Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление иллюстраций. Иллюстрации (чертежи, графики схемы, блок-схемы, диаграммы



2016-01-02 426 Обсуждений (0)
Оформление иллюстраций. Иллюстрации (чертежи, графики схемы, блок-схемы, диаграммы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Иллюстрации (чертежи, графики схемы, блок-схемы, диаграммы, рисунки) объединяются одним названием «рисунок». Характер иллюстрации может быть указан в ее названии (например, «блок-схема алгоритма»). Располагать иллюстрации следует непосредственно после текста, в котором он упоминается впервые, или на следующей странице. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации в пределах раздела, разделенных точкой. Если в тексте работы один рисунок, то он должен быть обозначен «Рисунок 1». Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование, которое размещается непосредственно под иллюстрацией без точки в конце и не переносится на другую страницу. Слово «Рисунок», его номер и наименование располагают посередине строки.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование в данном случае помещают после пояснительных данных. Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

 

 

 

 


Оформление таблиц

 

Цифровой материал, а также многомерный текстовый материал с перечислениями, используемый в письменных работах, оформляется в виде таблиц. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в пределах раздела, разделенных точкой. Если в тексте работы одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1». Таблица должна иметь наименование, выполненное строчными буквами (кроме первой – заглавной) без точки в конце, который помещается непосредственно над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. На все таблицы в тексте должны быть сделаны ссылки. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера. Таблица вместе с названием должна быть отделена сверху и снизу от основного текста одной пустой строкой.

 

Законом Новосибирской области № 9-ОЗ от 2 декабря 2010 г. «Об областном бюджете Новосибирской области на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов» (в ред. Закона Новосибирской области от 31.03.2011 № 51-ОЗ) были установлены следующий объем предоставляемых субсидий и денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Новосибирской области отдельным категориям граждан (табл. 1).   Таблица 1 - Оплата жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан Новосибирской области в 2011-2013 гг., тыс. руб.
Показатели 2011 г. 2012 г. 2013 г. Темп роста, %
2012 г. к 2011 г. 2013 г. к 2012 г.
Предоставление социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, приобретению топлива и газоснабжению, в том числе: 4063408,1 4061435,5 4054925,4 99,9 99,8
- заслуженным работникам 5310,9 5310,9 5310,9 100,0 100,0
- специалистам сельской местности 990072,5 990072,5 990072,5 100,0 100,0

 

По данным таблицы видно, что ….

 

 


Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). В этом случае слово «Таблица», ее номер и наименование указывают один раз слева над первой частью таблицы, а над другими частями также слева пишут: «Продолжение таблицы» и указывают номер таблицы. При переносе таблицы на другие листы (страницы) повторяют ее головку и боковик. Допустимо заменять их соответственно номером граф или строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы. В случае если таблица занимает место, меньше чем страница, то она переноситься не может.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки – со строчной, если они составляют одно предложение с заголовками, или с прописной, если они имеют самостоятельной значение. В конце заголовков и подзаголовков граф и строк таблиц точки не ставятся. Графу «№п/п» в таблицах не указывают. При необходимости нумерация показателей или других данных таблицы приводится в боковых заголовках перед наименованием этих данных в строках.

В таблицах допускается применять размер шрифта 10, 12 пунктов и одинарный интервал. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Таблица должна быть отделена от основного текста пустыми строками сверху и снизу. Между заголовком таблицы и самой таблицей пустой строки нет.

 



2016-01-02 426 Обсуждений (0)
Оформление иллюстраций. Иллюстрации (чертежи, графики схемы, блок-схемы, диаграммы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление иллюстраций. Иллюстрации (чертежи, графики схемы, блок-схемы, диаграммы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)