Расчет стоимости оборудования и основных фондов
1.1 Расчет стоимости оборудования (таблица 1): Таблица 1 Расчет стоимости оборудования
1.2 Расчет стоимости здания: Sзд = Vзд • Ц1м3 (2.1) где: Sзд – стоимость здания; Vзд – объем здания; Ц1м3 – цена 1м . Sзд = 90*1370 = 123300 руб
1.3 Расчет объема здания: Vзд = Fзд • h (2.2) где: Fзд – площадь участка; h – высота участка. Vзд = 30 * 3 =90 м3
1.4 Расчет стоимости основных фондов: Sо.ф. = Sоб + Sзд (2.3) где: Sо.ф. - стоимость основных фондов; Sоб - стоимость оборудования; Sзд - стоимость здания. Sо.ф. = 47000+123300=170300 руб
2 Расчет численности работников:
Старший программист – 1 чел. Программист – 1 чел.
3 Расчет фонда оплаты труда работников по информационно-техническому центру предприятия: 3.1 Расчет прямой заработной платы (таблица 2):
Таблица 2 - Расчет прямой заработной платы
3.2 Расчет надбавки за вредные условия труда: Нзп = ЗП • 12% (2.4) где: ЗП – прямая заработная плата; 12% – за работу на ПК. Нзп =125400/100*12 = 15048 руб.
3.3 Расчет премии: Пзп = ЗП • %Пзп (2.5) где: ЗПпр – прямая зарплата; %Пзп – процент премии. Пзп = 125400\100*20=25080 руб
3.4 Расчет районного коэффициента: РК = 0,15 • (ЗП + Нзп + Пзп) (2.6) где: РК – районный коэффициент; ЗП – прямая заработная плата; Нзп – надбавка за вредные условия; Пзп – премия. РК = 0,15*(125400+15048+25080)= 24829,2 руб
3.5 Расчет основной заработной платы рабочих: ОЗП = РК + ЗП + Нзп + Пзп (2.7) где: ОЗП – основная заработная плата; РК – районный коэффициент; ЗП – прямая заработная плата; Нзп – надбавка за вредные условия; Пзп – процент премии. ОЗП = 24829,2 +124400+15048+25080=189357,2 руб
3.6 Расчет дополнительной заработной платы: ДЗП = %ДЗП • ОЗП (2.8) где: %ДЗП – процент дополнительной заработной платы; ОЗП – основная заработная плата. ДЗП = 189357,2 \100*14.48=27419 руб
3.7 Расчет процента дополнительной заработной платы: %ДЗП = (2.9) где: Дк – дни календарные (365дн); Двых – дни выходные (104дн); Дпр – дни праздник (10дн); Дотп – дни отпуска (28дн); Ддоп – дополнительные дни (3дн). %ДЗП = 28/(365-104-10-28-5) *100%+1%=14,48 %
3.8 Расчет фонда оплаты труда рабочих: ФОТ = ОЗП + ДЗП (2.10) где: ФОТ – фонд оплаты труда; ОЗП – основная заработная плата; ДЗП – дополнительная заработная плата. ФОТ = 189357,2 +27419=216776,2 руб
3.9 Расчет среднемесячной заработной платы рабочих: ЗПмес = ФОТ / (Nр•12) (2.11) где: Nр – численность работников. ЗПмес = 216776,2/(2*12)=9032 руб
3.10 Расчет налога на доход физических лиц: НДФЛ = 13% • (ЗПмес – 400 – 600 • Ижд) (2.12) где: Ижд – количество иждивенцев; ЗПмес – заработная плата за месяц. НДФЛ = 0.13* (9032-400-600*2)=966 руб
3.11 Расчет фактической среднемесячной заработной платы работников: ЗПфак = ЗПмес – НДФЛ (2.13) где: ЗПмес – заработная плата за месяц; НДФЛ – налог на доходы физических лиц. ЗПфак = 9032-966= 8066 руб
3.12 Расчет отчисления в ЕСН и несчастный случай (таблица 3):
Таблица 3 – Расчет отчислений в ЕСН и несчастный случай
ФОТ = 216776,2 руб
3.13 Расчет фонда оплаты труда и отчислениями: ФОТотч = ФОТ + ЕСН + НС (2.14) где: ФОТ – фонд оплаты труда; ЕСН – Единый социальный налог; НС – несчастный случай. ФОТотч = 216776,2 +56795= 273571,2 руб 4 Расчет стоимости материалов. 4.1Расчет затрат на материалы: М = Sоб • 10% (2.15) где: М – стоимость материала; Sоб – стоимость оборудования. М = 47000*10%=4700 руб
4.2 Расчет стоимости монтажа и наладки: T = М • 10% (2.16) где: М – затраты на материалы. T = 4700*10%=470 руб
4.3 Расчет затрат на вспомогательные материалы: ВМ = Т • 2% (2.17) где: Т – стоимость монтажа наладки. ВМ =470*2%=9,4 руб
5 Расчет затрат на водоснабжение, отопление и электроэнергию. 5.1 Расчет затрат на водоснабжение: Sвод = Ц1м3 • Qбыт (2.18) где: Qбыт – расход воды; Ц1м3 – цена 1м3 воды =35 руб. Sвод = 35*41,91=1466,85 руб
5.2 Расчет расхода воды на бытовые нужды: Qбыт = (65 • Nр • ФРВ • Псм • 1,3)/1000 (2.19) где: Qбыт – расход воды на бытовые нужды; 65 – норма расхода воды на 1 работника; Nр – численность рабочих; ФРВ – фонд рабочего времени (ФРВ =240 дн.); Псм – количество смен в сутки – 1; 1,3 – коэффициент, учитывающий расход воды на прочие нужды. Qбыт = (65*2*248*1*1,3)/1000=41,91м3
5.3 Расчет затрат на отопление: Sот = Ц1Гвт • Vзд (2.20) где: Ц1Гвт – цена 1Гвт тепла = 115 руб.; Sот = 115*30=3450 руб
5.4 Расчет затрат на электроэнергию: Sэл = (Wтех + Wосв) • Цквт (2.21) где: Цквт – цена электроэнергии = 3,9 руб; Wтех – затраты электроэнергии на 1квт оборудования; Wосв – затраты электроэнергии на освещение Sэл = (2678,4+300)* 3,9=11615,8 руб
5.5 Расчет затрат электроэнергии на оборудование: Wтех = Pуст • Tдейст • Псм (2.22) где: Tдейст = ФРВ • 8 – количество часов в год; Pуст – мощность оборудования в кВт; Псм – количество смен – 1; Wтех =1,35 *248*8*1=2678,4 кВт
5.6 Расчет затрат электроэнергии на освещение: Wосв = (25 • F • Тос)/1000 (2.23) где: F – площадь помещения; 25 – норма освещения; Тосв – число часов искусственного света в году = 800; Wосв = 25*15*800/1000=300 кВт
6 Накладные расходы. 6.1 Расчет стоимости малоценных и быстроизнашивающихся предметов: МБП = М • 5% (2.24) где: М – затраты на материалы. МБП = 4700*5%=235 руб
6.2 Расчет затрат на текущий и профилактический ремонт оборудования: Зтр = Sоб • 4% (2.25) где: Зтр – затраты на текущий ремонт; Sоб – стоимость оборудования. Зтр = 47000*4%=1880 руб
6.3 Расчет амортизационных отчислений на оборудование: Аоб =Sоб • 12,5% (2.26) где: Аоб – амортизационных отчислений на оборудование; Sоб – стоимость оборудования. Аоб = 47000*12,5=5875 руб
6.4 Расчет затрат на содержание здания: ззд = Sзд • 2,5% (2.27) где: Sзд – стоимость здания. ззд = 123300*2,5%=3082,5 руб
6.5 Расчет амортизационных отчислений на здание: Азд = Sзд • 2,5% (2.28) где: Азд – амортизационных отчислений на здание; Sзд – стоимость здания. Азд = 123300*2,5%=3082,5 руб
6.6 Расчет амортизационных отчислений основных фондов: Ао.ф. = Аоб + Азд (2.29) где: Аоб – амортизационных отчислений на оборудование; Азд – амортизационных отчислений на здание. Ао.ф. = 5875+3082,5 =8957,5 руб
6.7 Расходы на охрану труда и технику безопасности: ТБиОТ = ФОТотч • 0,5% (2.30) где: ТБиОТ – фонд оплаты труда с отчислениями. ТБиОТ = 273571,2 *0,5%=136785,6 руб
6.8 Расчет прочих расходов: ПР = Sоб • 0,5 (2.31) где: ПР = 62000*0,5=31000 руб
7 Смета затрат (Таблица 4): Таблица 4Смета затрат
8 Расчет стоимости работ. 8.1 Расчет себестоимости 1 чел/час: S1чел-час = Sобщ / Тр (2.32) где: Sобщ – общая себестоимость; Tр – трудоемкость (Nр • ФРВ • 8 = 3840). S1чел-час = 476744,45/ 3840 = 124,2 руб/чел-час
8.2 Расчет стоимости выполненных работ: S = Sобщ + Sп.н (2.33) где: S – стоимость выполненных работ; Sобщ – общая себестоимость; Sп.н. – расчет плановых накоплений; S =476744,45+136785,6=613530,05 руб
8.3 Расчет плановых накоплений: Sп.н. = ФОТотч • 50% (2.34) где: Sп.н.= 273571,2*50/100=136785,6 руб
Расчет экономической эффективности и срока окупаемости: - Внедрение новой техники - Соблюдение режима экономии - Повышение производительности труда
8.4 Расчет экономической эффективности в результате снижения себестоимости: Sэк. эфк. сн = ((100% - 2,8%снижения)/100) • S1чел-час (2.35) где: % снижения – процесс снижения стоимости = 2;8 S1чел-час – себестоимости 1 чел/час. Sэк. эфк. сн = 100 - 2,6/100*124,2=96,7 руб/чел-час
8.5 Расчет годовой экономии: Эг. эк = (S1чел-час - Sэк. эфк. сн) • Тр (2.36) где: S1чел-час – себестоимости 1 чел/час; Sэк. эфк. сн – экономическая эффективность в результате снижения себестоимости. Эг. эк = (124,2-96,7)*3840= 105600 руб
8.6 Расчет экономической эффективности: Ээф = Эг. эк – E • К (2.37) где: E – нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений – 0,15; К – дополнительные капитальные вложения. Ээф = 105600-0,15* 23500= 102075 руб
8.7 Расчет срока окупаемости капитальных вложений: Ток = К / S (2.38) где: К – дополнительные капитальные вложения; S – стоимость выполненных работ. Ток =23500/613530,05=0,04*365=14 дн
9 Расчет технико-экономических показателей. 9.1 Расчет фондоотдачи активных ОПФ: Фоа = S / Sоб (2.39) где: Фоа – фондоотдачи активных ОПФ; S – стоимость выполненных работ; Sоб – стоимость оборудования. Фоа = 613530,05/47000=13 руб
9.2 Расчет фондоотдачи пассивных ОПФ: Фоп = S / Sзд (2.40) где: Фоа – фондоотдачи пассивных ОПФ; S – стоимость выполненных работ; Sзд – стоимость здания. Фоп =613530,05/123300= 5 руб
9.3 Расчет фондоемкости активных ОПФ: Феа = Sоб / S (2.41) где: Феа – фондоемкост активных ОПФ; Sоб – стоимость оборудования; S – стоимость выполненных работ. Феа = 47000/613530,05=0,08 руб
9.4 Расчет фондоемкости пассивных ОПФ: Феп = Sзд / S (2.42) где: Феа – фондоемкость активных ОПФ; Sзд – стоимость здания; S – стоимость выполненных работ. Феп =123300/613530,05=0,2 руб
9.5 Расчет фондовооруженности: Фа = Sоб / Nр (2.43) где: Фа – фондовооруженность; Sоб – стоимость оборудования; Nр – численность работников. Фа = 47000/2= 23500 руб
9.6 Расчет электровооруженности: Ээл = Руст / Nр (2.44) где: Ээл – электровооруженность; Руст – установленная мощность; Nр – численность работников. Ээл = 1,35/2=0,7 кВт/чел
9.7 Расчет энерговооруженности: Ээн = Wтех / Nр (2.45) где: Ээн – энерговооруженности; Wтех – расход электроэнергии на оборудования; Nр – численность работников. Ээн = 2678,4/2= 1339,2 кВт 9.8 Расчет производительности труда на 1 работника: П = S / Nр (2.46) где: П – производительность труда; S – стоимость выполненных работ; Nр – численность работников. П = 613530,05/2=306765 руб/чел
Таблица 5 – Технико-экономические показатели по предприятию
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Обобщив вышесказанное, в заключение можно сделать следующие выводы: а) В условиях рыночной экономики эффективная деятельность предприятия, фирмы в значительной степени зависит от разработки оптимальных планов развития; б) Главная задача планирования - определение структуры, объемов, направлений капитальных вложений, исходя из конечных финансовых и рыночных целей предприятия; в) Необходимость технико-экономического обоснования планов предопределяет систему показателей плана. Показатели, применяемые в планировании, подразделяются на количественные, качественные, объемные и удельные. Для исчисления показателей плана применяются натуральные, трудовые и стоимостные измерители. г) Перед осуществлением внутрифирменного планирования, составлением прогнозов сбыта необходимо проанализировать состояние, тенденции и степень влияния внешней среды (т.е. экономика, политика, рынок, технология, конкуренция, международное положение и социальное поведение общества, региона и т.д.); д) Производственная программа - система плановых заданий по производству и доставке продукции потребителю в установленной номенклатуре и ассортименте соответствующего качества и в установленные сроки. е) Производственная мощность предприятия (цеха, участка) характеризуется максимально возможным выпуском продукции предприятием за определенное время (смену, месяц, год) в установленной номенклатуре и ассортименте при полной загруженности оборудования и производственных площадей. Определяется проектная (теоретическая), резервная (максимальная), экономическая и текущая (практическая) мощности, а также коэффициент использования производственных мощностей. и) Бизнес-планы являются основой внутрифирменного планирования. Бизнес-план включает в себя, как правило, десять типовых разделов. Количество разделов и их содержание могут меняться с учетом размера и специфики предприятия, фирмы. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. http // : www. znaj. ru 2. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. проф.В.Я. Горфинкеля, проф.В.А. . Щвандара.3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 718 с. 3. Економіка підприємства: Підручник/ за заг. ред. С.Ф. Покропивного, - вид 2-ге, перераб. та доп. - К.: КНР, 2001. -258с. 4. Манів З.О., Луцький І.М. Економіка підприємства: Навчальний посібник. - К.: Знання, 2004. -580с. (Вища освіта ХХІ століття) 5. http: // www. hi-edu. ru/e-books/xboook080/01/predmetnyi. htm 6. Экономика предприятия/ Под ред. проф. Н.А. Сафронова. - М.: Юристъ, 2002. - 608с.
Популярное: Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (728)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |