Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неправительственные организации



2016-01-05 918 Обсуждений (0)
Неправительственные организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Среди неправительственных организаций, созданных ассирийцами на территории Российской Федерации, в городе Москве имеются такие Региональные национальные организации как:

1. Региональная НКА ассирийцев г. Москвы, председателем которой является Иосиф Юрьевич Зая[53];

2. РОО сохранения культурных традиций и национальных интересов ассирийцев «Хаядта», председателем правления которой является Сергей Лазаревич Мирза.

3. Общественная организация ассирийцев г. Казани, председателем которого является Арсен Владимирович Савва.

Общественная Организация ассирийцев г. Казани возникла в 1997 г. В сентябре 1997 г. прошло учредительное собрание, и уже в марте 1998 г. организация была зарегистрирована.
С января 1997 г. в Казани издается Ежеквартальный Независимый Бюллетень ассирийцев Татарстана с одноименным названием «Бара».

За годы работы организации ею уже достигнуты определенные результаты по возрождению и сохранению ассирийской культуры и языка в среде ассирийцев Татарстана: открыто ассирийское отделение в Казанской воскресной многонациональной школе, где казанские ассирийцы изучают свой язык, историю, фольклор и танцы, создан танцевальный коллектив «Хыдьюта» (с ассирийского языка слово переводится как «радость»).

Данная организация входит в состав Ассоциации Национально-Культурных Организаций Республики Татарстан.

Важным для меня представляется то, что организацией возрождаются традиции ассирийцев: отмечается ассирийский традиционный праздник Хаб-Ниссан (Новый Год, который отмечается 1-го апреля), вместе с ассирийцами всего мира члены организации скорбят 7-го августа, отмечая день геноцида ассирийского народа. Справляются и многочисленные конфессиональные праздники[54].

Также на территории города Казань существует еще одна ассирийская организация. Компания Общественной организации ассирийцев г. Казани «БАРА» ("СВЕТ") осуществляет следующие виды деятельности (в соответствии с кодами ОКВЭД, указанными при регистрации). Виды ее деятельности таковы:

1. Деятельность общественных объединений;

2. Деятельность коммерческих, предпринимательских и профессиональных организаций;

3. Деятельность профессиональных организаций;

4. Рекламная деятельность (представительские функции и сопутствующая деятельность);

5. Издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации;

6. Предоставление прочих видов услуг и др.[55]

 

Организация входит во Всемирный альянс ассирийцев, Его генеральный секретарь, бывший американский сенатор от штата Иллинойс Джон Нимрод недавно посетил с визитом Грузию. Активно работает в Альянсе и конгрессмен от штата Калифорния Анна Ишо. Недавно в Испании прошел 33-й съезд этого объединения.

Сейчас во всем мире идет консолидация ассирийского народа. Поэтому главные текущие задачи – изучение языка, традиций и истории. Об этом много говорили на съезде в Испании. Но в исторической перспективе главная наша цель – возвращение ассирийцев на историческую родину[56].

Сегодня правительство, решая проблемы живущих в Татарстане народов, предоставляет огромные возможности для возрождения ассирийской культуры и языка. Лично президент неоднократно удовлетворял просьбы ассирийцев, указывая на необходимость сохранения этого этнического «меньшинства» и его культуры, чем снискал огромный авторитет и уважение в диаспоре ассирийцев Республики Татарстан и среди ассирийцев всей Российской Федерации, с которыми ассирийцы Татарстана общаются.

С января 1997 года В Казани издаётся Ежеквартальный Независимый Бюллетень Ассирийцев Татарстана «Бара» («Свет»), с сентября 1997 г., открыта воскресная школа по изучению ассирийского языка, культуры и истории. В марте 1998 г. зарегистрирована Ассирийская Общественная Организация г. Казани, которая входит в Ассоциацию Национально-Культурных Обществ Республики Татарстан. Всё это ставит ассирийцев в Татарстане на равный уровень положения ассирийцев в других республиках бывшего СССР. К примеру в Москве с конца 80-х гг. существуют три ассирийских организации «ЛАРОС», «Хаядта», «Всероссийский Ассирийский Конгресс», На радио «Москва» существует «Ассирийский отдел» («Кала д-Атураи»), вещающий на весь мир; издаются «Ассирийская газета», Бюллетень «Милта» («Слово»), строится ассирийский храм, в котором ведётся служба Восточной Ассирийской Церкви. Равняясь на Москву с начала 90-х гг. существуют организации ассирийцев в Грузии, Казахстане, Украине, Армении и других республиках.
Ветер перемен для ассирийцев Татарстана, на который они возлагают большие надежды по возрождению своей нации, является долгожданным. Ассирийцы живут в нашей республике с 1918 года и во весь голос заявляют о себе, как о полноправной нации, живущей среди других братских народов в Республике Татарстан – своей Родине[57].

 

 

Заключение

 

Подводя итог анализируемого исследования, я считаю нужным отметить, что важнейшим фактором существования и развития ассирийских автономий и диаспор является их стремление к поддержанию своей национальной самобытности и культуры, следование обычаям предков на бытовом и других уровнях жизни, а также яркое этническое самоопределение и самосознание.

Так, еще одно немаловажное значение имеют то, что

В настоящее время бурно развивается деятельность по привлечению людей и пробуждению их интереса к национальной принадлежности. Данный процесс объясняется стремлением подчеркнуть свои четкие позиции в надежде на возможную перспективу появления государства.

 



2016-01-05 918 Обсуждений (0)
Неправительственные организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неправительственные организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (918)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)