Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕНЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИИ



2016-01-02 2390 Обсуждений (0)
ТЕНЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура теневой экономики в России

Теневой экономикой называют хозяйственную деятельность, которая развивается вне государственного учета и контроля, а потому не отображается в официальной статистике. Масштабы и характер деятельности в сфере теневой экономики варьируется в широких пределах – от огромных доходов, извлекаемых из преступных предприятий (например, в наркобизнесе), до бутылки водки, которой «награждают» водопроводчика за починенный кран. Различные виды теневой деятельности имеют качественные отличия. Поэтому для правильного понимания теневой экономики необходимо выделить ее основные сегменты и секторы. Можно выделить три сектора теневой экономики:

· «вторая» («беловоротничковая»);

· «серая» («неформальная»);

· «черная» («подпольная»).

 

Таблица 2 – Виды теневой деятельности [19]

  «Вторая» «Серая» «Чёрная»
Основные признаки теневая теневая теневая
Субъекты Менеджеры экономика экономика
    Неофициально Профессиональные
  официально занятые преступники
  сектора экономики    
Объекты Перераспределение Производство Производство
  доходов без обычных товаров и запрещённых и
  производства услуг дефицитных товаров и услуг
Связи с «белой» Неотрывна от Относительно Автономна по
экономикой «белой» самостоятельна отношению к «белой»

Более тесновато с «белой» экономикой связана теневая (скрываемая) деятельность самого законного бизнеса. «Вторая» теневая экономика - это неофициальная (скрываемая, нефиксируемая) финансовая деятельность работников «белой» экономики, прямо и конкретно связанная с их официальной проф деятельностью. Она не производит (исходя из убеждений общества в целом) никаких новых продуктов и услуг, ведет к сокрытому перераспределению ранее сделанного государственного дохода.

В современной литературе внимание концентрируется, прежде всего, на экономике организованной преступности, деятельности профессиональных преступников. Предложенную типологию не следует абсолютизировать. Между разными формами теневой экономической деятельности нет резкой грани. Например, организованные преступные группы могут «собирать дань» с предприятий неформального сектора и использовать контакты с легальными предпринимателями для «отмывания» своих доходов. Все «теневики» находятся вне легальных законодательных норм и охотно сотрудничают друг с другом, что в известной степени объединяет их в противостоянии официальному миру. Развитие теневой экономики является, с одной стороны, реакцией на сам факт государственного регулирования. Регулирование невозможно без ограничений, а неразумные ограничения провоцируют их нарушения, особенно если это выгодно. Многие виды теневой экономики (например, уклонение от налогов) объясняются во многом именно недостатками государственного регулирования - бюрократизацией управления, слишком высокими налогами и т. д. Однако следует ясно отдавать себе отчет, что даже самая лучшая система централизованного управления может уменьшить масштабы теневой экономики, но никак не ликвидировать ее. И при самых минимальных налогах какая-то доля налогоплательщиков обязательно будет уклоняться от их уплаты. С другой стороны, современная теневая экономика возникла не только в результате попыток ограничить свободу рынка, но и в силу природы самих рыночных отношений. Рыночное хозяйство построено на фетишизации прибыли, обожествлении дохода. «Протестантская этика» и прочие виды социального самоограничения могут приглушить эту жажду наживы, но не устранить. По этому, когда возникает возможность «сорвать куш», отдельные лица (или группы людей) часто отбрасывают в сторону долгосрочные общественные интересы ради сиюминутной своекорыстной выгоды. Та кое поведение тем более вероятно, чем менее развиты в обществе этические нормы, осуждающие конфронтацию с законом. Жажда наживы любой ценой особенно характерна для «второй» и «черной» теневой экономики.

Таким образом, теневая экономика в целом - это всегда отрицательное социально-экономическое явление, так как теневая экономика:

1. Является питательной средой для возникновения и развития организованной преступности.

2. Препятствует эффективному развитию открытой рыночной экономики.

3. Формирует коррупционные отношения во всех без исключения сферах своего присутствия.

4. Разрушает государственную систему справедливого распределения национального богатства (если, конечно, такая система сформирована).

5. Не обеспечивает правовой защитой права и интересы исполнительных участников теневого сектора экономики, не дает им социальных гарантий и помощи.

Следовательно, на уровне государства должны приниматься действенные меры, противодействующие росту теневой экономики. теневой экономика контроль борьба.

 



2016-01-02 2390 Обсуждений (0)
ТЕНЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕНЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)