Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие ядерных материалов, общие сведения, основные положения



2016-01-05 912 Обсуждений (0)
Понятие ядерных материалов, общие сведения, основные положения 0.00 из 5.00 0 оценок




RUSSIAN CUSTOMS ACADEMY

Санкт-Петербургский имени В.Б.Бобкова филиал

Российской таможенной академии

______________

Кафедра организации таможенного контроля

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Запреты и ограничения во внешней торговле»

на тему: «Порядок перемещения через таможенную границу Российской Федерации ядерных материалов»

 

Выполнила: студент 3-го курса
очной формы обучения факультета
таможенного дела, группа 3115
Филистович Ю.И.

 

Проверил: Кулешов А.В.

 

Санкт-Петербург

 

Оглавление:

Оглавление: 1

Введение. 2

Глава 1. Экспортный контроль за ядерными материалами. 5

1.1 Понятие ядерных материалов, общие сведения, основные положения. 5

1.2 Государственный контроль за перемещением ядерных материалов. Компетенция ФТС.. 8

1.3 Международное законодательство в области контроля ядерных материалов 13

Глава 2. Перемещение ядерных материалов через таможенную границу РФ. 15

2.1 Порядок осуществления экспорта и импорта ядерных материалов. 15

2.2 Правила безопасности при транспортировка ядерных материалов. 24

Заключение. 33

Список использованных источников. 35

 


 

Введение

Сегодня таможенные органы являются практически одной из главных структур, отвечающей за радиационную безопасность всех без исключения грузов, поступающих в Россию из-за рубежа и вывозимых с ее территории.

Ядерные материалы - материалы, содержащие или способные воспроизвести делящиеся (расщепляющиеся) ядерные вещества.

Делящиеся и радиоактивные материалы автоматически входят в категорию товаров повышенного риска, поэтому контроль за их оформлением, перемещением и соблюдением условий транспортировки ведется особо строгий.

Таможенное оформление и таможенный контроль делящихся и радиоактивных материалов производится в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного Союза (ТК ТС), Конституцией РФ и другими нормативно-правовыми актами, действующими на территории РФ.

Делящиеся и радиоактивные материалы (ДРМ) - товары, на которые распространяется действие законодательства Российской Федерации в области использования атомной энергии.

Делящиеся и радиоактивные материалы включают в себя ядерные материалы, радиоактивные вещества и радиоактивные отходы.

В отношении делящихся и радиоактивных материалов, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации (далее – РФ), действуют запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Делящиеся и радиоактивные материалы допускаются к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации (в том числе к ввозу с целью транзита), вывозу с таможенной территории Российской Федерации при соблюдении требований и условий, установленных законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, международными договорами и законодательством Российской Федерации в области использования атомной энергии.

При проведении таможенного контроля ДРМ должны выполняться требования по обеспечению радиационной безопасности, установленные законодательством Российской Федерации, а также федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии.

Таможенный контроль ДРМ должен осуществляться с применением технических средств таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов (ТС ТКДРМ).

Исходя из вышесказанного, становится ясно, что на сегодняшний день ядерная безопасность страны является очень актуальной и роль таможенных органов в этом вопросе очень велика.

В соответствии с названием курсовой работы и обоснованием ее актуальности, цель работы: изучение порядка перемещения через таможенную границу Российской Федерации ядерных материалов.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть понятие ядерных материалов, общие сведения, основные положения;

2. Рассмотреть государственный контроль за перемещением ядерных материалов, определить компетенцию ФТС России;

3. Исследовать международное законодательство в области контроля ядерных материалов;

4. Рассмотреть порядок осуществления экспорта и импорта ядерных материалов;

5. Рассмотреть правила безопасности при транспортировании ядерных материалов;

6. Исследовать общие положения организации таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов.


 

Глава 1. Экспортный контроль за ядерными материалами

Понятие ядерных материалов, общие сведения, основные положения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 июня 2001 г. № 462 "Об утверждении Положения об осуществлении контроля за внешнеэкономической деятельностью в отношении оборудования и материалов двойного назначения, а также соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях" был установлен список материалов и оборудования, в соответствии с которым осуществляется экспортный контроль утвержденный Указом президента Российской Федерации от 14 января 2003 г. № 36.

Ядерные материалы - по определению ФЗ "Об использование атомной энергии" от 20 октября 1995 г. "материалы, содержащие или способные воспроизвести делящиеся (расщепляющиеся) ядерные вещества".

Делящиеся и радиоактивные материалы включают в себя ядерные материалы, радиоактивные вещества и радиоактивные отходы.

Радиоактивные вещества - не относящиеся к ядерным материалам испускающие ионизирующее излучение вещества, содержащие радионуклиды с активностью, на которые распространяются требования радиационной безопасности и основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности.

К радиоактивным веществам относят товарные позиции 2612, 2805, 2844 и позицию с кодом 8401 30 000 0.

Ионизирующее излучение - излучение, которое создается при радиоактивном распаде, ядерных превращения торможении заряженных частиц в веществе и образует при взаимодействии со средой ионы разных знаков.

Естественный радиационный фон - доза излучения, создаваемая космическим излучением и излучением природных радионуклидов, естественно распределенных в земле, воде, воздухе, других элементах биосферы, пищевых продуктах и организме человека.

В отношении делящихся и радиоактивных материалов, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, действуют запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

При проведении таможенного контроля ДРМ должны выполняться требования по обеспечению радиационной безопасности, установленные законодательством Российской Федерации, а также федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии.

Так же при проведении таможенного контроля ядерных, радиоактивных материалов, товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующего излучения таможенные органы применяют следующие формы таможенного контроля:

- таможенное наблюдение (ст. 114 ТК ТС),

- таможенный осмотр (ст. 115 ТК ТС),

- таможенный досмотр (ст. 116 ТК ТС),

- проверка документов и сведений (ст. 111 ТК ТС).

Таможенный контроль ДРМ должен осуществляться с применением технических средств таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов (ТС ТКДРМ).

При проведении таможенного контроля ДРМ могут использоваться иные технические средства таможенного контроля (приборы взвешивания, досмотровая техника и т.д.).

В соответствии с Постановлением Правительства №352 от 6 мая 2008 г. (ред. от 04.02.2011) "Об утверждении Положения о системе государственного учета и контроля ядерных материалов" был установлен перечень ядерных материалов и неядерных материалов подлежащих государственному учету и контролю:

1. Ядерные материалы

- Плутоний

- Уран (за исключением урана, содержащегося в руде)

- Торий (за исключением тория, содержащегося в руде)

2. Нуклиды:

- нептуний-237

- америций-241

- америций-243

- калифорний-252

3. Специальные неядерные материалы (нуклиды):

- дейтерий

- тритий

- литий-6

Делящиеся и радиоактивные материалы допускаются к ввозу на таможенную территорию Таможенного Союза через таможенную границу Российской Федерации (в том числе к ввозу с целью транзита). Допускаются к вывозу с данной территории при соблюдении требований и условий, установленных законодательством Российской Федерации и Таможенного Союза о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, международными договорами и законодательством РФ в области использования атомной энергии.


 



2016-01-05 912 Обсуждений (0)
Понятие ядерных материалов, общие сведения, основные положения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие ядерных материалов, общие сведения, основные положения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (912)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)