Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 2.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ



2016-01-05 340 Обсуждений (0)
ГЛАВА 2.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

На тему: «Анализ результатов рентгеноурологического обследования детей с инфекцией мочевой системы по данным 3 соматического отделения».

 

 

Научный руководитель:

Профессор Терновская В.А.

Исполнители: VI курс 3 группа

Педиатрический факультет

 

 

Архангельск, 2013г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы………………………………………………………...3

Цели и задачи исследования……………………………………………...5

ГЛАВА 1.НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ……………………………..5

ГЛАВА 2.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ……………………………….5

ГЛАВА 3. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..………………………………………6

ГЛАВА 4.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ……………12

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ………………………………………………..……13

ВЫВОДЫ…………………………………………………………………..19

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ…………………………………..20

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………21

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

 

Распространенность инфекций мочевой системы (ИМС) в популяции достаточно велика и составляет до 80% всех заболеваний ОМС. Среди всех заболеваний инфекционной этиологии ИМС занимает второе место после ОРВИ. Они характеризуются не только высокой частотой встречаемости, но и склонностью к рецидивам, особенно на фоне аномалий мочевых путей. Именно поэтому микробные поражения почек являются одной из частых причин развития хронической почечной недостаточности в детском возрасте.[3]

Условно все инфекции мочевой системы в зависимости от локализации процесса можно разделить на две группы: инфекции нижних мочевых путей и верхних. Мочеточники, как связывающее звено между почками и мочевым пузырем, изолированно в воспалительный процесс практически не вовлекаются.

Мочевая инфекция — это микробно-воспалительный процесс в любом отрезке слизистой оболочки мочевого тракта на всем ее протяжении (в уретре, мочевом пузыре, лоханках, чашечках), захватывающий и саму ткань почек.

Несмотря на то, что при этом не дается точного представления о локализации очага воспаления, термин широко используется педиатрами, ибо соответствует современной точке зрения о диффузности (распространенности) патологического процесса в мочевой системе. Объясняется это тем, что у детей, особенно младшего возраста, в силу недостаточной зрелости почечной ткани, а также сниженного, по сравнению со взрослыми, иммунитета практически никогда не бывает изолированного уретрита (воспаление уретры), пиелита (воспаление чашечки почки) и даже цистита (воспаление мочевого пузыря).

Термин «инфекция мочевой системы» объединяет все инфекционно-воспалительные заболевания органов мочевой системы (ОМС) и включает в себя пиелонефрит (ПН), цистит, уретрит и асимптоматическую бактериурию.
Первые признаки инфекционно-воспалительных заболеваний ОМС, как правило, выявляются на доклиническом этапе (амбулаторно-поликлиническая служба, служба скорой медицинской помощи), когда, в большинстве случаев, нет возможности установить точную локализацию процесса. Поэтому правомочна постановка диагноза «инфекция мочевых путей или мочевой системы». В дальнейшем, в специализированном стационаре, диагноз уточняется.

Распространенность ИМС зависит от возраста и пола. Мочевая инфекция встречается особенно часто у новорожденных и детей до 3 лет, а затем число больных постепенно уменьшается. Второй пик ее приходится на лиц старше 20 лет. Среди новорожденных и детей первых месяцев жизни мальчики и девочки болеют с одинаковой частотой, позднее заболеваемость отмечается преимущественно у девочек.

Рентгенологические методы завоевывали ведущие позиции в уронефрологическом обследовании, так как визуализация органов мочевой системы позволяет уточнить состояние собирательной системы почек, мочеточников, мочевого пузыря, уретры, диагностировать обструктивную уропатию, т. е. выявить факторы, способствующие развитию воспалительного процесса в органах мочевой системы. Рентгеноурологические исследования остаются доступными и востребованными, несмотря на существование других методов, способствующих уточнению состояния органов мочевой системы. Проведение рентгенологических исследований в нефрологии является в большинстве случаев необходимым, поскольку дает возможность оценить не только анатомические и моторные особенности органов мочевыделения, но и функциональное состояние почек.[1]

Цель: анализ показаний к проведению рентгеноурологического обследования и оценка результатов при инфекции мочевой системы у детей 3 соматического отделения .

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- Изучить распределение нефрологических больных в 3 с/о по нозологическим формам;

- Проанализировать показания к рентгеноурологическому обследованию;

- Проанализировать возрастно-половой состав исследуемых детей, находящихся в 3 с/о, распределение их по месту проживания (город/село).

- Оценить результаты рентгеноурологического обследования.

 

ГЛАВА 1.НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

 

Представлена структура патологии мочевыводящих путей у детей, которым проводилось рентгеноурологическое обследование.

Впервые представлены результаты этих обследований по материалам 3 соматического отделения.

ГЛАВА 2.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

 

Полученные результаты рентгеноурологического обследования диктуют необходимость индивидуализировать показания и в некоторых случаях расширить показания для данного обследования.



2016-01-05 340 Обсуждений (0)
ГЛАВА 2.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 2.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)