Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор правовой формы фирмы



2016-01-02 583 Обсуждений (0)
Выбор правовой формы фирмы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

После построения организационной структуры фирмы необходимо выбрать ее правовую форму. В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации организационно-правовой формой хозяйствования называют способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение, и цели предпринимательской деятельности. Прежде чем приступать к выбору правовой формы, следует учитывать такие факторы как, тип предполагаемого бизнеса, его масштаб, цели и задачи, средства и размер уставного капитала.

Федеральный закон устанавливает МРОТ [1](минимальный размер оплаты труда), которые будут использоваться в дальнейшем ходе работы для определения уставного капитала той или иной организационно-правовой формы. Фактически установлено 4 вида МРОТ в зависимости от сферы применения: для трудовых отношений; для стипендий, пособий и других социальных выплат; для гражданско-правовых отношений; для исчисления налогов, штрафов и иных платежей. В данной работе за 1 МРОТ берется 100 рублей.

Итак, наиболее простая форма организации предпринимательской деятельности - индивидуальный предприниматель (ИП). В соответствии со статьей 23 ГК РФ гражданин имеет право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Данное право наступает с момента государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. В сфере потребительского рынка и услуг индивидуальный предприниматель может конкурировать с юридическими лицами на равных, так как по ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, которая осуществляется без образования юридического лица, применяются правила, способные регулировать деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не оговорено иными правовыми актами. У индивидуального предпринимателя, несомненно, имеется ряд прав. К примеру, ИП может открыть в банковском учреждении свой расчетный счет, может иметь свой товарный знак, заключать сделки и подписывать хозяйственные договоры, самостоятельно платить налоги, получать банковский кредит, выступать в роли истца и ответчика в суде по имущественным спорам с юридическими лицами, использовать наемный труд граждан на договорной основе. В случае успеха индивидуальный предприниматель приобретает необходимый опыт и капитал для перехода в категорию корпоративного бизнеса с образованием юридического лица, например, в форме ООО, которая будет представлена в данной работе чуть позже.

При выборе же юридической формы предприниматель берет во внимание направление и объем бизнеса, количество участников и деятельность своего предприятия в рыночной экономике. Все юридические лица, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, делятся на два вида: коммерческие и некоммерческие организации. Статус малого предприятия могут приобрести только коммерческие организации, то есть юридические лица, основная цель деятельности которых — удовлетворение потребностей общества и извлечение прибыли. На данный момент в РФ существуют несколько организационно-правовых форм коммерческих организаций: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. К хозяйственным товариществам и обществам относят полное товарищество, товарищество на вере (коммандитное товарищество), общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество (открытое и закрытое).

Итак, рассматривая полное товарищество более подробно, важно отметить следующее: между участниками товарищества заключается договор, в соответствии с которым они могут заниматься предпринимательской деятельностью, а также обязаны нести ответственность по обязательствам данного договора принадлежащим им имуществом. Это значит, что по отношению к участникам полного товарищества действует неограниченная ответственность. Участник, как и учредитель, отвечает в полной мере и на абсолютно равных с ним и другими участниками правах по обязательствам, которые могли возникнуть еще до его вступления в товарищество. Более того, в случае выбытия участника из товарищества он все равно должен отвечать по обязательствам, возникшим до момента этого выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества.

Следующий вид товарищества- товарищество на вере. В таком товариществе имеются участники, выполняющие предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечающие по его обязательствам своим имуществом, а также участие принимают вкладчики (коммандисты). Коммандисты не занимаются осуществлением предпринимательской деятельности, однако несут риски убытков в пределах внесенной ими суммой вклада.

Пожалуй, следующий вид хозяйственного общества, общество с ограниченной ответственностью (ООО), является одним из наиболее распространенных в России. Его учреждает одно лицо или несколько. Уставной капитал разделяется на доли, размер которых определяется учредительными документами. При возникновении рисков, связанных с ведением деятельности общества, участники терпят убытки в пределах стоимости внесенных ими вкладов. ООО рассчитано, прежде всего, на малый бизнес, поэтому уставный капитал должен составлять не менее 100 МРОТ, также уставной капитал может быть внесён имуществом участников. Максимальное количество участников составляет 50 человек.

Особенностью общества с дополнительной ответственностью служит тот факт, что участники этого общества несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества в одинаковом для остальных участников кратном размере к стоимости их вкладов. Под субсидиарной ответственностью понимается дополнительная ответственность, возлагающаяся на участников за все непогашенные долги фирмы перед лицом кредитора. Уставной капитал должен составлять не менее 100 МРОТ, а количество учредителей- не более 50.

И, наконец, последний вид хозяйственного общества-акционерное общество (АО). Под таким обществом имеется в виду общество с разделенным на определенное количество акций уставным капиталом. В отличие от рассмотренных выше товариществ и обществ, участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам, а, следовательно, и не несут риск убытков в пределах стоимости их акций, связанных с деятельностью общества. Если владельцы акций могут свободно заниматься торговлей принадлежащих им акций без согласия остальных акционеров, то общество признается открытым (ОАО). Такое общество имеет право на проведение открытой подписки на выпускаемые ими акции и их свободную продажу при заданных законом условиях. Уставной капитал составляет 1000 МРОТ, а численность участников- не ограничена. Если же акции распределяются только среди учредителей общества или иных заранее определенных лиц, то такое акционерное общество является закрытым (ЗАО). Закрытое акционерное общество не имеет права проводить открытую подписку на выпускаемые им акции. Уставной капитал составляет 100 МРОТ, численность участников- от 1 до 50 человек.

Разобравшись с хозяйственными товариществами и обществами, следует обратить внимание на оставшиеся организационно-правовые формы. Итак, производственные кооперативы- это добровольное объединение граждан на основе членства в целях создания совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, в основу которой входит их личное трудовое или иное участие, а также объединение его участниками имущественных паевых взносов. Численность участников должна быть не менее 5 человек. Уставный капитал формируется из номинальной стоимости акций и определяет минимальный размер имущества АО, гарантирующего интересы его кредиторов. Также участники производственного кооператива несут по его обязательствам субсидиарную ответственность, а полученную прибыль распределяют между его членами трудовым участием. Именно по такому принципу происходит распределение имущества, которое остается после ликвидации кооператива.

Далее будет представлен детальный разбор государственных и муниципальных унитарных предприятий. Унитарным предприятием принято считать коммерческую организацию, которая не наделяется правом собственности на закрепленное за собственником имущества. Это имущество является неделимым и не может быть распределено вкладом. Как ясно из самого названия правовой формы, в форме унитарных предприятий могут выступать только государственные и муниципальные предприятия. Унитарные предприятия можно разделить на две категории: основанные на праве хозяйственного ведения и основанные праве оперативного управления. В чем же разница? Дело в том, что право хозяйственного ведения- это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в установленных законом или иными правовыми актами пределах. Что касается права оперативного управления, - это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в установленных законом пределах в соответствии с целями его
деятельности, заданиями собственника и назначением имущества. Касательно величины уставного капитала: у муниципального образования – это 1000 МРОТ, а у государственного- 500 МРОТ.

 

 

Таблица 2

Правовые формы

Наименование правовой формы Достоинства Недостатки Вывод
Индивидуальный предприниматель -Регистрируется без образования юридического лица; -Простая и короткая процедура регистрации и ликвидации; -Упрощенный порядок ведения бухучета и отчетности; -Ставки налогообложения доходов значительно ниже, чем у юридических лиц; -Отсутствие поддержки со стороны властей; -Трудности с получением лицензии на вид деятельности; -Ограниченность финансовых ресурсов; -Учредитель отвечает всем принадлежащим ему имуществом; Подходит для ведения малого бизнеса
Полное товарищество -Объединение капиталов; -Простая организация; -Общая ответственность участников товарищества -Ответственность несется всем имуществом; -Проблемы на возможном выходе из товарищества     Данная форма организации практически не используется

 

Продолжение таблицы 2

Товарищество на вере -Наличие вкладчиков; -Неограниченный минимальный размер уставного капитала -Ответственность несется всем имуществом; -Вкладчики несут риски, однако не участвуют в предпринимательской деятельности Имеет редкое применение в российском бизнесе
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) -Разделение уставного капитала; -Определенное число участников (не более 50 человек); -Простота регистрации; -Ответственность несется только имуществом, внесенным в капитал   -Ежемесячная уплата достаточно высокого налога; -Отсутствие капитала Прежде всего рассчитано на малый бизнес
Общество с дополнительной ответственностью -Аналогично ООО -Субсидиарная ответственность участников общества за все непогашенные долги фирмы;   -Ограничения по уставному капиталу;   Рассчитано на малый бизнес

Продолжение таблицы 2

Акционерное общество   -Использование эффективных способов мобилизации финансовых ресурсов; -Распыленность риска, т.к. каждый акционер рискует потерять только те деньги, которые он затратил на приобретение акций; -Участие акционеров в управлении обществом; -Право акционеров на получение дохода (дивиденда); -Дополнительные возможности стимулирования персонала; -Сложность создания и регистрации общества; -Разделение управления; -Сложность контроля ввиду огромного числа компаньонов   Подходит для ведения крупного бизнеса, основанного на холдинговой структуре
Производственный кооператив -Деление прибыли по трудовому участию;   -Субсидиарная ответственность каждого участника по долгам кооператива Подходит для мотивированных лиц, решивших вести совместную трудовую деятельность

 

Окончание таблицы 2

Государственные и муниципальные унитарные предприятия -Государственная поддержка; -Субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества несет РФ -Большая зависимость от государства и правительства РФ; -Имущество, переданное учредителем унитарному предприятию, не переходит в его собственность В большинстве случаев такие предприятия являются нерентабельными служат для удовлетворения социальных потребностей

 

В заключение данной главы, необходимо сделать вывод о том, какая организационно-правовая форма является наиболее перспективной в создании организации в сфере малого бизнеса. Следует отметить, что для малого предприятия самой удобной и эффективной формой будет являться общество с ограниченной ответственностью ввиду ее простоты в организации, возложения ответственности только за имущество, внесенное в капитал. Также ООО способно максимально функционировать при небольшом количестве участников общества.


Глава 4.



2016-01-02 583 Обсуждений (0)
Выбор правовой формы фирмы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор правовой формы фирмы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)