Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исполнение решений по восстановлению на работе



2016-01-05 590 Обсуждений (0)
Исполнение решений по восстановлению на работе 0.00 из 5.00 0 оценок




Индивидуальный трудовой спор, рассмотренный в суде, прекращается исполнением судебного решения, т.е. реальным осуществлением содержащихся в нем предписаний (фактическим восстановлением на работе незаконно уволенного работника, выплатой присужденных работнику сумм и т.д.).

Решения судов по индивидуальным трудовым спорам подлежат обязательному исполнению по вступлению их в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения.

Законодательством предусмотрено, что решение о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного на другую работу работника, принятое органом по рассмотрению трудовых споров, подлежит непременному исполнению. При задержке администрацией исполнения решения суда о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного на другую работу работника суд, принявший решение о восстановлении его на работе, выносит определение о выплате ему среднего заработка или разницы в заработке за все время задержки.

В случае неисполнения решения суда добровольно, возбуждается исполнительное производство. Его инициаторами могут быть: истец, прокурор, профсоюзный комитет, выступающий в защиту работника. Если решение суда по индивидуальному трудовому спору не исполнено в установленный законом или судом срок, то заинтересованный работник вправе подать в тот же суд заявление о неисполнении его решения и принуждении к тому ответчика. Когда неисполнением решения суда нарушаются права и интересы работника, в его защиту в суд вправе обратиться профсоюзный орган.

Прокурор может проявить инициативу в возбуждении исполнительного производства и тогда, когда невыполнением решения суда нарушаются интересы государства, общественных организаций, граждан.

Принудительное исполнение решений судов по индивидуальным трудовым спорам осуществляется через судебного исполнителя. Приступая к исполнению решения, судебный исполнитель посылает должнику предложение о добровольном исполнении решения в срок до пяти дней. Такое предложение представляет собой попытку восстановления нарушенных прав без применения принудительных мер. Оно вручается должнику под расписку на втором экземпляре документа, приобщаемого к исполнительному производству. В необходимых случаях одновременно с вручением предложения судебный исполнитель может наложить арест на имущество должника.

Основной мерой принудительного исполнения решений по трудовым делам является обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста и продажи имущества. В настоящее время особую значимость приобрели вопросы очередности удовлетворения требований кредиторов, поскольку нередко находящихся на счете у должника денежных средств не хватает для удовлетворения претензий всех должников. Применительно к выплатам со стороны работодателя этот вопрос регулируется ст. 855 ГК РФ, в соответствии с которой определяется очередность списания денежных средств со счета.

При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

§ в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

§ во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

§ в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Государственный фонд занятости населения Российской Федерации;

§ в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

§ в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

§ в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Следовательно, применительно к трудовым спорам платежи, взыскиваемые по исполнительным документам, могут быть взысканы в зависимости от основания спора в первую очередь, вторую, третью или пятую очередь.

Обращение взыскания на имущество должника производится после получения взыскателем либо лицом, осуществляющим взыскание, отметки банка, осуществляющего обслуживание расчетного счета должника, о недостаточности денежных средств должника для удовлетворения требований взыскателя.

Что касается очередности реализации имущества, то она представляет собой следующую картину:

§ в первую очередь реализуется имущество должника, непосредственно не участвующее в производстве: ценные бумаги, денежные средства на депозитных и иных счетах должника, валютные ценности, легковой автотранспорт, предметы дизайна офисов и другое;

§ во вторую очередь - готовая продукция (товары), а также иные материальные ценности, непосредственно не участвующие и не предназначенные для непосредственного участия в производстве;

§ в третью очередь - объекты недвижимого имущества, а также сырье и материалы, станки, оборудование, другие основные средства, предназначенные для непосредственного участия в производстве;

§ в четвертую очередь - имущество, переданное другим лицам по договору аренды, займа, проката или иным договорам после принятия мер по их расторжению.

Определенные особенности возникают при обращении взыскания на имущество должника, если к моменту принятия решения о реализации имущества, на которое обращено взыскание, арбитражным судом возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника, до рассмотрения арбитражным судом вопроса о несостоятельности (банкротстве) должника по существу реализации имущества должника не производится.

Удовлетворение требований кредиторов должника, признанного в установленном порядке несостоятельным (банкротом), осуществляется в соответствии со статьями 64 и 65 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве). Отсрочка исполнения решения о реализации имущества должника продлевается до его ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве). Это следует учитывать при возникновении ситуации с банкротством работодателя.

Что касается обращения взыскания на имущество работника в случае нанесения его действиями ущерба имуществу работодателя, то по общему правилу работник несет ответственность по правилам и нормам, предусмотренным нормами о материальной ответственности.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной курсовой работы было исследование особенностей судебного порядка разрешения индивидуальных трудовых споров в Российской Федерации. В итоге, мы можем увидеть, что трудовые права и обязанности закрепляются законодательством и обеспечиваются юридическими гарантиями, где центральное место занимает правосудие. Как показывает статистика, суды в последние годы улучшили качество принимаемых решений, которые, в свою очередь, являются мотивированными и ясно изложенными, что содействует дальнейшему укреплению законности и повышает воспитательную роль суда, подавляющее большинство индивидуальных трудовых споров, рассмотренных судами, решается в пользу работников. Это свидетельствует об эффективности судебной защиты трудовых прав работников.

Однако, наряду с этим некоторые решения судов не отвечают требованиям законности и обоснованности и не дают достаточно убедительного ответа по существу спора. Иногда в решениях неполно отражаются обстоятельства дела, нечетко формулируются требования истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле, не раскрывается характер правоотношений сторон, отсутствует анализ доказательств, их оценка и юридическая квалификация установленных фактов. В ряде случаев не указывается закон, которым руководствовался суд, выводы суда не всегда соответствуют обстоятельствам дела, указанным в решении, а его резолютивная часть излагается так, что вызывает затруднения при исполнении.

Таким образом, можно сказать, что органы по разрешению трудовых споров, призванные быстро восстанавливать нарушенное право работника и принимать меры по устранению причин, порождающих нарушение законодательства о труде и о социальном обеспечении, отнюдь не всегда справляются с поставленной перед ними задачей. Также проблемой является то, что некоторые достаточно типичные конфликтные ситуации до сих пор остаются юридически неурегулированными, а иногда наблюдается полное отсутствие ответственности, в том числе и юридической. Безответственность - один из наиболее мощных двигателей разрастания конфликта.

Тема трудовых споров в настоящей работе поднята не случайно. Являясь регулятором общественных отношений, право активно проявляет себя обычно именно тогда, когда возникает тот или иной конфликт, в том числе и трудового характера. Именно во время конфликта проверяются и эффективность правовых норм, и способность государства и общества на деле гарантировать человеку реализацию его прав, в том числе и в сфере применения способностей к труду.

Российское общество постепенно приходит к пониманию права как средства достижения согласия и компромисса. Мы становимся свидетелями того, что участники трудовых отношений начинают постепенно поворачиваться в сторону переговорного процесса. Государство с помощью права создает механизм, нацеленный на взаимный учет интересов сторон - участников трудовых отношений. Тем не менее, нельзя переоценивать роль права, которое само по себе не в состоянии решить политические и экономические проблемы. Поэтому крайне важно наличие в правовой системе норм, гарантирующих механизм рассмотрения конфликтов, их справедливого разрешения и реализации вынесенных решений.


 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51 ФЗ // Справочно - правовая система «Консультант плюс».- 2008 г.

2. Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 14 ноября 2002 г. № 138 ФЗ // Справочно - правовая система «Консультант плюс».- 2008 г.

3. Трудовой Кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 30 декабрь 2001 г. №197-ФЗ // Справочно - правовая система «Консультант плюс». - 2008 г.

4. ФЗ «О мировых судьях»: федеральный закон от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ // Справочно - правовая система «Консультант плюс».- 2008 г.

5. ФЗ «О судебных приставах»: федеральный закон от 21 июля 1997 № 118 ФЗ // Справочно - правовая система «Консультант плюс».- 2008 г.

6. ФЗ «О российской трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений»: федеральный закон от 1 мая 1999 № 92 ФЗ//Справочно-правовая система «Консультант плюс».- 2008 г.

7. Закон «О статусе судей РФ» от 26.06.92 № 3231-1 // Справочно - правовая система «Консультант плюс».- 2008 г.

8. Айман Т.О. Трудовое право. 2-е изд., - М.: Инфра - М, 2002. – 269 с.

9. Анисимов Л.Н. Трудовой договор и индивидуальные трудовые споры, - М.: Владос, 2004. – 400 с.

10. Архипов В.В. О досудебном рассмотрении индивидуальных трудовых споров //Справочно - правовая система «Консультант плюс».- 2007 г.

11. Жданова Т.В. Индивидуальные трудовые споры: законодательство о труде и реальность (новый взгляд на проблему) // Юрист. - М.; Юрист, 2002. - № 6. - c.51-53

12. Комментарий к Трудовому Кодексу РФ. Изд. 3-е перераб. и доп. // Под ред. Гейхман В.Л., Сидоренко Е.Н. // Справочно - правовая система «Консультант плюс».- 2008 г.

13. Комментарий к Трудовому Кодексу РФ // Под ред. акад.К.Н.Гусова. М.: Проспект, 2002.

14. Костян И.А. Процессуальные особенности рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров //Справочно - правовая система «Консультант плюс».- 2007 г.

15. Куренной А.М. Трудовое право на пути к рынку 2-е. изд. доп. и перераб. – М.: Дело, 1997. – 364 с.

16. Куренной А.М., Миронов В.И. Практический комментарий к законодательству о трудовых спорах. - М., Дело, 1997. – 324 с.

17. Лютов Н.Л. Некоторые проблемы законодательства о порядке разрешения индивидуальных трудовых споров // Трудовое право. - М.; Интел-Синтез, 2002. - № 1. - c.26-33

18. Смирнов О.В. Трудовое право. Учебник. Издание 2-е. – М.: Проспект, 2001. – 448 с.

19. Снегирев И.О. Разрешение трудовых споров: постатейный комментарий к главам 60-61 ТК РФ.- М.: Юринфомцентр, 2004. - 115 с.



2016-01-05 590 Обсуждений (0)
Исполнение решений по восстановлению на работе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исполнение решений по восстановлению на работе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (590)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)