Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стратегия относительно рыночной доли



2016-01-05 1421 Обсуждений (0)
Стратегия относительно рыночной доли 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от доли на рынке известны три основных типа маркетинговой стратегии:

1. Атакующая стратегия или стратегия наступления. Предполагает активную позицию фирмы на рынке, преследует цель завоевать и расширить рыночную нишу (достичь оптимальной доли рынка или превысить ее). Оптимальная доля рынка определяется количеством покупателей на рынке. Оптимальным считается сегмент, где присутствует 20% постоянных покупателей, которые приобретают 80% товаров, предложенных данной фирмой.

2. Оборонительная или удерживающая стратегия. Предполагает сохранения фирмой имеющейся рыночной доли и удержание своих позиций на рынке. Подобная стратегия выбирается, если рыночная позиция фирмы удовлетворительна или у нее недостаточно средств для проведения активной наступательной политики. Это может быть либо боязнь ответных мер конкурентов или боязнь быть монополистом. Такую политику проводят солидные фирмы для известных для них рынков.

3. Стратегия отступления – вынужденная, а не выбираемая стратегия, т.е. фирма сознательно идет на снижение свое рыночной доли. Данная стратегия предполагает постепенное сворачивание сбытовых и стимулирующих операций. При этом важно не нарушить связи и деловые контакты, не подвести прежних партнеров, обеспечить трудоустройство высвобождаемых сотрудников и не допустить утечки информации о готовящемся прекращении бизнеса. Цель – снижение издержек. По мнению французских маркетологов школы Бизнеса стратегии наступления и обороны включают 9 вариантов в случае концентрированного и дисперсного выхода на рынок.

Принимая во внимание ситуацию, сложившуюся на рынке в 2008-2009 году, а также Мировой финансовый кризис компания «JTI» следует стратегии удержания рыночной доли. Компания работает в основном на проверенных рынках России, не вкладывая деньги в неизвестные рынки. «JTI» постоянно расширяет ассортимент продукции, один раз в три месяца придумываются новые рекламные акции на выпускаемую продукцию. Топ –менеджеры компании «JTI» поддерживают постоянные контакты с менеджерами сети оптовой торговли. Это объясняется тем, что компания удерживает свою рыночную долю и является лидером в данной отрасли. В данной ситуации нет смысла переходить к захвату, тем самым вызывая ответные действия у конкурентов.

Стратегия позиционирования

В условиях рынка, на котором работает компания «JTI», а также в связи с малым, но очень сильным количеством конкурентов на рынке, единственной стратегией, которую можно проводить является стратегия дифференциации.

Основной целью деятельности компании является удовлетворение наибольшего количества потребителей сигарет, это нужно сделать качественнее, чем делают конкуренты компании. В связи с этим компания «JTI» делает ставку на улучшение именно качества продукции, выпуская на рынок такие разработки, как: Winston Premier, Winston XS, Camel Natural Flavor, Mild Seven LSS (с меньшим запахом табака). Качество этой продукции во много раз выше, чем аналогичных товаров у конкурентов. Отметим, что вышеназванная продукция является совершенствованием уже имеющихся известных марок и имеет выделяющуюся упаковку. Достаточно приемлемые цены на эти сорта, позволяют им успешно конкурировать с аналогичными сортами компаний Philip Morris, BAT.

Так же, преимущество компании в конкуренции на рынках Северо-западного региона и Центральной России удерживается также ее стабильными финансовыми результатам. В связи с внедрением новых технологий и нового энергосберегающего оборудования на заводах в Санкт-Петербурге, а также учитывая близость потребителей, компания может позволить себе снизить затраты на производство и на транспортировку.

Стратегия брендинга

Стратегия позиционирования не может существовать без стратегии брендинга, поскольку является ее основой.

Компания «JTI» уделяет особое внимание своему брендингу. Финансовые расходы на брендинг постоянно растут. За 2004-2009гг компания потратила на брендинг порядка $90,7 млн.

В рамках стратегии брендинга компании «JTI» в студии Direct Design Visual Branding разработала новую линию упаковок для нового сорта Mild Seven LSS. К новому дизайну добавился еще и современный, молодежный вариант открытия пачки. В фокусе позиционирования активные молодые люди со средним и выше доходом. Разработанное решение, ясное и гармоничное, согласовано с имиджем бренда и учитывает его долгосрочное развитие. Новый дизайн разработан с учетом международных отраслевых стандартов – сигареты компании «JTI» экспортируются в 120 стран мира, включая США, Японию, Великобританию и Австрию. Компания активно поддерживает и финансирует разработки в области снижения вреда, вызываемого курением, а также перечисляет средства в благотворительные фонды детям, больным раковыми заболеваниями. Компания также поддерживает политику сдерживания продажи табачных изделий и их рекламы, тем самым позиционируя себя как мощную, но в то же время мудрую и понимающую компанию.
5.Разработка маркетинговых политик



2016-01-05 1421 Обсуждений (0)
Стратегия относительно рыночной доли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стратегия относительно рыночной доли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1421)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)