Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инициатива создания и формирование комиссии по трудовым спорам



2016-01-05 1379 Обсуждений (0)
Инициатива создания и формирование комиссии по трудовым спорам 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Инициатива по созданию КТС может исходить от любой стороны трудовых отношений. Она образуется по инициативе работников (их представительного органа) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя). С принятием ТК РФ осуществлен возврат к положительно зарекомендовавшему себя паритетному принципу формирования КТС, который существовал до 1992 г.

Общий механизм формирования комиссии определен статьей 384 Трудового кодекса РФ.

Для создания комиссии по трудовым спорам в организации должна быть проведена большая работа. Вначале генеральный директор должен издать приказ о возложении обязанностей по созданию КТС на определенное должностное лицо (предварительно подписав с ним дополнительное соглашение), например, на начальника отдела кадров. Таким образом, начальник отдела кадров становится во главе «штаба» по созданию КТС. Он дает поручение своим сотрудникам разработать проект положения о комиссии по трудовым спорам и привлекает к этой работе корпоративного юриста. Сам же руководитель кадровой службы в установленный законом 10-дневный срок формирует состав КТС. При этом ему следует помнить, что членам комиссии по трудовым спорам для участия в работе комиссии предоставляется свободное от работы время, а также за этот период за ними сохраняется средний заработок.

Комиссия образуется из равного числа представителей работников и работодателя. Важным положением является закрепление обязанности как работодателя, так и представительного органа работников при получении в письменной форме предложения от другой стороны о создании КТС направить в комиссию своих представителей. Законодатель устанавливает срок, в течение которого работодатель и представительный орган работников обязаны направить в КТС своих представителей. Для этого им отводится максимум 10 дней.

Закон (ст. 384 ТК РФ) указывает, что КТС создается на паритетных началах, т. е. из равного числа представителей работников и работодателя. При этом представители работников избираются на общем собрании (конференции) трудового коллектива.

Члены КТС избираются на весь срок полномочий комиссии. Выборы временных членов не согласуются с законом, при выбытии одних членов их надо заменять другими, избранными в том же установленном законом порядке.

Порядок избрания, численность и состав комиссии по трудовым спорам, срок её полномочий также определяются общим собранием (конференцией) трудового коллектива предприятия. Численность членов КТС зависит от величины предприятия, учреждения, организации, а значит, от числа работающих на нём и обычно колеблется в пределах от 5 до 15 человек. Из своего состава КТС избирает председателя, его заместителей и секретарей комиссии. Нецелесообразно избирать в КТС руководителя предприятия, учреждения, организации (подразделения), так как он сам, как правило, применяет трудовое законодательство и, именно на его действия, чаще всего жалуются работники.

Комиссия по трудовым спорам организации имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем.

Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя и секретаря комиссии.

Собрание (конференция) считается правомочным, если на нем присутствовало не менее половины общего числа работников организации. Представителей от работодателя назначает сам работодатель своим письменным приказом.

По решению общего собрания работников комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в структурных подразделениях организации. Эти комиссии образуются и действуют на тех же основаниях, что и комиссии по трудовым спорам организации.

Работники могут избрать своих представителей в КТС на общем собрании (конференции) работников организации. Они также могут быть делегированы в комиссию представительным органом работников, однако в этом случае требуется их последующее утверждение на общем собрании (конференции) работников организации.

Представители работодателя назначаются в комиссию руководителем организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем.

Желательно, чтобы в комиссию входили люди, имеющие определенное представление о трудовом законодательстве (юристы, экономисты по труду, работники кадровых служб и т. д.). Состав КТС закрепляется организационно-распорядительным документом.

Комиссии по трудовым спорам могут создаваться не только на уровне работодателя в целом, но и в структурных подразделениях. Решение об этом принимается на общем собрании (конференции) работников. Принципы и порядок деятельности комиссий одинаковы для всех уровней. Их компетенция зависит от полномочий, которыми наделены соответствующие структурные подразделения.

При этом следует помнить, что спор, рассмотренный в КТС структурного подразделения, в случае несогласия одной из сторон спора с ее решением переходит сразу в суд, а не в КТС организации (работодателя).

Организационно-техническое обеспечение деятельности КТС (выделение соответствующего помещения, обеспечение оргтехникой, поручение кому-то из работников организации ведения документации комиссии) возлагается на работодателя.

Комиссия самостоятельно избирает из своего состава председателя, его заместителя и секретаря. Она имеет свою печать.

Членам КТС предоставляется свободное от работы время для участия в работе указанной комиссии с сохранением среднего заработка (ст. 171 ТК РФ).

Порядок проведения заседания КТС закон точно не определяет. Но он установил, что заявитель и администрация имеют право в начале заседания КТС сделать мотивированный отвод любому члену комиссии. Вопрос об отводе решается большинством голосов присутствующих членов КТС. Отвод может быть удовлетворён, если причины его уважительны (например, имеется личная заинтересованность в исходе дела)

 



2016-01-05 1379 Обсуждений (0)
Инициатива создания и формирование комиссии по трудовым спорам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инициатива создания и формирование комиссии по трудовым спорам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)