Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Незарегистрированный брак как одна из форм семейно-брачных отношений



2016-01-05 523 Обсуждений (0)
Глава 1. Незарегистрированный брак как одна из форм семейно-брачных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

В настоящее время многообразие форм семьи становится элементом современной семейной системы многих стран мира, в том числе и России. Среди всего многообразия этих форм выделяется так называемый «гражданский брак», т.е. незарегистрированный брак, который на сегодняшний момент является наиболее социально одобряемой формой организации семейной жизни.

Всё большая популярность незарегистрированных браков изменяет традиционные институты семьи и брака, а также отражает изменение социальных и психологических предпочтений индивидов. Поэтому необходимо применить социологический подход к изучению данного феномена.

Среди социологов, изучающие проблему незарегистрированных браков даже нет единого мнения о том, как «правильно» называть незарегистрированные, в официальных органах, отношения между партнёрами. В данной работе мы будем использовать термин «незарегистрированный брак», который является наиболее обоснованным среди многообразия понятий.

Ситуация которая сложилась в России в брачно-семейной сфере, определяется ухудшением материального положения многих семей, также ростом числа неполных семей, изменениями в духовно-нравственных отношениях, падением авторитета родителей и др. Произошли серьёзные внутригрупповые изменения в семье: появились новые статусные и ролевые позиции женщины, которые обусловлены материальной независимостью, повышением уровня образования, многообразием профессиональной занятости,. Это приводит к тому, что часть женщин отдают предпочтение безбрачию. Механизм передачи норм брачного поведения и морально-нравственных ценностей, нарушился.

Состояние брачности изменилось: уровень юридически оформленных союзов начал снижаться, а число незарегистрированных браков - увеличивается. По данным Всероссийской переписи населения 2010 г., 8 млн. (14,8 %). супружеских пар состояли в незарегистрированном браке. (гкс)

В молодёжной среде незарегистрированный брак пользуется особой популярностью.

Актуальность исследования сложившегося в настоящее время отношения молодёжи к незарегистрированному браку обуславливается рядом причин. Во-первых, брачность во многом определяет реализацию репродуктивных установок молодёжи. Во-вторых, изменения брачно-семейных норм влияют на социализацию последующих поколений.

Всё больше возникает ряд вопросов: станет ли незарегистрированный брак альтернативой браку официальному? Каковы основные причины, по которым молодые люди вступают в незарегистрированные брачные отношения? Какие факторы способны изменить отношение и тенденции роста числа незарегистрированных браков?

На сегодняшний день ответы на эти вопросы приобретают существенную значимость, так как скорость распространения незарегистрированных браков приводит к растущей популярности и формированию позитивных взглядов.

В современной науке накоплен большой опыт по исследованию семьи и брака, их места и роли в жизни общества. Этому посвящены работы В.В. Волжиной, М.С. Мацковского, Е.Ф. Молевича, Н.М. Римашевской, А.Г. Харчева и др. Незарегистрированный брак - как одна из форм супружеских отношений рассматривается в работах Е.А. Вовк, А.Г. Вишневского, С.В.Захарова, Е.М. Черняк и др. Также незарегистрированный брак анализируется А.И. Антоновым, В.А. Борисовым, С.И. Голодом, О.В. Горшковой, В.М. Медковым, А.Б. Синельниковым и др. Некоторые вопросы институционализации незарегистрированного брака представлены в трудах Н.Ю. Егоровой, А.Р. Михеевой и др. Методологические подходы к анализу ряда взаимосвязанных проблем молодёжи анализируются А.И. Ковалевой, В.А. Луковым, П.С. Самыгиным и др. Исследованиям поколенческой и региональной специфики представлений о браке и семье, ценностных ориентаций, жизненных стратегий современной российской молодёжи посвящены работы таких авторов, как В.В. Бодрова, С.И. Иконникова, А.А. Клецин, Г.И. Осадчая, Л.М. Панкова, Г.Л. Сафарова, С.В. Скутнева и др.

Анализ литературы показывает, что в настоящее время существует обширная научная база в области изучения проблематики незарегистрированного брака. В то же время отношение молодёжи к незарегистрированному браку не нашло достаточного отражения в проведённых исследованиях.

Исходя из актуальности тему и её недостаточной разработанности, в работе определяются объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования - российская молодёжь

Предмет исследования - отношение молодёжи к незарегистрированному браку

Цель исследования - выявление роли и места незарегистрированного брака в современной жизни молодёжи

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть понятия и сущность незарегистрированного брака
  2. Охарактеризовать социальные факторы, влияющие на отношение молодёжи к незарегистрированному браку
  3. Выявить особенности распространённости незарегистрированных браков в современном российском обществе.
  4. Провести аналитический обзор исследований по проблемам незарегистрированного брака среди молодёжи

Рабочая гипотеза исследования: большая часть молодёжи относится к незарегистрированному браку как социальной норме.

Структура работы: Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложений.

 

Глава 1. Незарегистрированный брак как одна из форм семейно-брачных отношений



2016-01-05 523 Обсуждений (0)
Глава 1. Незарегистрированный брак как одна из форм семейно-брачных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Незарегистрированный брак как одна из форм семейно-брачных отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (523)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)