Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Синтез маховика по методу Мерцалова



2016-01-05 1151 Обсуждений (0)
Синтез маховика по методу Мерцалова 0.00 из 5.00 0 оценок




Для синтеза маховика по методу Мерцалова вычисляется кинетическая энергия ТII звеньев, не связанных с кривошипом постоянным передаточным отношением по формуле ТII=JII∙ωcp2/2. Результаты расчета для каждого положения механизма заносим в таблицу. Выбрав масштабный коэффициент μТА=4,16 дж/мм строим график ТII( ). Строим зависимость JII( ), масштабный коэффициент кг м2/мм. Далее строим зависимость ∑А=АDс путем сложением с учетом знаков графиков Ас( ) и АD( ). Затем из графика ∑А( ) вычитаем график ТII( ). Полученная кривая ΔТI=∑А-ТII есть зависимость приращения кинетической энергии звеньев механизма, связанных с кривошипом постоянным передаточным отношением. От угла поворота звена приведения .

На построенной кривой ΔТI( ) находим наибольший максимум и наибольший минимум, разность между которыми а=114 мм, позволяет вычислить наибольший размах изменения кинетической энергии

Дж.

Приведенный момент инерции JI кг м2 звеньев, связанных с кривошипом постоянным передаточным отношением находим по формуле:

Значение JI включает в себя приведенные к валу кривошипа момент инерции ротора электродвигателя , где , приведенный момент инерции JК, учитывающий массы муфт и зубчатых колес привода; момент инерции кривошипа J01 и момент инерции маховика JМ устанавливаемого на одном валу с кривошипом. Поэтому JM= JI –JО1 –JD -JК

кг м2 кг м2

кг м2

JM=17,7-0,60-0,0132-0,25=16,836 кг м2

Угловая скорость звена приведения ω при установившемся движении машинного агрегата представляется в виде: ω=ωнач+Δω, где ωнач - неизвестная по величине угловая скорость, приобретаемая звеном приведения к началу установившегося режима за время разгона: Δω( ) - функция приращения угловой скорости при установившемся движении. Так как , а = Const, то график Δω( ) имеет такой же ид что и график ΔТI( ). Масштабный коэффициент угловой скорости рад/(мм∙с2). Линия, соответствующая на графике ω( ) средней угловой скорости , строиться параллельно оси абсцисс и выше на расстоянии мм ординаты . Начало координатных осей на графике ω( ) определяется ординатой мм. Так как начало координат выходит за пределы листа, то ость абсцисс графика ω( ) показывается условно.

 


Кинематический синтез

Для уменьшения массы и габаритов целесообразно применять конструкцию маховика в виде тяжелого обода, связанного с насаживаемой на вал ступицей, спицами или облегченным диском. Для такого маховика:

где m и D – соответственно масса и средний диаметр обода; плотность материала; , ; b и h – соответственно ширина и толщина обода.

Коэффициенты принимаем равные , чугунный маховик с 7100 кг/м3

Тогда:

м

Массу m обода находим по формуле:

кг

С учетом массы спиц и ступицы масса маховика определяется как:

кг

Ширина и толщина обода определяется как:

м

м

 



2016-01-05 1151 Обсуждений (0)
Синтез маховика по методу Мерцалова 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Синтез маховика по методу Мерцалова

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1151)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)