Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила безопасности при транспортировка ядерных материалов



2016-01-05 1572 Обсуждений (0)
Правила безопасности при транспортировка ядерных материалов 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с Постановлением Федеральной службы по экологическому и технологическому и атомному надзору от 4 октября 2004 года № 5 были установлены правила безопасности при транспортировке радиоактивных материалов.

Данные правила устанавливают требования безопасности при транспортировании радиоактивных материалов, требования к упаковке.

Для осуществления перевозок груза радиоактивных материалов в Российской Федерации должны быть оформлены следующие сертификаты (сертификаты-разрешения):

- сертификат (сертификат-разрешение) на радиоактивный материал особого вида;

- сертификат (сертификат-разрешение) на радиоактивный материал с низкой способностью к рассеянию;

- сертификат (сертификат-разрешение) на конструкцию упаковок типа А;

- сертификат (сертификат-разрешение) на конструкцию упаковок типа B(U) и типа В(М);

- сертификат (сертификат-разрешение) на конструкцию упаковок типа С;

- сертификат (сертификат-разрешение) на конструкцию всех упаковок, содержащих делящийся ядерный материал, если на них не распространяется освобождение согласно пункту 2.12.2;

- сертификат (сертификат-разрешение) на конструкцию упаковок, содержащих 0,1 кг или более гексафторида урана;

- сертификат (сертификат-разрешение) на перевозку упаковок типов С, B(U), B(M), А;

- - сертификат (сертификат-разрешение) на перевозку упаковок типов ПУ-2 и ПУ-3;

- сертификат (сертификат-разрешение) на перевозку упаковок, содержащих делящийся ядерный материал;

- сертификат (сертификат-разрешение) на перевозку в специальных условиях.

Каждый сертификат должен иметь дату выдачи, срок действия и опознавательный знак обобщенного вида.

Не допускается перевозить радиоактивные материалы без получения перевозчиком лицензии, разрешающей осуществлять перевозку радиоактивных материалов. Лицензия, разрешающая осуществлять перевозку радиоактивных материалов, выдается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Перевозка радиоактивных материалов осуществляется в соответствии с инструкциями и правилами перевозки грузов (опасных грузов), действующими на различных видах транспорта. Обеспечение радиационной и ядерной безопасности при транспортировании должно осуществляться (грузоотправителем, грузополучателем и перевозчиком в соответствии с их компетенцией) согласно требованиям настоящих Правил.

Перевозка радиоактивных материалов может осуществляться автомобильным, железнодорожным, воздушным, морским и речным видами транспорта согласно правилам перевозки опасных грузов, действующим на соответствующих видах транспорта.

Перевозка радиоактивных материалов в общественном пассажирском транспорте (трамвай, троллейбус, автобус, такси, метрополитен, пассажирские салоны воздушных судов и пассажирские вагоны поездов дальнего следования и пригородного сообщения) запрещается.

Перевозка радиоактивных материалов может осуществляться с использованием транспортных средств и контейнеров, предназначенных для перевозки опасных грузов. Условия использования транспортных средств и контейнеров для перевозки радиоактивных материалов определяются правилами перевозок опасных грузов, действующими на соответствующих видах транспорта. Перевозка радиоактивных материалов может осуществляться на транспортных средствах, предназначенных для перевозки других грузов и людей, если это допускается правилами перевозок опасных грузов, действующими на соответствующих видах транспорта.

Для некоторых перевозок радиоактивных материалов могут использоваться специальные транспортные средства, предназначенные только для перевозки радиоактивных материалов в целом и (или) конкретных видов радиоактивных материалов. Специальные транспортные средства не разрешается использовать для перевозки пищевых продуктов и людей. Другие грузы на этих средствах допускается перевозить после радиационного контроля, подтверждающего отсутствие радиоактивного загрязнения.

При использовании специальных транспортных средств или специально дооборудованных транспортных средств, которые предназначены только для перевозки радиоактивных материалов, согласование и утверждение конструкции таких транспортных средств и их допуск к эксплуатации осуществляется в установленном порядке.

Перевозка грузов в специальных условиях для всех видов транспорта должна осуществляться только с выделением сопровождающего персонала и назначением ответственного за сопровождение грузов.

Ответственный за сопровождение груза должен иметь доверенность грузоотправителя на право сопровождения груза и документы, удостоверяющие его компетентность (обучение) в обращении с радиоактивными материалами, выданные в установленном порядке.

Ответственный за сопровождение груза должен быть подготовлен по специальной программе, уметь пользоваться дозиметрическими и радиометрическими приборами и производить ими необходимые измерения, а также уметь правильно оценивать радиационную обстановку, которая может сложиться при перевозке радиоактивных материалов.

Если лицо, ответственное за сопровождение груза, не обучено правилам пользования дозиметрическими и радиометрическими приборами, то для этих целей грузоотправителем (грузополучателем) в обязательном порядке должен выделяться дозиметрист.

Упаковка не должна содержать других предметов, кроме предметов и документов, необходимых для использования радиоактивного материала. Это требование не препятствует перевозке радиоактивных материалов с низкой удельной активностью или объектов с поверхностным радиоактивным загрязнением вместе с другими предметами. Перевозка таких предметов и документов в упаковке или перевозка радиоактивных материалов с низкой удельной активностью или объектов с поверхностным радиоактивным загрязнением совместно с другими предметами может разрешаться при условии, если обеспечено отсутствие их взаимодействия с упаковочным комплектом или с его радиоактивным содержимым, которое уменьшило бы безопасность упаковки.

Упаковочные комплекты, используемые для перевозки радиоактивных материалов, не должны использоваться для хранения или перевозки других нерадиоактивных грузов.

На транспортных средствах могут перевозиться упаковки с радиоактивными материалами совместно с другими грузами в соответствии с правилами перевозок опасных грузов, действующими на соответствующих видах транспорта.

В дополнение к общим требованиям, при перевозке грузов автомобильным транспортом должны быть выполнены требования настоящего подраздела.

Организациям, использующим в своей деятельности радиоактивные фармакологические препараты, источники ионизирующего излучения и изделия, их содержащие, разрешается осуществлять доставку упаковок собственным автомобильным транспортом от места получения груза (аэропорта, железнодорожной станции, специализированной базы и т.д.) до предприятия или учреждения-грузополучателя при соблюдении следующих дополнительных условий:

- перевозимые упаковки относятся к освобожденным, промышленным упаковкам или упаковкам типа А;

- категория упаковок не выше II;

- упаковки при перевозке помещаются в дополнительную транспортную упаковку (ящик, коробку, пластиковый мешок и т.д.);

- груз перевозится с обязательным сопровождением лица - представителя грузополучателя, допущенного к проведению работ с перевозимым грузом и умеющего с ним обращаться;

- на транспортном средстве, кроме водителя и сопровождающего лица (лиц), отсутствуют другие пассажиры и не перевозятся другие грузы.

При перевозке грузов железнодорожным транспортом в дополнение к общим требованиям, должны выполняться требования настоящего подраздела.

Перевозка грузов может осуществляться в грузовых поездах повагонными, мелкими и контейнерными отправками в крытых вагонах (без тормозных площадок), в полувагонах и на платформах, в грузовых контейнерах, а также в почтово-багажных вагонах и поездах.

Для постоянной перевозки упаковок в любом сочетании могут быть использованы специально оборудованные вагоны (вагоны-контейнеры и др.), принадлежащие грузоотправителям (грузополучателям).

Груз следует по возможности перевозить в поездах прямого назначения.

Перевозки некоторых радиоактивных материалов могут осуществляться специальными поездами, состоящими только из вагонов с радиоактивными материалами и при необходимости вагонов сопровождения.

Подъездные железнодорожные пути грузоотправителя (грузополучателя) должны обеспечивать прием и отправление таких поездов в полном составе, их формирование и расформирование, безопасное проведение маневровой работы, а также безопасный пропуск специальных вагонов для перевозки радиоактивных материалов, экипировку и техническое обслуживание этих вагонов.

В дополнение к общим требованиям, перевозке груза на судах морского и речного флота должны быть выполнены требования настоящего подраздела.

Грузовые и грузопассажирские морские и речные суда должны иметь соответствующий класс Российского морского регистра судоходства или Российского речного регистра судоходства (для судов, совершающих рейсы по внутренним судоходным путям).

К перевозке на грузовых и грузопассажирских морских и речных судах допускаются упаковки I, II и III категорий. Перевозка упаковок с уровнем излучения на поверхности более 2 мЗв/ч (200 мбэр/ч) осуществляется только в условиях исключительного использования или на специальных условиях, с учетом санитарных правил при транспортировании радиоактивных материалов.

Перед предъявлением к перевозке груза грузоотправитель должен представить перевозчику правильно оформленный погрузочный ордер с указанием:

- наименования радиоактивного материала;

- его активности;

- ТИ (суммарного и отдельных упаковок);

- ИБК (суммарного и отдельных упаковок);

- обозначения группы для материалов НУА и ОПРЗ;

- массы (суммарной и отдельных упаковок);

- других данных.

В случае необходимости при предъявлении к перевозке короткоживущих изотопов грузоотправитель должен указать в погрузочном ордере допустимый срок пребывания груза в пути.

На каждый груз грузоотправителем должен быть составлен транспортный документ (в соответствии с правилами перевозки опасных грузов на конкретном виде транспорта), сопровождающий груз, в который должна быть включена следующая информация:

а) транспортное наименование;

б) номер класса ООН для опасного груза - "7";

в) номер ООН, назначенный данному материалу, как указано в Приложении 5;

г) название или символ каждого изотопа или для смеси радионуклидов соответствующее общее описание или перечень наиболее ограничивающих радионуклидов;

д) описание физической и химической формы материала или запись о том, что материал представляет собой радиоактивный материал особого вида или радиоактивный материал с низкой способностью к рассеянию. Для химической формы допустимо общее химическое описание;

е) максимальная активность радиоактивного содержимого во время перевозки, выраженная в беккерелях (кюри), с соответствующей приставкой СИ (см. Приложение 6); для делящегося ядерного материала также указывается масса в граммах (г) или единицах, кратных грамму (г);

ж) категория упаковки;

з) ТИ (только для категорий "II - ЖЕЛТАЯ" и "III - ЖЕЛТАЯ");

и) ИБК для делящегося ядерного материала;

к) опознавательный знак сертификатов (сертификатов-разрешений), примененный для данного груза;

л) для груза, содержащего упаковки в грузовом контейнере или транспортном пакете, подробно указывается содержимое каждой упаковки. Если в пункте промежуточной разгрузки упаковки должны извлекаться из грузового контейнера или транспортного пакета, подготавливается соответствующая документация;

м) если груз необходимо перевозить на условиях исключительного использования, то делается запись: "Перевозка на условиях исключительного использования" или "Повагонная отправка" для железнодорожного транспорта;

н) для грузов НУА-II, НУА-III, ОПРЗ-I и ОПРЗ-II указывается общая активность в единицах, кратных А2;

о) номер аварийной карточки для данного груза и указание, где она должна находиться;

п) заверение грузоотправителя, включающее следующий текст:

"Я, настоящим заявляю, что содержимое данного груза полностью и точно описано надлежащим транспортным наименованием, оно классифицировано, упаковано, маркировано и снабжено знаками опасности в соответствии с требованиями Правил безопасности при транспортировании радиоактивных материалов (ПБТРМ) и правил (инструкции)..." (указывается соответствующий документ, действующий на данном виде (видах) транспорта).

Заверение должно быть датировано и подписано ответственным представителем грузоотправителя с указанием его должности и фамилии;

р) дополнительные эксплуатационные требования к погрузке, укладке, перевозке, обращению и выгрузке упаковки, транспортного пакета, грузового контейнера, включая любые специальные методы укладки для обеспечения безопасного отвода тепла, или уведомление о том, что таких требований не имеется;

с) ограничения, касающиеся вида транспорта или транспортного средства, и любые необходимые указания о маршруте.

В грузовой накладной на груз включаются сведения согласно подпунктам "а", "г", "е", "ж", "и", "к", "л" и краткая информация о наличии заверения грузоотправителя согласно подпункту "п".

На грузовой накладной ставится штемпель "Радиоактивно".

Для всех типов упаковок (кроме тех случаев, когда сертификаты (сертификаты-разрешения) не обязательны) грузоотправитель должен обеспечить представление (передачу) сертификатов (сертификатов-разрешений) по требованию перевозчика и (или) базы перегрузки и т.д., на территории которой осуществляется погрузка, выгрузка и любая перегрузка, до выполнения этих работ.

Грузоотправитель, прежде чем приступить к загрузке, отправке и перевозке упаковок, должен иметь экземпляр каждого сертификата (сертификата-разрешения), и копии инструкций по эксплуатации упаковочных комплектов.


 

Заключение

Таможенный контроль делящихся и радиоактивных материалов, осуществляемый таможенными органами, имеет исключительное значение для обеспечения радиационной безопасности в нашей стране, а также для выполнения международных обязательств в области нераспространения ядерного оружия. Он является важным элементом для международной системы противодействия ядерному и радиологическому терроризму.

При выявлении в ходе таможенного контроля незаконно перемещаемых ДРМ таможенные органы передают информацию об этом соответствующим государственным органам, в том числе в рамках межведомственных комиссий.

С целью обеспечения ядерной и радиационной безопасности при перемещении через таможенную границу РФ ядерных материалов, ФТС России осуществляет сотрудничество с такими исполнительными органами РФ как: ФСТЭК, Государственная корпорация «Росатом» и т. д.

Ядерные товары и технологии при их вывозе с таможенной территории Таможенного союза и при их ввозе на таможенную территорию Таможенного союза помещаются под таможенные процедуры и подлежат таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ о таможенном деле.

Обязательным условием для совершения таможенных операций, связанных с помещением ядерных товаров и технологий под таможенные процедуры, является наличие у участника внешнеэкономической деятельности(ВЭД), перемещающего такие товары и технологии через таможенную границу Таможенного союза, лицензии ФСТЭК на экспорт или импорт.

Международный контроль за экспортом в ядерной области реализуется совместными усилиями индустриально развитых стран через их национальные законодательства. Создано три режима экспортного контроля в ядерной области: один в рамках Комитета Цангера, два в рамках Группы ядерных поставщиков, что подразумевает исполнение международных обязательств по нераспространению ядерного оружия, а также обеспечения безопасности и сохранности радиоактивных веществ.

Экспорт и импорт ядерных товаров осуществляет только по лицензиями (разовыми и генеральными), выдаваемыми ФСТЭК.

Случаи незаконного перемещения ДРМ через таможенную границу Российской Федерации рассматриваются как аварийная ситуация.

В случае возникновения в зоне таможенного контроля радиационной аварии все необходимые мероприятия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также с требованиями федеральных норм и правил в области радиационной безопасности.

В соответствии с утвержденными ФТС России профилями риска производится проверка заявленных документов и сведений и осуществляется таможенный контроль всех партий ДРМ в форме таможенного досмотра.


 



2016-01-05 1572 Обсуждений (0)
Правила безопасности при транспортировка ядерных материалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила безопасности при транспортировка ядерных материалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1572)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)