Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предшественники и место в севообороте



2016-01-05 1730 Обсуждений (0)
Предшественники и место в севообороте 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Предшественником называется сельскохозяйственная культура или пар, занимавшие поле до посева последующей в севообороте культуры.

Севооборот-научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и паров во времени и на территории или только во времени

Известно значение предшественников в севообороте. Особое внимание обращают на их выбор для моркови. Его высевают ранней весной при первом выходе на участок. Поля под эту культуру должны быть очищены от сорных трав. Поэтому предшественник под морковь должен, во-первых, не очень истощать почву, а во-вторых — рано освобождать поля, с тем чтобы можно было выполнить лущение и своевременную вспашку под зябь.

В обычных многопольных полевых севооборотах подсолнечник должен занимать 8-12 % площади. При таких условиях до минимума снижается вероятность его поражения заразихой, ложной мучнистой росой, белой, серой, пепельной гнилями, фузариозом, фомопсисом и другими патогенами. Если к заразихе, ложной мучнистой росе и фомопсису (обычные расы) районированные сорта и гибриды подсолнечника селекции ВНИИ масличных культур устойчивы или высокотолерантны, то белая, серая и пепельная гнили, фузариоз представляют опасность для культуры. Возбудители этих болезней, кроме фузариоза, в почве погибают лишь через 3-4 года. Для получения высокой урожайности, снижения уровня почвенной инфекции и оптимизации плодородия почвы подсолнечник нужно возвращать на прежнее место в севообороте через 8-10, минимально - через 6 лет. Сокращение этого срока до 4 лет ведет к снижению урожайности семян на 20 %. Если подсолнечник в силу тех или иных причин выращивается в севооборотах с короткой ротацией, например, в фермерских хозяйствах, необходимо следовать правилу: на одно поле подсолнечника должно приходиться не менее 3-4 полей культур, не поражаемых общими с ним болезнями.

Большое влияние на состояние посевов подсолнечника оказывает правильный выбор предшественника. Лучшими являются озимые и яровые колосовые культуры, которые используют влагу преимущественно из верхних горизонтов почвы, рано освобождают поля и обеспечивают эффективное подавление сорной растительности в системах основной обработки почвы. Неплохой предшественник - кукуруза, выращиваемая на силос и зеленый корм. При возделывании кукурузы на зерно создаются трудности с разделкой пожнивно-корневых остатков, которые осложняют проведение боронований и междурядных культивации на посевах подсолнечника. Не рекомендуются в качестве предшественников горох, соя, фасоль, рапс, сахарная и кормовая свекла, морковь из-за поражения склеротиниозом. Поданным ВНИИ масличных культур, пораженность подсолнечника склеротиниозом при монокультуре составляла 18,1 %, после сои- 15,9%, после сахарной свеклы - 11,4 %, после колосовых культур 5,2 %.

 

Предшественники способствуют очищению почвы от вредных организмов. Так, в процессе жизнедеятельности растения пшеницы и кукурузы выделяют в почву вещества, которые провоцируют прорастание патогенов в отсутствие растения-хозяина, что приводит к их гибели. Семена заразихи наиболее интенсивно прорастают в присутствии корневых выделений разных растений, в том числе и не поражаемых. Прорастая вблизи корневой системы пшеницы, ячменя, кукурузы, семена заразихи гибнут, и при длинном севообороте почва практически очищается от этого паразита. В производстве иногда практикуют выращивание подсолнечника и кукурузы в смешанных посевах на силос. Если такие посевы убирают до образования цветоносов заразихи, ее семена в почве не накапливаются.

 

 

Удобрения

 

Для роста и развития растений необходимы элементы питания, которые поступают не только из почвы, но и с минеральными удобрениями, органическими, а так же за счет азотофиксации бобовыми культурами.

 

4.2.1 Расчет норм удобрений на запланированную урожайность

Расчет норм удобрений проводят на плановую урожайность на основе расчетов исходя из лимита влагообеспеченности.

 

Таблица 4-Расчет норм удобрений под запограммированный уровень урожайности подсолнечника (_____ т/га), предшественник (_____)

Показатель Питательное вещество
Вынос питательных веществ с урожаем на 1 т продукции, кг/т            
Общий вынос питательных веществ с урожаем, кг/га            
Содержание питательных веществ в пахотном слое почвы: мг/100г кг/га      
     
Использования доступных форм питательных веществ из почвы        
Будет использовано из почвы, кг/га      
Вносится питательных веществ с 25 т/га навоза, кг/га-5кг азота, 2,5 кг фосфора, 6 кг калия            
Коэффициент использования питательных веществ из навоза            
Будет использовано из навоза, кг/га      
Вынос NPK из почвы и органических удобрений, кг/га            
Требуется внести с минеральными удобрениями, кг/га д.в.        
Коэффициенты использования питательных веществ из минеральных удобрений      
Необходимо внести питательных веществ с учетом коэффициентов использования из удобрений, кг/га д.в.      
Вид минерального удобрения      
Содержание действующего вещества в минеральных удобрениях, %      
  Требуется внести минеральных удобрений, ц/га        

 

 

Система удобрений

 

Основная цель системы удобрений- получение плановой урожайности продукции растениеводства с наименьшими затратами труда и средств, повышение плодородия почвы. При обосновании системы удобрений следует учитывать, биологические особенности культуры, почвенные и климатические условия, чередование культуры в севообороте, влияние удобрений на качество продукции, оптимальные дозы с учетом последствия.

Эффективность применения удобрений под подсолнечник зависит от обеспеченности почв доступными формами элементов питания, доз, состава, способов и сроков их внесения. Удобрения влияют не только на рост, развитие и урожайность растений, агрохимические и биологические свойства почвы, но и на популяции вредных организмов. Под влиянием азота возрастает интенсивность размножения в почве популяций возбудителей корневых гнилей, которые используют элемент в отсутствии растения-хозяина. В отличие от минеральных удобрений внесение органических способствует росту численности популяции антагонистов. Содержание азота в почве влияет на выживаемость фитопатогенов на инфицированных растительных остатках. При усилении их минерализации под влиянием внесенных азотных или азотно-фосфорных удобрений снижается инфекционный запас. Азотные удобрения усиливают рост вегетативных органов растений, накопление в них доступного для патогенов азота. При этом возрастает обводненность тканей, уменьшается толщина кутикулы и оболочки клетки, что облегчает проникновение возбудителей болезней в ткани растений и усиливает их восприимчивость. Поэтому чрезмерно высокое содержание в почве минерального азота как за счет внесения избыточных доз азотных удобрений, так и за счет высвобождения элементов при разложении растительных остатков и органического вещества почвы вызывает более интенсивное развитие болезней. При оптимальном питании растений азотом поражение болезнями и повреждение вредителями снижаются за счет компенсаторных способностей и повышения адаптивности к вредным организмам.

Фосфор снижает развитие корневых гнилей за счет усиленного роста и ветвления корней, повышения их поглотительной активности, утолщения механических тканей. Под влиянием фосфора интенсифицируются ростовые процессы в начальных фазах онтогенеза растений, что способствует сокращению критического периода развития и снижению вредоносности проволочников. Кроме того, фосфорные или фосфорно-калийные удобрения оказывают и прямое токсическое воздействие на вредителя, уменьшая его популяцию. Оно повышается на почвах с низким содержанием гумуса и легким гранулометрическим составом. Полное минеральное удобрение оказывает наиболее благоприятное влияние на фитосанитарное состояние почв и посевов подсолнечника. Минеральные удобрения ограничивают интенсивность размножения вредных организмов в почве, снижают их численность и длительность выживания. Для повышения физиологической устойчивости растений к возбудителям болезней очень важно применять сбалансированные по элементам питания удобрения.

Эффективному использованию удобрений в значительной степени противодействуют сорные растения. Удобрения влияют на характер взаимоотношений между ними и культурными растениями, поэтому направленное воздействие на эти взаимоотношения с помощью рационального применения удобрений служит способом регулирования состава и структуры агрофитоценозов, усиления конкурентоспособности культуры, повышения ее урожайности и улучшения качества продукции. Уменьшение эффективности удобрений в засоренных посевах связано с тем, что сорные растения поглощают значительное количество питательных элементов, а также воды, ухудшая питание культивируемых растений. По обобщенным данным, при численности на 1 м2 100-200 хорошо развитых сорных растений из почвы выносится 60-140 кг/га азота, 20-30 кг/га фосфора и 100-140 кг/га калия. Подсолнечник на формирование одной тонны семян с гектара потребляет 50-60 кг/га азота, 20-25 кг/га фосфора и 90-120 кг/га калия.

Под влиянием удобрений может изменяться всхожесть семян отдельных сорных растений и тем самым состав популяций сорняков в посевах. Азотные, фосфорные, калийные и полное минеральное удобрения стимулируют прорастание семян мари белой, амброзии, видов щирицы, проса куриного, паслена черного, ярутки полевой, овсюга обыкновенного. Недостаток азота резко снижает рост корней у мари белой, горца шероховатого, редьки дикой.

 

Большое значение в подавлении сорняков имеют способы внесения удобрений. Наибольшая засоренность посевов наблюдается при поверхностном внесении удобрений, особенно весной под культивацию зяби. Обусловлено это тем, что внесенные на поверхность почвы и заделанные культиватором элементы удобрений, кроме нитратной формы азота, локализуются в слое 0-5 см, где сосредоточена основная масса семян сорняков, и практически не мигрируют в нижние слои почвы. Семена подсолнечника высеваются, как правило, на глубину 6-8 см и не могут в полной мере их использовать в отличие от сорняков. При локальном же внесении при посеве элементы питания располагаются вблизи семян и при их прорастании уже с образования первой пары настоящих листьев у подсолнечника растения начинают поглощать питательные вещества, формируя вокруг очага удобрения мощную сеть боковых корней. Главный корень усиленно развивается вглубь и обеспечивает потребление влаги и элементов питания из нижних горизонтов почвы.

 

Положительное влияние на рост и развитие подсолнечника, повышение устойчивости к корневым гнилям, а также высокая экономическая эффективность обеспечиваются внесением умеренных доз азотно-фосфорного (N30P30K30) или полного минерального (N30Р30К30) удобрений при севе.

 

Таблица 5-Система удобрений

Показатель Основное Предпосевное Припосевное Подкормка
Сроки внесения        
Вид удобрения        
Дозы удобрений        
Способы внесения        
Техника        

 

 



2016-01-05 1730 Обсуждений (0)
Предшественники и место в севообороте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предшественники и место в севообороте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1730)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)