Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие материальных запасов, задачи учета и классификация



2016-01-05 1030 Обсуждений (0)
Понятие материальных запасов, задачи учета и классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Без использования материальных ресурсов не может быть организовано ни одно производство, следовательно, при рассмотрении любого производства всегда встает вопрос об эффективности их использования как составляющей эффективности производства вообще.

Затраты на материальные запасы служат основой и являются необходимым условием выполнения программы выпуска и реализации продукции, снижения ее себестоимости. Особо важное значение имеет использование материальных запасов и их расход.
К причинам создания материальных запасов относятся:

1. Возможность нарушения установленного графика поставок;

2. Возможность колебания спроса ;

3. Сезонные колебания производства некоторых видов товаров при относительно равномерном их потреблении, например уборка и потребление картофеля;

4. Возможность равномерного выполнения операций производства и распределения ;

5. Скидки за покупку крупной партии товаров;

6. Возможность получения прибыли за счет спекуляции при предвидении резкого повышения цен на товары;

7. Издержки оформления заказа: поиск поставщика, проведение Переговоров, командировки, междугородние переговоры и т.п.;

8. Необходимость немедленного обслуживания покупателей;

9. Минимизация простоев производства из-за отсутствия запасных частей ;

10. Упрощение процесса управления производством .

Актуальность темы проявляется в том, что в промышленности постоянно увеличивается потребление товарно-материальных ценностей в производстве. Это обуславливается расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы. В результате в условиях рыночной экономики актуальной становится тема учёта и контроля расхода материальных запасов на производство продукции. В целом по стране удельный вес материалов в себестоимости изготовляемой продукции составляет свыше 70%.

Целью настоящей работы является рассмотреть методы анализа и повышения эффективности использования сырья и материалов, а также рассмотреть практическое применение этих методов на примере ООО «Спецпошив».


 

 

Глава 1 «Теоретические основы учета материальных запасов»

Понятие материальных запасов, задачи учета и классификация

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01 от 09.06.01 г.) к учету в качестве материально-производ­ственных запасов (МПЗ) принимаются активы:

• используемые в качестве сырья, материалов при производстве продукции, предназначенной для продажи, выполнении работ, оказании услуг;

• используемые для управленческих нужд органи­зации;

• предназначенные для продажи.

В состав МПЗ входят следующие группы оборотных ак­тивов:

• материалы — часть МПЗ, являющихся предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и ра­бочей силой производственный процесс организации, в которой они используются однократно. Они цели­ком потребляются в производственном цикле и пол­ностью переносят свою стоимость на стоимость про­изводимой продукции (выполняемых работ, оказы­ваемых услуг);

• инвентарь и хозяйственные принадлежности — часть МПЗ, используемых в качестве средств труда в течение не более 12 месяцев или обычного операционно­го цикла, если он не превышает 12 месяцев;

• готовая продукция — часть МПЗ, предназначенных для продажи и являющихся конечным результатом производственного процесса;

• товары — часть МПЗ, приобретенных у юридиче­ских лиц с целью их продажи или перепродажи без дополнительной обработки.

Основные задачи учета производственных запасов:

• правильное и своевременное документальное оформ­ление всех операций по движению материальных цен­ностей;

• контроль за поступлением и заготовлением матери­альных ценностей;

• контроль за сохранностью материальных ценностей в местах их .хранения и на всех стадиях обработки;

• систематический контроль за выявлением излишних и неиспользуемых материалов, их продажей;

• своевременное осуществление расчетов с поставщи­ками производственных запасов.

По назначению запасы делят на производственные и товарные, которые в свою очередь по выполняемой функции делятся на три группы:

1)текущие;

2)страховые;

3)сезонные.
Рассмотрим более подробно каждый из этих видов запасов.

Производственные запасы, находящиеся на предприятиях всех отраслей, предназначены для производственного потребления. Цель создания производственных запасов — обеспечить ритмичное функционирование производственного процесса.

Товарные запасы представляют собой уже готовую продукцию, предназначенную для конечного потребителя, а также запасы, находящиеся на пути следования товара от поставщика к потребителю, т.е. на предприятиях оптовой, мелкооптовой и розничной торговли, в заготовительных организациях и запасы в пути. Товарные запасы в свою очередь подразделяются на товарные средства производства и товарные предметы потребления.

Текущие запасы — главная часть всех запасов, обеспечивающая непрерывность производственного или торгового процесса между очередными поставками.

Страховые запасы обеспечивают материалами или товарами производственный или торговый процесс в случае непредвиденных обстоятельств. Страховой запас служит своеобразным амортизатором, который позволяет предпринимателю чувствовать себя комфортно. Однако за пользование комфортом положено платить.При нормальном ходе производственного или торгового процесса объем страхового запаса, в отличие от текущего, не меняется.

Сезонные запасы появляются при сезонном характере производства, потребления или транспортировки.

По отношению к производству или торговле материальные запасы разделяют на следующие виды:

•переходящие;

•подготовительные;

•неликвидные;

• запасы в пути и другие.

К переходящим запасам относятся остатки материальных средств на конец отчетного периода. Данный вид запасов обеспечивает непрерывность производственного или торгового процесса от начала периода, следующего за отчетным, до момента поставки очередной партии товара.

Подготовительные запасы — это часть текущих запасов, которые требуют дополнительной подготовки перед использованием их в производственном или торговом процессе.

Неликвидные запасы — это неиспользуемые длительное время производственные или товарные запасы.

Запасы в пути — запасы, находящиеся на момент учета в процессе транспортировки.



2016-01-05 1030 Обсуждений (0)
Понятие материальных запасов, задачи учета и классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие материальных запасов, задачи учета и классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1030)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)