Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Второй иерархический уровень базы знаний



2016-01-05 441 Обсуждений (0)
Второй иерархический уровень базы знаний 0.00 из 5.00 0 оценок




Теперь подробно рассмотрим, как вырабатывается решение для каждой из четырёх возможных Пр С/С. Второй иерархический уровень БЗ – это способ достижения цели (задачи ПрС/С) с помощью базы правил, подключающей математические модели и алгоритмы, объединенные схемой бортовых алгоритмов (СБА).

Проблемные субситуации ДБВ 1х1
Название Условия наступления
Занятие тактически выгодного положения Начальный этап воздушного боя. И1 и И2 вне ЗВП противника
Нападение И2 в ЗРП И1, пуска R(И2) нет
Защита с нападением Упреждающий пуск И2. Есть исправное оружие на И1
Защита Упреждающий пуск И2. Нет исправного оружия на И1.

 

1.ПрС/С «Занятие тактически выгодного положения» Оба самолета находятся вне зон возможных пусков (ЗВП) своих ракет, выбранных на атаку цели. В координатах «высота-скорость» для каждой пары ракет (одна – на борту И1, другая – на борту И2) существует область преимущества истребителя И1 по критерию упреждающего попадания его ракеты в И2 при условии пуска ракет обоими самолетами со своих максимальных дальностей пуска . Эта область называется зоной тактически выгодного положения (ТВП).

Цель данной ПрС/С – занятие тактически выгодного положения. Способ ее достижения – выполнение истребителем маневров в вертикальной плоскости. Проблемная субситуация завершается входом одного из самолетов в ЗВП ракеты другого самолета.

В базе знаний БОСЭС ДБВ 1х1 оперативно решаются следующие задачи:

ü оценить, какую ракету будет применять противник;

ü определить границу зоны ТВП с учетом траекторий движения самолетов И1 и И2 и характеристик их ракет R(И1) и R(И2);

ü оценить текущее положение самолета И1 относительно этой зоны;

ü выбрать оптимальный способ маневрирования для достижения зоны ТВП;

ü оценить, успеет ли самолет И1 достигнуть зоны ТВП при выбранном способе маневрирования до того момента, когда он войдет в ЗВП ракеты истребителя И2.

В этой проблемной ситуации практически все знания БОСЭС сконцентрированы в блоке математических моделей, который включает следующие модели:

· аппроксимирующая математическая модель (АММ) ракеты , которая оперативно настраивается своими параметрами на ракеты истребителей И1 и И2;

· алгоритм расчета максимальной дальности пуска ракет R(И1) и R(И2) в моменты выхода в зону тактического преимущества;

· прогнозная математическая модель (ММ) «АТАМАН» истребителя, моделирующая выход истребителя в зону ТВП (параметры этой модели оперативно задаются БОСЭС ДБВ1х1 для ее настройки на истребители И1 и И2);

· алгоритм расчета границы зоны ТВП;

· алгоритм управления самолетом для выхода на заданную границу зоны ТВП.

 

2. ПрС/С «Нападение». В этой ПрС/С в базе знаний БОСЭС ДБВ 1х1 решается игровая задача оптимального выбора траекторной стратегии и момента пуска ракеты с истребителя И1 на заданном множестве траекторий полета истребителей И1 и И2, моментов пуска ракет и применения помех с них. Начиная с текущей дальности между истребителями И1 и И2 формируются два набора моментов виртуальных пусков ракет R(И1) и R(И2) с разных дальностей при различных сочетаниях траекторных стратегий И1 и И2 и количества возможных циклов помех с бортов И1 и И2.

В рассматриваемой ПрС/С истребитель И1 может сознательно выполнить запаздывающий пуск своей ракеты (перевод ПрС/С «Нападение» в ПрС/С «Защита с нападением») и обеспечить себе преимущество в бою.

В рассматриваемой ПрС/С функционируют следующие алгоритмы и математические модели:

- АММ движения управляемой ракеты;

- ММ «АТАМАН» движения истребителя;

- алгоритм вычисления характерных дальностей пуска своей выбранной ракеты по цели, совершающей противоракетные маневры «тактический отворот (ТО)» (характерная дальность ) и «гарантированный отворот (ГО)» (характерная дальность );

- алгоритм выполнения истребителем противоракетных маневров ТО и ГО;

- алгоритм выбора оптимальной стратегии «маневр – пуск ракеты – постановка помехи»

3.ПрС/С «Защита с нападением». В базе знаний для ПрС/С «Защита с нападением» в ответ на реализовавшийся упреждающий пуск ракеты R(И2) организуется последовательность виртуальных пусков ракеты R(И1) с разных дальностей до цели (И2) для различных пар траекторных стратегий истребителей И1 и И2 и возможных циклов помех с их бортов. В проблемной субситуации использует блок генерирования гипотез траекторного маневрирования.

Так как в ПрС/С «Защита с нападением» известно о моменте пуска ракеты противника, то рассчитывается не матрица, а вектор реализации стратегий в каждый текущий момент времени (см. табл. 6). Расчётные формулы критерия F идентичны расчётным формулам в ПрС/С «Нападение». Стратегия, соответствующая максимальному элементу этого вектора, будет являться оптимальной и предъявляться на ИУП.

4.ПрС/С «Защита».Цель этой ПрС/С – формирование эффективной защиты от ракеты противника и продолжение имитации атаки. В отличие от ПрС/С «Защита с нападением», в рассматриваемой ПрС/С из множества допустимых решений исключается решение о пуске собственной ракеты. Возможные ответы И1 – противоракетные маневры и постановка информационных помех.

В базе знаний БОСЭС ДБВ 1х1 рассматриваются три возможных способа движения обороняющегося истребителя ;

а) маневр с сохранением информационного контакта с атакующей ракетой – вычисление предельной дальности применения противоракетного маневра «Тактический отворот» (ТО);

б) маневр без сохранения информационного контакта с атакующей ракетой – вычисление предельной дальности применения противоракетного маневра «Гарантированный отворот» (ГО);

в) противоракетный маневр «Кадушка» – вычисление дальности начала маневра и его параметров (радиус и угловая скорость движения самолета по поверхности «Кадушки», направление оси «Кадушки»).

Рекомендуемый маневр предъявляется летчику на индикаторе на лобовом стекле (ИЛС). По этой информации летчик принимает решение о выполнении приемлемого в сложившейся ситуации типа противоракетного маневра, учитывая имеющиеся у него сведения о тактике воздушного боя и допустимых маневрах своего самолета.

 

Глава 3



2016-01-05 441 Обсуждений (0)
Второй иерархический уровень базы знаний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Второй иерархический уровень базы знаний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)