Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод измерения напряжения насыщения коллектор-эмиттер и база-эмиттер на импульсном токе



2016-01-05 875 Обсуждений (0)
Метод измерения напряжения насыщения коллектор-эмиттер и база-эмиттер на импульсном токе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Принцип и условия измерения.

Измерение заключается в определении напряжения ме­жду выводами транзистора в режиме насыщения при заданных постоянном токе коллектора и импульсном токе базы.

Напряжение питания коллектора должно быть меньше граничного напряжения UКЭО гр или равно ему.

Если значение UКЭО гр не нормируют, то напряжение питания коллектора не должно превышать максимально допустимого значения постоянного напряжения коллектор-эмиттер.

Значения тока базы Iб и тока коллектора Iк, значение граничного напряжения UКЭО гр указывают в нормативно-тех­нической документации на транзисторы конкретных типов.

Измерение напряжения следует начинать с задержкой Dt относительно начала базового импульса и закончить до окон­чания базового импульса (черт. 2) по формулам

 

tи≥Dt≥ ; tи≥Dt≥ ,

где tи - длительность импульса в цепи базы,

h21Э max - максимальное значение статического коэффициента передачи тока в схеме с общим эмиттером,

h21э max - максимальное значение коэффициента передачи тока в режиме малого сигнала,

frp — граничная частота коэффициента передачи тока.

Значения статического коэффициента передачи тока в схеме с общим эмиттером, коэффициента передачи тока в режиме ма­лого сигнала и граничной частоты коэффициента передачи тока указывают в нормативно-технической документации на транзис­торы конкретных типов. Для транзисторов, у которых значение fгр не нормируется, используют значение предельной частоты коэффициента передачи тока fh 21 или |h21э|f, где f — частота, на которой измеряют модуль, коэффициента передачи тока на высокой частоте |h21э|.

Значение |h21э| указывают в нормативно-технической документа­ции на транзисторы конкретных типов.

Допускается подавать напряжение коллектора в виде импульса, начинающегося не позднее базового импульса и за­канчивающегося раньше базового импульса. Время подключения пикового вольтметра к выводам в этом случае не ограничивают.

 

 

 

Допускается измерение напряже­ний насыщения коллектор-эмиттер и ба­за-эмиттер при постоянном токе базы и импульсном напряжении коллектора.

Допускается одновременная пода­ча базового и коллекторного импульсов, если пиковый вольтметр подключается на Dt позднее начала базового импульса.

Допускается задавать токи базы Iб и коллектора Iк от импульсных генераторов тока. При этом выходное сопротивление генератора тока базы должно удовлетворять условию:

 

Rвых,Б ≥ 50 , а выходное сопротивление генератора тока коллектора должна удовлетворять условию:

 

Rвых,К ≥ 50 , где UКЭ нас max и UБЭ нас max - максимальные значения напря­жения насыщения коллектор-эмиттер и база-эмиттер, ко­торые могут быть измерены на данной установке;

IК min и IБ min - минимальные значения токов коллектора и ба­зы, которые могут быть установлены на дан­ной установке.

 

 

Аппаратура.

Напряжение насыщения коллек­тор-эмиттер и база-эмиттер на импуль­сном токе следует измерять на установке, структурная схема которой приведена на черт. 3.

 

 

Основные элементы, входящие в схему, должны удов­летворять следующим требованиям.

Пиковый вольтметрР1 должен измерять ток базы по падению напряжения на резисторе R3. Его входное сопротивле­ние должно быть больше илиравно 100R3.

Пиковый вольтметр Р2 должен измерять мгновенные значения напряжений. Входное сопротивление измерителя постоянного на­пряжения Р2 должно удовлетворять соотношениям:

 

Rвх ; Rвх .

 

Пиковый вольтметр РЗ должен измерять ток коллек­тора по падению напряжения на резисторе R4. Его входное со­противление, должно быть больше или равно 100R4.

Взамен резистора R1 может быть использовано внут­реннее сопротивление генератора G, а резистора R2— внутрен­нее сопротивление источника питания коллектора.

Резисторы R1 и R2 могут отсутствовать, если токи базы и кол­лектора задают от импульсных генераторов тока.

Резисторы R3и R4должны обеспечивать измерение токов Iк и Iб на рабочих участках шкал приборов Р1 и РЗ. Но­минальные сопротивления резисторов выбирают с допускаемым отклонением от номинального в пределах ±1%.

Резисторы R3, R4и пиковые вольтметры Р1, РЗмогут отсутствовать, если каким-либо способом обеспечивается точ­ность установки режима.

Частоту следования импульсов генератора G следует выбирать такой, чтобы скважность импульсов была более 10.

Емкость конденсатора С следует выбирать из соотно­шения С ≥ , если источник питания коллектора рассчитан на ток IK , где Q - скважность импульсов базы.

Значение емкости конденсатора может быть уменьшено или конденсатор может быть отключен, если источник питания кол­лектора рассчитан на ток Ik =Ik max и при импульсном напря­жении питания коллектора.

 

Подготовка и проведение измерения.

При измерении напряжения насыщения коллектор-эмиттер и база-эмиттер мы включаем транзистор в схему измере­ния. По шкале P1 мы устанавливаем значение тока базы, а по шкале РЗ — значение тока коллектора, указанные в нормативно-технической документации на транзисторы конкретных типов, или рассчитанные по заданной степени насыщения.

В положении 1 переключателя S измеритель Р2 измеряет на­пряжение насыщения Uбэ нас.

В положении 2 переключателя S измеритель Р2 измеряет напряжение насыщения Uкэ нас.

Допускается одновременное измерение напряжений на­сыщения Uкэ нас и Uбэ нас двумя приборами (без переключа­теля S) если режим измерения этих параметров одинаков.

 

Показатели точности измерения.

Основная погрешность измерительных установок, в ко­торых используются стрелочные приборы, должна находиться в пределах ±5% конечного значения рабочей части шкалы.

Основная погрешность измерительных установок, в ко­торых используются цифровые приборы, должна находиться в пределах ±5% измеряемого значения ±1 знак младшего раз­ряда дискретного отсчета.



2016-01-05 875 Обсуждений (0)
Метод измерения напряжения насыщения коллектор-эмиттер и база-эмиттер на импульсном токе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод измерения напряжения насыщения коллектор-эмиттер и база-эмиттер на импульсном токе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (875)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)