Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принятие и исполнение решений комиссии по трудовым спорам



2016-01-05 2643 Обсуждений (0)
Принятие и исполнение решений комиссии по трудовым спорам 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Компетенция комиссии по трудовым спорам определена статьей 385 Трудового кодекса РФ. В ней говорится, что комиссия имеет право рассматривать индивидуальные трудовые споры. Исключение — споры, по которым Трудовой кодекс РФ и иные федеральные законы устанавливают другой порядок их рассмотрения. Индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не смог урегулировать разногласия с работодателем. При этом оговорено, что работник может обратиться в комиссию в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Хотя если время было упущено по уважительным причинам, комиссия может восстановить срок и разрешить спор по существу.

Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора определен в статье 387 Трудового кодекса РФ. Он следующий:

— заявление работника, поступившее в комиссию, подлежит обязательной регистрации (см. приложение на стр. 64);

— комиссия обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи заявления работником;

— спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя;

— комиссия имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов.

По требованию комиссии работодатель (его представители) обязан в установленный срок представлять необходимые документы. Срок в данном случае устанавливается комиссией.

Если работник не явится на заседание (и не представит соответствующее письменное заявление), то рассмотрение трудового спора будет отложено. В случае вторичной неявки без уважительных причин комиссия может снять вопрос с рассмотрения. Однако у работника есть возможность повторно подать заявление.

На заседании комиссии ведется протокол, который подписывает председатель комиссии или его заместитель. Далее документ заверяется печатью.

Лица, участвующие в рассмотрении индивидуального трудового спора в КТС, высказывают свое мнение по поводу включения в опросный лист вопросов о юридически значимых обстоятельствах. Однако решение о том, какие вопросы будут включены в опросный лист, КТС выносит простым большинством голосов. Данное решение может быть отражено в протоколе заседания КТС следующим образом: "КТС, совещаясь на месте, решила включить в опросный лист при вынесении решения по заявлению работника (Ф.И.О.) о снятии дисциплинарного взыскания следующие вопросы". Далее в решении перечисляются включенные в опросный лист вопросы. После чего утвержденные КТС вопросы вносятся в опросные листы, выдаваемые членам КТС, участвующим в заседании, они могут отвечать на поставленные вопросы в помещении или кабине, где находится урна для голосования. При проведении голосования должно быть исключено присутствие других лиц в помещении или кабине, где голосует член КТС. То есть каждый член КТС оформляет опросный лист и опускает его в урну в гордом одиночестве, что позволяет признать решение КТС вынесенным путем проведения тайного голосования. После окончания процедуры голосования члены КТС извлекают опросные листы из урны и на основании ответов на поставленные вопросы выносят решение о том, подлежат ли удовлетворению заявленные работником требования, и если подлежат, то в каком объеме.

Порядок принятия решения прописан в статье 388 Трудового кодекса РФ. Итак, решение принимается тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. Следует отметить, что заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов со стороны работника и администрации. Трудовым кодексом РФ оговорены обязательные требования к содержанию решения комиссии. В нем должны быть указаны:

— наименование учреждения либо фамилия, имя, отчество работодателя — индивидуального предпринимателя (в случае, когда индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией структурного подразделения учреждения, в решении должно быть указано также наименование этого структурного подразделения);

— фамилия, имя, отчество, должность, профессия или специальность обратившегося в комиссию работника;

— даты обращения в комиссию и рассмотрения спора, существо спора;

— фамилии, имена, отчества членов комиссии и других лиц, присутствовавших на заседании;

— существо решения и его обоснование (со ссылкой на закон, иной нормативный правовой акт);

— результаты голосования.

Решение комиссии должно быть мотивировочным и основанным на законодательстве, соглашении, коллективном договоре, иных правовых актах, трудовом договоре (контракте), фактических обстоятельствах. Решение КТС, как правило, имеет мотивировочную и резолютивную часть. Резолютивная часть решения должны быть записана в категорической, повелительной форме, например: «снять дисциплинарное взыскание», «восстановить на прежней должности» и т.д.

В мотивировочной части следует указать: 1) результаты голосования по юридически значимым обстоятельствам, включенным в опросный лист; 2) нормы трудового права, из которых вытекают юридически значимые обстоятельства; 3) доказательства, подтверждающие юридически значимые обстоятельства, их оценка на предмет достоверности и доказанности юридически значимых обстоятельств, входящих в предмет доказывания; 4) доказательства, опровергающие юридически значимые обстоятельства, доказанность которых позволяет удовлетворить требования работника, их оценка на предмет достоверности и достаточности для отказа в удовлетворении требования работника; 5) принятое КТС решение на основании результатов голосования о доказанности или недоказанности юридически значимых обстоятельств, входящих в предмет доказывания при разрешении возникшего индивидуального трудового спора.

В резолютивной части следует отражать: 1) решение КТС в императивной форме, в частности, об отказе в удовлетворении требований работника либо указание на то, какие конкретно действия должен совершить работодатель на основании вынесенного КТС решения, например, выплатить работнику премию, отменить приказ о наложении на работника дисциплинарного взыскания; 2) порядок и сроки обжалования решения КТС в судебном порядке; 3) дату вступления решения КТС в законную силу при отсутствии заявлений об его обжаловании.

Копии решения комиссии, подписанные председателем или его заместителем и заверенные печатью комиссии, вручаются работнику и администрации в течение трех дней со дня принятия решения. Также решение могут получить их представители. В соответствии со статьей 389 Трудового кодекса РФ решение комиссии должно быть исполнено в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование. Если администрация не исполнила решение в необходимые сроки, то работнику выдается удостоверение, которое является исполнительным документом. Его работник имеет право получить в течение одного месяца с того дня, когда комиссия вынесла решение по трудовым спорам.

Если решения комиссии по трудовым спорам в установленный срок не были исполнены, то комиссия выдает работнику удостоверение, которое является исполнительным документом. Работник может обратиться за удостоверением в течение одного месяца со дня принятия решения комиссией по трудовым спорам.

Если работник пропускает этот срок по уважительным причинам, комиссия по трудовым спорам может восстановить его. Вместе с тем удостоверение не выдается, если работник или работодатель обратился в указанный срок с заявлением о перенесении трудового спора в суд.

На основании удостоверения судебный пристав приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение в принудительном порядке.

Трудовой кодекс не устанавливает конкретных правил, предписывающих включение в удостоверение тех или иных сведений, однако по сложившейся практике в нем указываются: наименование организации, фамилия, имя, отчество, должность, профессия или специальность обратившегося в комиссию работника; даты обращения в комиссию и рассмотрения спора, существо спора; фамилии, имена, отчества членов комиссии и других лиц, присутствовавших на заседании; суть решения и его обоснование (со ссылкой на закон, иной нормативный правовой акт); а также результаты голосования.

Решение КТС должно быть четким и понятным, не позволяющим толковать его по-другому или уклоняться от его исполнения.

Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано как работником, так и работодателем в суде (ст. 390 Трудового кодекса РФ). На это отводится десять дней со дня вручения копии решения комиссии. Хотя в случае пропуска данного срока по уважительным причинам суд может восстановить его.

В случае, когда одна из сторон - работник или работодатель - в установленный срок обратилась в комиссию с заявлением о переносе разрешения данного спора в суд, удостоверение КТС не выдается.

 

Заключение

Как бы ни была лояльна компания к своему персоналу, это не исключает вероятности возникновения трудового спора. Безусловно, любой конфликт можно разрешить в судебном порядке, но это не выгодно ни работнику, ни работодателю. Слишком много времени и сил занимают судебные разборки. Один из вариантов разрешения возникающих трудовых споров – это создание комиссии по трудовым спорам. Как правило, обязанность по ее формированию ложится на кадровую службу организации. Если возник трудовой спор, сотрудник компании может обратиться в суд, а можно создать комиссию по трудовым вопросам непосредственно в самой компании.

В настоящее время ТК РФ включает в круг вопросов, рассматриваемых этими органами, и споры об установлении или изменении индивидуальных условий труда.

У КТС есть уникальный правовой статус, она обладает полномочиями наравне с судами общей юрисдикции, решения комиссии не подлежат пересмотру или отмене.

 

 

Приложение 1

 



2016-01-05 2643 Обсуждений (0)
Принятие и исполнение решений комиссии по трудовым спорам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принятие и исполнение решений комиссии по трудовым спорам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2643)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)