Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функционирование рынка труда, занятость и безработица в



2016-01-05 461 Обсуждений (0)
Функционирование рынка труда, занятость и безработица в 0.00 из 5.00 0 оценок




Российской Федерации

Рынок труда представляет собой систему общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы.

В функционировании рынка труда можно отметить несколько принципиальных положений:

- рынок труда – это совокупность экономических отношений между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда;

- рынок труда – это место пересечения различных экономических и социальных и интересов и функций;

- с позиции предприятий рынок труда – это сфера взаимоотношений его сотрудников, т.е. потенциальных или фактических работников, но думающих о переходе на новое место работы в пределах фирмы.

Рынок труда имеет ряд важных особенностей, накладывающих отпечаток на его функционирование:

- неотделимость прав собственности на товар (труд) от его владельца. Труд представляет собой процесс расходования рабочей силы от своего носителя, в процессе купли-продажи труда возникают особые отношения;

- большая продолжительность контакта продавца и покупателя. Сделка, совершаемая на рынке труда, предполагает начало длительных отношений между продавцом и покупателем;

- наличие и действие неденежных аспектов сделки. Это, прежде всего условия труда, микроклимат в коллективе, перспективы продвижения по службе и профессионального роста;

- наличие большого числа институциональных структур особого рода. К их числу относятся:

- система трудового законодательства;

-различные учреждения и службы регулирования занятости, государственные программы в области труда и занятости и т.д.

Высокая степень индивидуализации сделок. Они отличаются огромным разнообразием, поскольку каждый работник в своем роде уникален, а каждое рабочее место в той или иной мере отличается от другого и предъявляет к претендентам свои специфические требования [4,c.9].

Целевая функция регулирования рынка труда государством состоит в содействии расширенного спроса на рабочие руки и поддержке эффективного предложения рабочей силы, с тем чтобы:

– развить трудовые ресурсы и приспособить их к структурам изменениям для улучшения возможностей экономического роста;

– содействовать социальному равенству путем улучшения как способности к занятости, так и возможностей для занятости в первую очередь групп населения, находящихся в неблагоприятных условиях;

– стабилизировать занятость в период экономического спада и создать условия преодоления недостаточного предложения рабочей силы на стадии экономического подъема.

Главное отличие нашего рынка труда – это наличие административных, правовых и экономических ограничений, препятствующих свободной продаже рабочей силы на наиболее выгодных условиях для работников.

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть экономически активного населения (рабочей силы) не занята в производственной сфере. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. Безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

Структура безработицы по ее причинам включает четыре основные категории рабочей силы:

- потерявшие работу в результате увольнения;

- добровольно оставившие работу;

- пришедшие на рынок труда после перерыва;

- впервые пришедшие на рынок труда.

По данным министерства, за последний период численность безработных граждан снизилась в 53 регионах России. Рост официальной безработицы зафиксирован в 27 регионах, в том числе в Карачаево-Черкесской Республике, республиках Тыва и Калмыкия, Оренбургской и Саратовской областях.

По данным Росстата, общая численность безработных россиян снизилась в феврале 2011 года на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем до 5,576 млн. человек. В годовом исчислении безработица в РФ уменьшилась в феврале 2011 года на 13,4%.

«В феврале 2011 года, по предварительным итогам обследования населения по проблемам занятости, 5,6 млн. человек, или 7,4% экономически активного населения, классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда)», — говорилось в материалах Росстата.

В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных были зарегистрированы 1,7 млн. человек, в том числе 1,4 млн. человек получали пособие по безработице [5].

Как отмечал Росстат, численность экономически активного населения в феврале 2011 года составила, по предварительным итогам обследования населения по проблемам занятости, 75,6 млн. человек, или более 53% от общей численности населения страны.

Половина занятого населения сосредоточена в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. В январе текущего года в них работали 34,5 млн. человек, или 49,5% общей численности занятых. Кроме того, в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, привлекались на условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера 1,6 млн человек (в эквиваленте полной занятости) [5].

Общее число замещенных рабочих мест для полной занятости работников в этих организациях, определенное как суммарное количество работников списочного состава, совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, в январе 2011 года составило 36,1 млн. и было меньше, чем в январе прошлого года на 0,2 млн. человек, или на 0,4%.



2016-01-05 461 Обсуждений (0)
Функционирование рынка труда, занятость и безработица в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функционирование рынка труда, занятость и безработица в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (461)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)