Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общественно-политическая ситуация в России в 80-х – 90-х гг. 19 и начала 20 века



2016-01-02 2274 Обсуждений (0)
Общественно-политическая ситуация в России в 80-х – 90-х гг. 19 и начала 20 века 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Социальные противоречия и неспособность правительства решать важнейшие политические проблемы привели в начале XX века к глубокому социально-политическому кризису, который выражался:

в борьбе трудящихся против самодержавного строя

в спорах внутри правящей верхушки и колебаниях правительственного курса

в расширении процесса оформления политических движений и течений в партии.

РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ

 

Начавшаяся в конце XIX в. индустриализация привела к количественному и качественному росту рабочего класса. Это способствовало консолидации рабочего класса, упрощало задачу его объединения и возникновения рабочего движения. Главным требованием рабочих стало ограничение рабочего дня 8 часами. Одним из требований стало создание государственной системы страхования.

КРЕСТЬЯНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

 

Под влиянием аграрного кризиса в начале XX в. заметно выросло крестьянское движение. Большую роль в ухудшении и без того бедственного положения крестьянства сыграл голод, охвативший в 1901 году центральные и южные губернии России. В 1900-1904 гг. выступления крестьян достигли значительного размаха (около 600 волнений в 42 губерниях европейской части России). Однако в эти годы крестьяне редко выдвигают политические требования, выступают, как правило, против отдельных помещиков и требуют раздела помещичьей земли, сокращения налогов и повинностей. Особенно широко крестьянское движение развернулось в марте-апреле 1902 г. в Полтавской и Харьковской губерниях, охвативших более 150 тыс. крестьян. В эти губернии были введены правительственные войска. Крестьян наказывали целыми селами, отдавали под суд, ссылали на каторгу. За нанесенные помещикам «убытки» правительство наложило на крестьян дополнительный налог в 800000 рублей.

 

ДВИЖЕНИЕ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

 

Важным свидетельством нарастания кризисной ситуации в стране было движение демократической интеллигенции. Она требовала политических свобод (свободу печати, собраний, слова и др.) и выступала против полицейского произвола. Ее участие в общественном движении выражалось в создании легальных обществ (ученых, врачей), на заседаниях которых обсуждались острые политические вопросы; в сборе денежных средств для стачечников и политзаключенных, в предоставлении явочных квартир для революционеров.

 

СТУДЕНЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

 

Наибольшую активность проявляло студенчество. В начале XX в. значительная часть революционно настроенного студенчества перешла к открытой политической борьбе, заявив о своей солидарности с рабочим классом. Всероссийские студенческие забастовки в 1899, 1901 и 1902 гг. имели широкий политический резонанс. В процессе борьбы происходило формирование будущих крупных общественных и государственных деятелей.

 

ОФОРМЛЕНИЕ ПАРТИЙ

 

На формирование партийной системы большое влияние оказали: во-первых, существенные отличия (по сравнению с Западной Европой), связанные с социальной структурой общества; во-вторых, своеобразие политической власти (самодержавия); в-третьих, многонациональность населения.

 

Особенности формирования политических партий:

 

1. На рубеже XIX-XX вв. интенсивно шел процесс формирования единой политической партии рабочего класса - РСДРП,

 

2. Образование партии рабочего класса ускорило создание других партий в России. В течение 1900-1901 гг. оформилась партия социалистов-революционеров (эсеров), претендовавшая на роль выразителей интересов крестьянства. Партии господствующих классов сложились в годы первой российской революции. И сразу были вынуждены приспосабливаться к быстро меняющейся обстановке. Им требовалось определенное время, чтобы осмотреться, выработать свои программные и политические лозунги, стратегию и тактику.

 

3. Происходило образование многочисленных национальных партий (в Польше, Литве, Латвии)

 

4. Ни одна страна в мире не имела (и не имеет до сих пор !) такого количества партий, как Россия. Если в конце XIX в. было создано всего три политические партии, то только за первые шесть лет XX в. - свыше 50, а в 1917-1920 гг. - около 90. Это объясняется прежде всего многонациональным составом населения и разновременностью созревания самосознания различных слоев населения.

 

5. Как и в других странах, в России партии не появились сразу в готовом виде. Вначале в передовых группах класса или даже классов возникали определенные идейно-политические настроения. Они чаще всего закреплялись созданием кружков. Затем оформлялись направления общественно-политической мысли, представители которых группировались вокруг журналов или газет, имеющих литературно-художественный или общественно-политический характер. Среди этих аморфных образований как в области мировоззрения, так и в организации постепенно происходило классовое и политическое размежевание, и чаще всего образовывалась не одна, а несколько партий.

 

В зависимости от политических целей, средств и методов достижения целей партии следует разделить на несколько категорий:

левые (социал-демократическая (эсдеки) - меньшевики; социалистическая (пролетарская) - большевики; неонародническая (социалисты-революционеры) - эсеры, трудовики)

либеральные (кадеты (конституционные демократы))

консервативные (октябристы («Союз 17 октября»))

монархические («Союз русского народа», «Русский народный союз имени Михаила Архангела»)

анархические (более 20 групп, разделявших идеи П. А. Кропоткина, М. А. Бакунина)

Программы монархических партий основывались на классической теории официальной народности графа Уварова (православие, самодержавие и народность) и содержали следующие основные положения:

сохранение самодержавной формы правления как исконной и единственно возможной в России

сохранение единой и неделимой России: по мнению монархистов, федерализм мог привести только к расколу и гибели страны

отстаивание интересов единственного «государственного» народа - великороссов

критика бюрократических порядков в стране как компрометирующих самодержавие

предоставление крестьянам права приобретать землю в частную собственность при сохранении общинных порядков

запрещение евреям иметь собственность и выезжать за пределы «черты оседлости», а также выселение в будущем всех российских евреев в Палестину.

 

Таким образом, к началу первой русской революции в стране были созданы или находились в процессе формирования политические партии, представлявшие интересы различных социальных слоев общества. Особенности системы политических партий России в начале XX в. были следующими:

ни помещики, ни деловая торгово-промышленная буржуазия, ни крестьянство не имели в то время «своих», выражавших их интересы партий

не было правительственной (в западном понимании) партии, поскольку Совет министров назначался не Думой, а лично царем и все российские партии в той или иной мере находились в оппозиции правительству, критикуя его политику либо слева, либо справа

ни одна российская политическая партия до февраля 1917 г. не прошла испытания властью

слабым местом политической системы России начала XX в. был механизм функционирования многих партий (нелегальный или полулегальный)

в Государственной думе были представлены далеко не все партии, особенно национальные

крестьянская Россия, российская «глубинка» была слабо охвачена процессом партийно-политического строительства, который шел в основном в административных и промышленных центрах страны.



2016-01-02 2274 Обсуждений (0)
Общественно-политическая ситуация в России в 80-х – 90-х гг. 19 и начала 20 века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общественно-политическая ситуация в России в 80-х – 90-х гг. 19 и начала 20 века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)