Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность незарегистрированного брака



2016-01-05 909 Обсуждений (0)
Понятие и сущность незарегистрированного брака 0.00 из 5.00 0 оценок




Исследование проблемы отношения молодёжи к незарегистрированному браку предполагает определение самого понятия «незарегистрированный брак». Для изучения феномена незарегистрированного брака необходимо проанализировать понимание брака как такового, санкционированного государством.

Однозначного определения брака не существует. В социологии наиболее распространённой является трактовка понятия «брак», данная А.И. Антоновым. Учёный определяет брак как более позднее образование, чем семья, и его функцией является регламентация внутрисемейный отношений и отношений семьи как целостности с государством.(с.111). Роль брака заключается в том, что он составляет первоначальную основу семейных отношений и регулирует отношения семьи и государства.

Позднее А.Г. Харчев определил брак как исторически меняющуюся социальную форму отношений между женщиной и мужчиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родственные права и обязанности. А.Г. Харчев ссылался на мнение Г. Гегеля, который в своё время выделил отличия брака от сожительства, подчёркивая, что в последнем имеет значение удовлетворение естественной потребности, между тем как в браке эта потребность оттесняется на задний план. С.И. Голод определяет брак как исторически разнообразные механизмы социального регулирования сексуальных отношений между мужчиной и женщиной, направленные на поддержание непрерывности жизни.

Обобщая вышеизложенное, определим брак как санкционированную обществом супружескую форму индивидуализированных отношений между мужчиной и женщиной.

После того, как мы определились с понятием «брак», необходимо проанализировать понятие «незарегистрированный брак».

Наиболее близкие по смыслу к термину незарегистрированный брак – «гражданский брак» и «сожительство». В массовом сознании за незарегистрированными брачными отношениями закрепилось понятие «гражданский» брак(Богданов Щукина. Гр.брак). Но этот термин вызывает массу споров, так как с юридической точки зрения гражданским браком является брак, заключённый в органах регистрации брачного состояния.

В отечественной социологии семьи понятие незарегистрированный брак приравнивается к понятию «сожительство»(Егорова. институционализ. инстит. сожит.) Этот термин приобретает признание и его используют для обозначения незарегистрированных отношений. А.Р. Михеева определяет сожительство как официально незарегистрированный супружеский и хозяйственно-бытовой союз мужчины и женщины, продолжительностью не менее 2 лет.(Михеева. брак семья родительство).

Проанализировав многие термины которые употребляются в обществе для определения незарегистрированных отношений, мы остановились на «нейтральном» из них, а именно на незарегистрированном браке.

В ряде зарубежных работ встречается определение незарегистрированного брака – «соместное проживание двух взрослых людей, не связанных браком или родственными отношениями, но имеющих эмоциональные и сексуальные отношения»(Knox D., Schachit C. Choices in Relationships / An introdaction to Marriage and the Family. Saint Paul, N.-Y., Los Angeles, San Francisco, 1991.- P. 150)

В целом под незарегистрированным браком мы понимаем союз мужчины и женщины, основанный на совместном проживании партнёров и их обоюдном согласии вести общее хозяйство и считать себя семьёй без государственной регистрации брака.(Большой толковый социологический словарь)

Незарегистрированные союзы становятся всё более частым явлением в российском обществе. Исследователь Е.Ю. Егорова, говорит, что Россия близка к Великобретании по уровню распространённости незарегистрированных браков. В этих государствах доля пар, не регистрирующих свои отношения, не превышает 20%.(Егорова. Институц…)

Долгое время статистика по незарегистрированным отношениям в Советском союзе и в Росси не велась. Первая официальная регистрация состоялась в рамках микропереписи 1994 г. (сожительствовали 6,5 % мужчин и 6,7 % женщин), а в 2002 г. около 10% взрослого населения страны (статистические данные. гкс).

Таким образом, незарегистрированный брак является менее распространённой формой брачно-семейных отношений, чем традиционный брак. Но незарегистрированный брак становится всё более популярной формой организации семейной жизни.

Незарегистрированный брак отличается слабой институционализированной формой закрепления брачно-семейных ролей. Система норм и правил в незарегистрированном браке не регламентируется законодательством. Это влияет на отношения, формируемые в таких союзах, что и отличает их от отношений между официально женатыми партнёрами.

Незарегистрированному браку, также присущи такие характеристики как, меньшая стабильность и меньшая лигитимность.

Отношения в незарегистрированном браке гораздо легче прекратить, чем в зарегистрированном. И поэтому, незарегистрированные союзы распадаются быстрее. Причиной недолгого существования отношений в незарегистрированном браке является недостаточная лигитимность.

В российском обществе, незарегистрированный брак не является лигитимной формой отношений между мужчиной и женщиной. Появляются сложности в отношениях между партнёрами, так как появляется неодобрение со стороны общественного мнения.

Таким образом, отсутствие норм государственного регулирования, слабая институционализация, легитимность и нестабильность выступают ключевыми характеристиками незарегистрированного брака и оказывают влияние на структуру брачно-семейных отношений.

Для выявления многозначности отношений, складывающихся в незарегистрированных браках, необходимо выделить виды незарегистрированных браков. Классификация является средством для глубокого изучения и понимания социальных явлений и процессов.

Отечественные социология осуществляют попытки классифицировать брачно-семейные отношения в незарегистрированных союзах. Так, например, А.Р. Михеева на основе материала о сибирских семьях, выделяет четыре причины отказа супружеских пар от официальной регистрации своих отношений(Михеева. брак семья родительство):

- сожители «поневоле» - т.е. те, которые хотели бы зарегистрироваться, но не могут этого сделать, потому что один партнёр состоит в браке по различным причинам

- пробный брак

- «устойчивые» сожительства – длительные брачно- семейные отношения, у многих есть общий ребёнок.

- пары, которые образовались на «последетном» этапе жизни или которые знают, что общих детей у них не будет. В основном эту группу предмтавляют пожилые граждане, дети которых уже выросли. В основном это люди, уже имевшие опыт брачной жизни.

Например, В.М. Медков предлагает следующую типологию незарегистрированных браков по мотивам отказа от регистрации отношений (Медков . демография).

- «эмоционально захваченные», но ещё не готовые к браку

- собирающиеся вступить в брак и живущие совместно в ожидании этого

- живущие вместе по экономическим причинам

- рассматривающие сожительство как постоянную альтернативу браку

Многообразие классификаций подчёркивает разнообразный характер незарегистрированных союзов.

В рамках данной курсовой работы необходимо остановиться на признаках, которые помогут раскрыть сущность незарегистрированного брака как социального механизма.

Одним из основных классификационных признаком незарегистрированных браков является возраст – показатель, который влияет на структуру отношений существенным образом.

По возрасту партнёров, состоящих в незарегистрированном браке, мы выделяем следующие виды.

1) Молодёжный незарегистрированный брак (возраст партнёров не привышает 30 лет). По статистическим данным Всероссийской переписи 2010 года, наиболее интенсивно незарегистрированные внебрачные союзы формируются в возрасте 16-30 лет. (Таблица: доля моложёжи, состоящей в незарегистрированном браке(по данным Всероссийской переписи население 2010г.), % к числу состоящих в браке соответствующего пола и возраста)

Городское и сельское населения Мужчины Женщины  
   
Возраст (лет):  
16-17  
18-19  
20-24  
25-29  

 

Группа молодёжи обладает своей спецификой и системой ценностей, которая оказывает влияние на выбор формы отношений между девушкой и молодым человеком. Большая часть молодых людей в этм возрасте ещё студенты, и не заняты полноценно в трудовой деятельности.

По данным Н.Г. Марковской, у молодых людей в таком возрасте в основном преобладают внесемейные ценности, такие как ценность независимости, свободы, ценность общения с друзьями и т.д.(Марковская место семьи в системе ценностных ориентауий личности.2000г.). Такие пары, скорее всего, не имеют детей.

И скорее всего, причиной вступления в незарегистрированный брак, будет желание быть вместе друг с другом, попробовать жить самостоятельной жизнью. Мы предполагаем, что в структуре отношений между молодыми людьми этого возраста, состоящих в незарегистрированном браке, будут преобладать эмоциональные и сексуальные отношения.

Незарегистрированный брак людей среднего возраста (незарегистрированный брак людей в возрасте 30-45 лет)

Незарегистрированный брак в наше время распространён и среди людей данного возраста, о чём свидетельствуют данные Всероссийской переписи 2010 г.

Мы предполагаем, что с одной стороны, люди старше 30 лет, выбирая незарегистрированный брак как приемлемую для них форму семейных отношений, делают это более осознано, чем например, молодёжь, но с другой стороны, нельзя сделать однозначно вывод о том, что молодые люди в этом возрасте в этом возрасте выбирают незарегистрированный брак в качестве единственно возможной альтернативы семейной жизни. В таком возрасте мужчины и женщины приобретают устойчивую жизненную позицию, нацелены не карьерный рост. Мы предполагаем, что оба партнёра нацелены на собственные профессиональные достижения и не озабочены деторождением и домашними обязанностями.

По нашим предположениям, в отношениях мужчины и женщины в возрасте от 30 до 45 лет преобладают, скорее всего, рациональные и практичные мотивы вступления в незарегистрированные отношения.

Незарегистрированный брак пожилых людей (незарегистрированный брак людей старше 45 лет). Люди, предпочитающие в таком возрасте незарегистрированный брак, скорее всего, уже имели предшествующий опыт брачных отношений. Мотивы вступления в незарегистрированный брак в этом возрасте могут быть различными – нежелания менять что-то в своей жизни, более удобно существовать вдвоём, а не в одиночестве и т.д. Возможно, один или оба партнёра уже имеют детей.

В таком браке оба партнёра уже имеют устоявшиюся, проверенную опытом систему ценностей. Возможно, незарегистрированный брак не противопоставляется официальному, а воспринимается как настоящий союз.

ВЫВОД:

Хотелось бы отметить, как уже показал анализ литературы, что нерегистрируемая брачность в стране растёт, но не быстрыми темпами. В этом отношении Россия «отстаёт» от стран Запада, где сожительства распространены сильнее, и вносят заметный вклад в падение рождаемости. Согласно ряду исследований, уровень брачной рождаемости, выше в два раза, чем уровень внебрачной рождаемости.( Ковалева А.В. Противоречия «гражданского брака»: психологические и правовые акценты в социологическом обозрении // Социальные практики и социальное прогнозирование: сборник научных трудов. Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2009. С. 33.

Остаётся, наверное, в очередной раз задуматься, что является в России незарегистрированным браком, - это способ адаптации к реалиям современной российской жизни, или, это ступень на пути к преобразованию, формированию семьи нового типа? И то, и другое — очевидно. Пока не ясно, насколько общество и государство готовы принять этот процесс. Бездетное, добрачное сожительство является наименее проблемным вариантом. Увеличение числа детей, рожденных и воспитываемых в незарегистрированных союзах, приведет к необходимости регуляции подобных отношений.

 




2016-01-05 909 Обсуждений (0)
Понятие и сущность незарегистрированного брака 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность незарегистрированного брака

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (909)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)