людей в старости перерастает из индивидуальной в общенациональную проблему, когда государство с социально ориентированной экономикой не может игнорировать проблемы материального обеспечения значительной части своего населения. Можно констатировать, что пенсионное обеспечение является одной из актуальнейших проблем, требующих скорейшего решения в нашем государстве.

Пенсионное обеспечение является одной из самых важных социальных гарантий стабильного развития общества, поскольку непосредственно затрагивает интересы нетрудоспособного населения, которое составляет свыше 25 – 30% населения любой страны

Актуальность исследования пенсионной системы обусловлена тем, что вопросы пенсионной политики, так или иначе, касаются каждого из нас: и тех, кому уже назначена пенсия, и тех, кто будет претендовать на ее получение в будущем

Попытки реформирования в области пенсионного обеспечения в Российской Федерации предпринимались с начала 90-х годов. Фактически эти попытки сводились к осовремениванию заработка, выплатам компенсаций и прочим весьма непопулярным мерам. Однако наличие достаточно низкого пенсионного возраста, большого числа льготников и северян, возможность получения пенсии после достижения пенсионного возраста, соотношение числа активно работающего населения к числу пенсионеров, резкое снижения числа плательщиков взносов по сравнению с числом получателей пенсий при проводимых мерах не могло привести к значительному изменению уровня социальной защищенности неработающего населения.

В результате реформирования пенсионная система в Российской Федерации - совокупность создаваемых государством правовых, экономических и организационных институтов и норм, имеющих целью предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсии.

Пенсионная тема весьма многогранна и является объектом интереса различных аудиторий от простых людей до специалистов и политиков. Соответственно материалы о пенсионной реформе появляются и в общественно-политических и в деловых журналах и газетах, на радио и телевидении, в Интернет-изданиях и на лентах информационных агентств.

Специфика российской пенсионной системы обусловлена многочисленными процессами исторического развития, влиянием тех или иных идей и переживает в настоящее время период осмысления, подвергается различным изменениям, направленным на совершенствование возложенных на нее целей и задач.

Целью данной работы является исследование и анализ пенсионной системы Российской Федерации, оценка недостатков пенсионной системы и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

• дать определение пенсионной системы, раскрыть ее значение;

• исследовать историю развития пенсионной системы России;

• проследить эволюцию зарубежных пенсионных систем;

• провести анализ состояния пенсионной системы России на современном этапе;

• выявить основные проблемы и недостатки пенсионной системы;

Объектом исследования данной курсовой работы является пенсионная системы на разных этапах ее развития, оценка каждого периода ее существования, оценка развития пенсионной системы на современном этапе ее развития, выявить преимущества и недостатки пенсионной системы на современном этапе ее развития.

Предметом исследования данной курсовой работы являются периоды ее исторического развития.

При написании курсовой работы были использованы такие методы: исторический, логический, сравнительный, сравнительно-правовой, системный, социологический, специально юридические научные методы.

Для раскрытия темы в работе анализировались следующие нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации 12.12.1993, ФЗ « О Трудовых пенсиях» 30.11.2001 утратил силу в связи с вступлением нового Федерального Закона « О страховых пенсиях» от 26.12.2013 года, ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» с изменениями на 21.07.2014.

В работе была использована следующая научная литература: Иноземцева, Л. П. Влияние инвестиционной деятельности пенсионного фонда РФ на пенсионное обеспечение населения. Российская газета, Федеральная служба государственной статистики, труды Захарова и Куценко.

 

 

Глава 1. Сущность и история развития пенсионной системы



2016-01-05 1979 Обсуждений (0)
Глава 1. Сущность и история развития пенсионной системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Сущность и история развития пенсионной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1979)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)