Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ загрузки производственных мощностей



2016-01-05 836 Обсуждений (0)
Анализ загрузки производственных мощностей 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине

«Теория организации»

Тема

1. Проект целевой программы реконструкции производства

2. Принципы динамической организации

Выполнил: студент группы

 

 
 


Руководитель: ассистент кафедры МиМ

Сорокожердев А. С.

 
 

 

 


Уфа-2008


Уфимский государственный авиационный технический университет

Кафедра менеджмента и маркетинга

З А Д А Н И Е №­­­­­­­__14____

Студенту

на выполнение курсовой работы по теме : «Проект целевой программы реконструкции производства ».

 

Условия проектирования

1.1..Исходные данные

а) график изменения объемов производства цеха задан таблицей (* – расчетные значения)

 

Годы  
Объем выпуска, тыс.н-час. 536,5 579,0 508,7 595,7 666,6 661,2* 718,1* 771,3*

в) производственная мощность ( пропускная способность) цеха - 670,0 тыс.н-час;

г)прирост производственной мощности обеспечивает реконструкция цеха, предусматри­вающая создание дополнительного специализированного участка

1.2. Использование ЭВМ:

· Персональная ЭВМ;

· Project Expert - Biz Planner for Windows.

1.3.Тема специальной части­ - Развитие организаторской и организационно-управленческой мысли

Объём курсовой работы

Графическая часть 2-3 листа формата А1

( график анализа загрузки производственных мощностей, сетевой график, график Гантта, графики спецчасти, например, блок-схема функций, блок-схема задачи и т.п.)

Примечания: граф-дерево целей программы, календарный график, матрица-модель управления, графики специальной части курсовой работы приводятся в пояснительной записке; срок окупаемости инвестиций не более 5 лет; количество единиц оборудования в цехе не более 180.

2.2. Пояснительная записка 30...40 страниц формата А4

( Задание на проектирование, обоснования, расчеты, распечатки ЭВМ, текстовый материал, схемы, таблицы, формулы, ведомости и перечни носителей информации, спецификации, использованная литература, приложения)

Содержание

Введение. - 4 -

1. Анализ загрузки производственных мощностей. - 7 -

1.1. Расчет производственной мощности. - 7 -

1.2. Построение линии регрессии. - 10 -

1.3. Определение сроков реконструкции. - 12 -

2. Разработка сетевого графика и граф-дерева целей программы.. - 14 -

2.1. Граф-дерево целей программы.. - 14 -

2.2. Построение сетевого графика. - 17 -

2.3. Расчет сетевого графика и продолжительности этапов. - 24 -

2.4. Оптимизация сетевого графика. - 27 -

2.5. Матрица – модель управления программ.. - 29 -

3.Разработка рабочей документации целевой программы.. - 31 -

3.1.Разработка рабочей документации. - 31 -

3.2. Разработка графика Гантта. - 32 -

3.3. Календарный график работ. - 34 -

4. Принципы динамической организации…………………………………………………... - 35 -

Заключение. -46-

Список использованной литературы.. -47-

 

Приложение (График Гантта)

 


Введение

Теория организации входит в состав дисциплин обязательного профессионального обучения будущих специалистов в области менеджмента, согласно Государственному образовательному стандарту имеет номер ДН-15. Совместно с рядом учебных дисциплин общенаучного профиля «Теория организации» образует основу фундаментальной теоретической подготовки менеджеров.

Данная дисциплина определяет систему знаний о законах построения,
функционирования и развития организационных отношений в природе и обществе. Знание объективных законов организации, являющихся основой архитектуры не только природы, но и общества, позволяет менеджеру сгруппировать людей для достижения различных целей, координировать и регулировать их действия в духе целесообразного единства.

Теория организации является метатеорией по отношению к конкретным прикладным организационным наукам. Она на основе обобщения накопленного в природе и обществе опыта устанавливает общие законы и принципы формирования и функционирования не только целостных образований в виде различных организаций, в том числе предприятий, учреждений, учебных заведений, но также компонентов организации объектов и процессов в виде совокупностей методов организации труда, производства и управления.

Теория организации тесно связана с другими науками, в частности, с теорией систем, кибернетикой, теорией управления. При этом можно утверждать, что термин «организация» несколько шире, чем термин «система». Данное утверждение основано на том, что система - это организация в статике, т.е. некоторое зафиксированное на данный момент состояние порядка, но и процессы упорядочения тех или иных созданных (организованных) человеком систем.

В плане сказанного в отношении данной науки правомерен так называемый «системный подход», использование методов теории систем для анализа, моделирования и оптимизации организаций, а также исследования процессов их самоорганизации и развития. В частности, в дисциплине рассматриваются различные методы моделирования организационных систем. Широко используются методы математического моделирования, основанные на теории графов, интегрального и дифференциального исчисления. Предусматриваются возможности применения сетей Петри и искусственных нейронных сетей, линейного и динамического программирования, теории энтропии и других разделов математической теории систем.

В организации, как системообразующей науке, объектами проектирования могут быть:

1) организационные процессы, описание которых содержат оргпроекты: программ (политических партий и организаций; целевых или комплексных по созданию и развитию различных организационных структур, образовательных программ), планов(бизнес-планов, учебных планов), план-графиков (сетевых, линейчатых, цикловых, объемных), других организационных систем, которые регламентируют процесс организации во времени;

2) организационные объекты (структуры), описание которых содержат оргпроекты учредительных документов(уставов, учредительных договоров) организаций, их филиалов, представительств и других компонентов, организационных схем(генеральных, отраслевых и территориальных схем размещения предприятий отрасли или региона; грузопотоков; генеральных планов расположения объектов на местности; дорожного движения; организационных структур управления учреждениями; схем документооборота; компоновочных схем корпусов зданий и сооружений, цехов, производственных участков, отделений), комплексов(агропромышленных, предприятий, учреждений, народно­-хозяйственных, комплексов ЭВМ, угледобывающих комплексов, архитектурных, градостроительных, парковых ансамблей и других сложных организационных композиций), которые содержат комплекты различной организационной документации: заданий на проектирование; технико-экономических расчётов и обоснований; чертежей планировок оборудования; строительных чертежей; комплекты проектной технологической документации; сметы затрат; проекты архитектурно-художественного оформления интерьеров помещений и другие документы.

Их разрабатывают специалисты различных профессий, творческую деятельность которых объединяет организатор работ - менеджер проекта. Он обеспечивает наиболее эффективное достижение целей организационного проектирования всеми участниками процесса. Названные и другие организационные проекты регламентируют организацию объекта в пространстве.

Организационные проекты всех типов необходимы, как правило, для:

· системной увязки принимаемых решений по организационному проектированию,

· коллегиального обсуждения и корректировки разработки,

· согласования, утверждения и экспертизы проектной документации.

Главная задача проектных этапов - обеспечение высокого качества и эффективности организационных работ по достижению целей проекта на основе ресурсосбережения, высокого научно-технического, технико-экономического, организационно-технического уровней разработки, профилактики организационных ошибок, что в конечном счёте обеспечивает сокращение затрат времени и средств на выполнение разработки.

Пространственно-временные связи организации обычно идентифицируют комплекты рабочей организационной документации(организационно-распорядительной документации, монтажных планов, заявок, ведомостей, технико-нормировочных и других карт, заказ-нарядов, графиков, расписаний, управляющих программ и программно-методических комплексов для ЭВМ). Рабочая организационная документация необходима для осуществления организационных проектов.

Проектированию любой системы, как правило, предшествует этап аналитической работы. Он находит своё проявление не только в выполнении системного анализа, но также, для сложных и ответственных случаев организационного проектирования, в выполнении научных исследований и разработок экономического, социального, технического, технологического, строительного, изыскательского, геологоразведочного профиля для создания прогрессивного прообраза организационного объекта. Универсальным средством выполнения аналитического или исследовательского этапа работ является моделирование организации. В данном случае типового организационного проектирования целевой программы в качестве основного средства рассматривается математическое (аналитическое, структурное и имитационное) моделирование.

Менеджмент играет важную роль в организации, решая многоплановые задачи. Поэтому управление организацией не может быть представлено только как особый вид деятельности по целенаправленной координации действий участников процесса совместной трудовой деятельности. Наряду с функциональной характеристикой управления, отвечающей на вопрос, что и как делается в управлении, очень важным его аспектом является взаимосвязь управления и системы отношений в организации. Менеджер - субъект процесса управления, который оказывает воздействие на объект управления (персонал) и обеспечивает удовлетворенность работников своим трудом, используя их труд, интеллект и мотивы для достижения поставленной цели.

Анализ загрузки производственных мощностей



2016-01-05 836 Обсуждений (0)
Анализ загрузки производственных мощностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ загрузки производственных мощностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (836)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)