Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ



2016-01-05 473 Обсуждений (0)
I. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДОВЫХ СПОРОВ

1.1. Классификация трудовых споров. Система органов по рассмотрению трудовых споров, их компетенция

1.2. Принципы рассмотрения трудовых споров

II. ОСОБЕННОСТЬ РАССМОТРЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

2.1. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах.

2.2. Исполнение решений по восстановлению на работе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии со ст. 381 ТК индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Трудовой спор возникает, если разногласия между работодателем и работником — субъектами трудового правоотношения — по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов о труде, коллективного договора, соглашения о труде, а также условий трудового договора не урегулированы. Поэтому одна из сторон трудового договора обратилась в соответствующий юрисдикционный орган (КТС или суд) с жалобой. Правоотношения, связанные с трудовым спором, возникают на основании поступившего в юрисдикционный орган (КТС или суд) заявления о разногласии между сторонами трудового договора по вопросам применения законодательства о труде или соглашений об условиях труда, а также по вопросам возмещения материального ущерба или компенсации морального вреда.

Трудовые правоотношения характеризуются постоянной противоположностью интересов их субъектов. Разногласия между ними возникают по поводу применения норм трудового законодательства; предметом их является конкретный факт применения, который по-разному оценивается сторонами трудового отношения, либо конкретное условие труда, предлагаемое к установлению одним из субъектов и отвергаемое (полностью или частично) другим. В подобном случае могут возникнуть разногласия по поводу установления новых или применения существующих условий труда. Они перерастают в трудовой спор, который разрешается в установленном законом порядке.

Защита трудовых прав субъектов трудовых правоотношений является важной правовой обязанностью органов, к компетенции которых законодатель отнес защитную функцию. Защита трудовых прав работников — это установленные государством средства и способы, с помощью которых осуществляется охрана трудовых прав и интересов, а также принудительное восстановление их в случае нарушения и возмещение при этом работнику в полном объеме материального ущерба и морального вреда.

Актуальность изучения данной темы очень высока по той простой причине, что всегда остаются противоречия между интересами работодателя и непосредственно работника. Кроме того, в свете все более усложняющихся экономических взаимоотношений участников рынка труда, появляются все новые аспекты в разрешении трудовых споров, требующие урегулирования и контроля со стороны законодателя,

Не смотря на большую степень изученности темы, следует отметить тот факт, что у работодателя все же остается немало лазеек, позволяющих обойти принятые законодательные нормы. В первую очередь это связано с банальным незнанием работником своих прав. Но еще более огромной сферой изучения трудовых споров и их судебного разрешения является вопрос упрощения прохождения все процессуальных стадий для работника, как лица менее защищенного от нарушений со стороны работодателя.

Объектом исследования выбран непосредственно порядок разрешения возникающих трудовых споров, конкретнее судебные процедуры и их особенности.

Основной целью данной курсовой работы является изучение особенностей судебного порядка разрешения индивидуальных трудовых споров в Российской Федерации, изучение всех законодательных актов, связанных с процедурами их разрешения.

Задача исследования, которые необходимо разрешить в рамках данной работы следующие: 1) изучение и классификация трудовых споров, основные принципы из разрешения; 2) особенности подсудности и порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

В качестве основного метода исследования используем анализ имеющегося законодательного материала и научных работ, а также обзор судебной практики по разрешению индивидуальных трудовых споров.

Особенностью данной работы является то, что в ее рамках предпринимается попытка изучить индивидуальные трудовые споры с позиции непосредственно уже судебного рассмотрения и выявление возможных «провалов» в процессуальных нормах, позволяющих работодатель отстоять свои права в ущерб работнику.

Практическое значение изучения данного вопроса очень высоко для любого работающего гражданина, будь он на месте работника или работодателя, поскольку в данный вид споров может быть вовлечен любой. Кроме того, широкое распространение трудовых договоров (по сравнению с договором оказания услуг, исполнения работ, изготовления, подряда) обеспечивает чрезвычайно широкий круг лиц, кому может быть нанесен вред от нарушения трудового законодательства, а, следовательно, необходимо стремиться свести данный вред к минимуму.


 

I. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ.



2016-01-05 473 Обсуждений (0)
I. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)