Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах



2016-01-05 528 Обсуждений (0)
Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах 0.00 из 5.00 0 оценок




Компетенция - это совокупность полномочий (прав и обязанностей) органа в определенной сфере деятельности. При этом полномочия органа одновременно являются его обязанностями. В частности, рассмотрение трудового спора есть право и одновременно обязанность соответствующих органов , если к ним обратились с надлежащим заявлением. Органы по рассмотрению трудовых споров не вправе отказать в приеме заявления или в рассмотрении спора.

Подведомственность - это определенная компетенция определенных органов по рассмотрению тех или иных видов трудовых споров. Подведомственность определяется видом трудового спора по субъектам (индивидуальный или коллективный) и по содержанию (по установлению условий труда или по их применению). Каждый из органов рассматривает споры, ему подведомственные. Следовательно, прежде чем обратиться за решением трудового спора, надо знать куда, в какой именно орган следует подать заявление (иск).

“КТС - это орган трудового коллектива, избираемый его общим собранием (конференцией) и разрешающий исковые индивидуальные трудовые споры работника с работодателем.” КТС создается во всех организациях с числом работающих не менее 15 человек. Порядок избрания, численность и состав КТС, срок ее полномочий определяет общее собрание (конференция) трудового коллектива организации (подразделения).

КТС разрешает споры о признании недействительными условий трудового договора. Обязанности и права, включенные в договор, не должны ухудшать положение работника по сравнению с законодательством. Поэтому КТС на основании ст. 5 Трудовой кодекс РФ может признать своим решением недействительными те условия трудового договора, которые ухудшают положение работника по сравнению не только с законом о труде, но и коллективным договором и иным соглашением о труде.

КТС разрешает споры, возникающие в связи с неправильностью или неточностью записей в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую работу, если эти записи не соответствуют приказу или другим документам, а также споры о допуске к работе лиц, отстраненных от работы (должности) с приостановкой выплаты зарплаты, если с ними не расторгнут трудовой договор. Все споры, возникающие в связи с незаконными переводами на другую работу и восстановлением на прежней работе, а также споры об оплате труда; о снятии дисциплинарных взысканий; споры о рабочем времени и времени отдыха и др. рассматриваются КТС или суде.

КТС обязана рассмотреть спор в десятидневный срок со дня подачи заявления в присутствии работника и работодателя. Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается лишь по его письменному заявлению.

Решение КТС может быть обжаловано работником или администрацией в суд в десятидневный срок со дня вручения им копий решения комиссии. Пропуск указанного срока не является основанием для отказа в приеме заявления. Признав причины пропуска уважительными, суд может восстановить этот срок и рассмотреть спор по существу.

Практика показывает, что сроки для обжалования решения КТС в суд пропускают чаще работодатели, нежели работники. К тому же они порой неправильно указывают стороны спора, называя себя истцами, а работников - ответчиками. Однако, “независимо от того, кем возбуждено в суде дело - по заявлению работника или администрации, не согласных с решением комиссии по трудовым спорам, суд разрешает этот трудовой в порядке искового производства, в котором истцом является работник, а ответчиком - предприятие, учреждение, организация, оспаривающая его требования”.

Итак, перейдем к характеристике компетенции и подведомственности в отношении трудовых споров, рассматриваемых судами РФ. Подведомственность трудовых споров суду - это управомоченность суда на разрешение спора о праве и других дел, затрагивающих права и охраняемые законом интересы работника и работодателя. В районных (городских) судах рассматриваются трудовые споры:

по заявлению работника, администрации или соответствующего профсоюза, защищающего интересы работника - члена этого профсоюза, когда они не согласны с решением КТС;

по заявлению прокурора, если решение КТС противоречит законодательству.

Некоторые категории трудовых споров предполагают изначально (уже на первой стадии) их рассмотрение непосредственно в суде, минуя КТС. Так, “непосредственно в районных (городских) народных судах рассматриваются трудовые споры по заявлениям:

§ работников предприятий, учреждений, организаций, где комиссии по трудовым спорам не избираются или почему-либо не созданы;

§ работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора (контракта), об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы;

§ администрации о возмещении работником материального ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации.

§ Непосредственно в районных (городских) народных судах рассматриваются также споры об отказе в приеме на работу:

§ лиц, приглашенных в порядке перевода с другого предприятия, из учреждения, организации;

§ молодых специалистов, окончивших высшее или среднее специальное учебное заведение и направленных в установленном порядке на работу на данное предприятие, в учреждение, организацию;

§ других лиц, с которыми администрация предприятия, учреждения, организации в соответствии с законодательством была обязана заключить трудовой договор.”

Законом не решен вопрос о подведомственности споров, связанных с дискриминацией при приеме на работу. Например, при отказе женщине в заключении трудового договора (контракта) по мотивам беременности или наличия детей. Представляется необходимой возможность непосредственной судебной защиты в случаях, если лицо считает, что оно подверглось дискриминации и ему незаконно отказали в приеме на работу.

Можно сказать, что распределение компетенции между КТС и судом таково, что защитой индивидуальных прав работников в трудовых отношениях, в первую очередь, занимается КТС. На суд возложена задача защиты самого права на работу по трудовому договору (контракту) и рассмотрение других споров после КТС или когда КТС отсутствует.

Данные судебной статистики свидетельствуют о том, что подавляющее большинство индивидуальных трудовых споров, рассмотренных судами, решается в пользу работников. Это свидетельствует об эффективности судебной защиты трудовых прав работников. Имеющиеся в этом деле недостатки (особенно значительно возросшие сроки прохождения трудовых споров в судах) препятствуют успешному осуществлению судами государственной защиты прав и интересов граждан.

Несколько слов о территориальной подсудности индивидуальных трудовых споров. По общему правилу все заявления, вытекающие из разногласий в области трудовых отношений, подаются в суд по месту нахождения или жительства ответчика. Местом нахождения юридического лица в соответствии со является место его регистрации, если в уставе предприятия не установлено иное. Однако иски к юридическому лицу могут предъявляться и по месту нахождения органа или имущества юридического лица. Местом жительства гражданина является место, где он постоянно или преимущественно проживает, обычно оно определяется по месту регистрации гражданина.

Под индивидуальными трудовыми спорами в трудовом праве традиционно понимаются неурегулированные путем непосредственных переговоров разногласия (конфликты) между администрацией и отдельным работником по вопросам установления или изменения условий труда и их применения, перенесенные для рассмотрения в специальные органы на основе специальных процедур. Т.е. индивидуальные трудовые споры - это споры отдельных работников с работодателем в лице его полномочных органов (администрации). Они вытекают из индивидуальных отношений между работником и работодателем.

Следовательно, индивидуальные трудовые споры отличаются от иных споров сторонами (конкретный работник и администрация) и предметом (индивидуальные трудовые права и обязанности работника).

Индивидуальный трудовой спор возникает не сразу. Динамика его возникновения сперва начинается с действия (или бездействия) правообязанного субъекта трудового права по применению нормы трудового законодательства. Второй ступенькой в этой динамике является различная оценка сторонами указанного действия (или бездействия). Действия могут быть правомерными (так считает одна сторона), а могут быть и неправомерными, т.е. трудовым правонарушением (так считает другая сторона). Третья ступенька - попытка сторон урегулировать самим при непосредственных переговорах возникшие разногласия. И когда это не удается, то разногласия переносятся на решение юрисдикционного органа - возникает трудовой спор.

Сторонами индивидуального трудового спора являются, с одной стороны, лицо, работающее по трудовому договору (контракту) (работник), с другой - администрация организации, с которой он состоит в трудовых отношениях, как орган, применяющий законодательство о труде, выполняющий обязательства перед работником по коллективному и трудовому договору (контракту). В комиссиях по трудовым спорам и суде рассматриваются индивидуальные трудовые споры вне зависимости от того, является ли работник штатным или нештатным, временным, совместителем, вне зависимости от членства в профсоюзе. Лицо, уже не работающее в организации, может обратиться за разрешением трудового спора, если он возник из прежних его отношений с организацией (в пределах установленного срока). Такое право принадлежит также работникам, приглашенным на работу в порядке перевода из другой организации, студентам вузов и техникумов, учащимся школ и производственно-технических училищ, проходящим производственную практику в организации и зачисленным по трудовому договору (контракту) на рабочие места.

Предметом индивидуального трудового спора являются права и законные интересы работника, нарушенные, по его мнению, администрацией при применении трудового законодательства, иных нормативных правовых актов о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора (контракта), т.е. при неисполнении или ненадлежащем исполнении названных актов. Это - невыплата (задержка выплаты) заработной платы, выплата заработной платы не в полном размере, лишение премий, других поощрительных выплат, льгот и гарантий; нарушение режима работы, непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска или его предоставление в размере меньшем, чем установлено законодательством; другие нарушения прав работника. В таких случаях заявление о рассмотрении трудового спора подается работником или, в его интересах, от его имени профсоюзным органом (профкомом).

Предметом индивидуальных трудовых споров между администрацией и работником может быть обязанность возмещения материального ущерба организации неправомерным поведением работника. В таких случаях заявление (иск) подается администрацией организации.

Таким образом, в зависимости от предмета, индивидуальные трудовые споры различаются по существу, по элементам трудового правоотношения или по кругу вопросов. По этому признаку выделяются такие подвиды индивидуальных трудовых споров:

§ споры по вопросам перевода на другую работу;

§ споры об оплате труда;

§ споры о гарантиях и компенсациях;

§ споры по вопросам рабочего времени;

§ споры по вопросам полагающегося отдыха;

§ споры по вопросам дисциплины труда и дисциплинарных взысканий;

§ споры по вопросам материальной ответственности работника за ущерб, причиненный им организации;

§ споры по вопросам охраны труда;

§ споры по вопросам увольнения и др.



2016-01-05 528 Обсуждений (0)
Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)