Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор технологии для производства продукта



2016-01-02 1318 Обсуждений (0)
Выбор технологии для производства продукта 0.00 из 5.00 0 оценок




 

После успешно придуманного названия и разработанной упаковки необходимо продумать следующий момент- каким образом будет производиться данный продукт или услуга, как выбрать удовлетворяющую всем требованиям технологию производства для изготовления качественного продукта.

«Технология» имеет несколько интерпретаций: в широком смысле- это совокупность средств и методов, различных процессов и материалов для изготовления продукта, используемых в определенной сфере деятельности. Если же рассматривать «технологию» в узком смысле, то под ней понимается комплекс организационных мер, операций и приемов, которые направлены на изготовление, обслуживание, ремонт и эксплуатацию изделия, претерпевая минимальные затраты, но получая номинальное качество. В обоих случаях, описанные действия обуславливаются развитием науки, техники и общества на данный момент времени.

Существует общепринятая классификация, по которой технологии можно разделить на машиностроительные, информационные и телекоммуникационные технологии. Под машиностроительными технологиями понимается разработка конструирования и изготовление машин или приборов. К примеру, это выбор материалов, технические расчеты, проектирование машиностроительных заводов, а также организация производства в целом.

Говоря об информационных технологиях, им можно дать следующее определение: - это обширный комплекс дисциплин и сфер деятельности, относящийся к технологиям накопления, обработки, передачи и управления информацией. Можно сказать, - это процесс использования совокупности различных средств и методов накопления, обработки и передачи данных, то есть первичной информации в целях получения новых сведений о состоянии определенного информационного продукта. Основная задача представленной технологии- получение необходимой пользователю информации путем переработки первичных сведений. Для производства продуктов используют компоненты технологий, то есть математическое, информационное и программное, а также аппаратное обеспечение этого производства. К аппаратному обеспечению относят технические средства, к информационному и программному- исполнительные. Чаще всего под информационными технологиями понимают компьютерные технологии.

И наконец, телекоммуникационные технологии- это одна из разновидностей связи или же способ передачи информации с использованием электромагнитных сигналов. К примеру, эта информация может передаваться по радио, телевизору, интернету-то есть по проводам и волоконно-оптическому кабелю. В современном мире широко имеет применение инновационных прогрессивных технологий, то есть высоких технологий. Однако их используют для более наукоемкой области промышленности, например, для робототехники, космической техники, самолетостроения, атомной энергетики и т.д. Проектами такого масштаба занимаются ученые и специалисты мирового уровня по строго надлежащими указаниям государства.

Технология, как и любая система, имеет свой жизненный цикл. Под жизненным циклом технологии подразумевается совокупность различных стадий, которые зарождают технологические новшества и их рутинизацию. В научной литературе выделяют пять этапов жизненного цикла технологий: новейшая, передовая, современная, не новая и устаревшая технология. Новейшая технология- это новая технология, обладающая высоким потенциалом.

Передовая технология- это технология, которая еще являясь новой, уже имеет небольшое распространение на рынке и уже зарекомендована.

Признанная технология, то есть та, которая является определенным стандартом и обладает спросом называется современной технологией.

Несмотря на свое невнушительное название, не новая технология- это все еще полезная и конкурентоспособная технология, к числу конкурентов которой относят более новые технологии, и которая имеет небольшой спрос на рынке.

Ту технологию, которая устарела и постепенно замещается более совершенной имеет название «устаревшая технология». Она имеет минимальный, даже крайне незначительный спрос и чаще всего полный отказ в пользу инновационной технологии.

Так, ознакомившись со всеми видами технологий и их особенностями, с учетом выбора потенциально выпускаемого продукта и прочих факторов можно выбрать наиболее подходящую производству данного продукта технологию. Стоит учесть все затраты на обеспечение технологии на своем производстве таким образом, чтобы эти затраты не превышали выручку. Следственно, не всегда наилучшим вариантом производства является производство с новейшей или передовой технологией, если качество конечной продукции максимально высоко, а затраты минимальны и с использованием, к примеру, не новой или устаревшей технологии (под качеством подразумевается совокупность свойств какой-либо продукции или услуги, которые способны в полной мере удовлетворить предполагаемые потребности потребителей).

 

Рекогносцировка

 

Вообще термин «рекогносцировка» используется в военном деле и расшифровывается как разведка для получения сведений о противнике, которую производит лично командир. Если употреблять этот термин для организации фирмы, то он подразумевает исследование местности. Несомненно, для эффективной реализации деятельности предпринимателю необходимо продумать место размещения будущего предприятия. Выбор места его расположения принимается в зависимости от направленности деятельности, целей предприятия, особенностей производства, объема оборудования, количества сотрудников и прочих факторов. Следует продумать, как будет выглядеть помещение, какую роль оно сыграет, стоит ли на нем экономить, что там будет размещаться. Также рекомендуется обдумывать такие вещи в долгосрочной перспективе и просчитывать вероятность расширения производства в будущем, чтобы избежать дальнейших затрат или даже разорения предприятия.

Следующий шаг- принятие решения по вопросу размещения складских помещений. Опять же в зависимости от сферы деятельности и целей фирмы решается вопрос о необходимости размещения складов. Если выясняется, что наличие складов обязательно, то нужно продумать место локации. Конечно, наиболее выгодным и экономным вариантом будет размещение складских помещений за чертой города.

Касательно вопроса логистики, следует подобрать соответствующий транспорт до складских помещений. Этот вопрос решается исходя из их локации и расстояния до основных корпусов предприятия, подбирается соответствующий транспорт в целях осуществления быстрой и удобной транспортировки продукции, ее поставки на основные точки реализации. Обслуживание транспортных средств является очень затратным занятием, поэтому следует максимально минимизировать издержки и тщательно подходить к вопросу распределения бюджета.

 


 

Глава 3



2016-01-02 1318 Обсуждений (0)
Выбор технологии для производства продукта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор технологии для производства продукта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.037 сек.)