Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель и задачи написания курсовой работы



2016-01-05 475 Обсуждений (0)
Цель и задачи написания курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Самарский государственный технический университет»

 

Инженерно-экономический факультет

 

К а ф е д р а «Экономика и управление организацией»

 

 

Бухгалтерский учет

На предприятиях различных организационно-правовых форм

 

Методические указания по выполнению курсовой работы

по дисциплине Бухгалтерский учет

Направления подготовки 080400, 081100

 

Самара 2013


Печатается по решению методического совета ИЭФ

 

ББК 67.401

У 80-4

 

Бухгалтерский учет на предприятиях различных организационно-правовых форм. Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине Бухгалтерский учет / Самар. гос. техн. ун-т; Ю.Н. Горбунова. 2013. 24 с.

Предназначено для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 080400 Управление персоналом, 081100 Государственное и муниципальное управление.

 

 

© Горбунова Ю.Н., составление, 2012, 2013

©Самарский государственный

технический университет, 2012, 2013


Введение

Данные методические указания по выполнению курсовой работы предназначены для студентов, изучающих курс «Бухгалтерский учет».

Курсовая работа выполняется параллельно с изучением теоретического курса «Бухгалтерский учет» и базируется на экономических категориях и методах, излагаемых при изучении этого курса.

Цель и задачи написания курсовой работы

Выполнение курсовой работы по дисциплине "Бухгалтерский учет" является заключительным этапом изучения данного курса и выступает одним из основных видов самостоятельной работы студентов.

Целью курсовой работы является: закрепление теоретических знаний дисциплины «Бухгалтерский учет»; приобретение практических умений синтетического учета хозяйственных средств и источников их образования, а также навыков составления баланса и определения финансового результата производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Написание курсовой работы преследует решение следующих задач:
1) углубление и закрепление теоретических знаний студентов по бухгалтерскому учету;
2) развитие навыков самостоятельной, практической работы;
3) выработка рекомендаций и возможность применения предложений студента в конкретной организации по результатам проведенного исследования.
Содержание курсовой работы

Курсовая работа состоит из введения, расчетной части, заключения, списка использованной литературы, и в случае необходимости приложений (таблицы, графики, первичные учетные документы, регистры учета, формы отчетности и др. документы).

Во введении студент должен обосновать актуальность и причины выбора представленной темы. Студентом формируется цель написания работы и основные задачи исследования, выполнение которых необходимо для достижения указанной цели.

Далее следует описать предмет и объект исследования. Под предметом понимается изучаемое экономическое явление или процесс (например, учет векселей, бухгалтерский учет нематериальных активов, либо учет процесса заготовления производственных запасов, учет процесса выпуска готовой продукции, учет и отчетность малого предприятия). Объектом исследования выступает конкретная организация. Опыт работы и организация финансово-хозяйственной деятельности, специфика постановки и ведения бухгалтерского учета, документооборот, а также цифровой материал объекта исследования используются студентом для написания расчетной части курсовой работы.

Кроме того, во введении должна быть представлена структура работы и дано краткое содержание каждой части. Объем введения – 1 полная страница.

Расчетная часть курсовой работы содержит следующие разделы:

1. Обработка и синтетический учет хозяйственных операций за отчетный период:

1.1. Заполнение журнала регистрации хозяйственных операций;

1.2. Отражение сумм операций на счетах;

1.3. Оформление оборотной ведомости.

Основная цель выполнения расчетной части курсовой работы состоит в раскрытии особенностей предмета исследования в конкретной организации, а именно выяснение насколько организация и состояние бухгалтерского учета по изучаемой проблеме соответствует законодательству, стандартам учета, а также требованиям и управленческим потребностям организации, предъявляемых к нему в современных условиях.

В заключении необходимо указать теоретические и методологические основы исследования: законодательные акты, труды российских и зарубежных ученых, практикующих специалистов; переводные экономические издания, статьи периодической печати, архивные материалы.

Заключение представляет собой итог - обобщение проведенной работы, где в наиболее общем виде освещаются выводы по теоретической части исследования, раскрываются результаты практического изучения и рассмотрения темы курсовой работы, а также приводятся рекомендации по изменению в сторону рациональности и повышения эффективности учетного процесса. Объем заключения – 2 полные страницы.

Определение номера варианта задания курсовой работы


Таблица 1

Выбор варианта задачи курсовой работы

Первая буква фамилии Номер варианта задачи
А
Б
В
Г
Д
Е, Ж,З,И
К, Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х, Ц
Ч
Ш
Щ, Э, Ю, Я



2016-01-05 475 Обсуждений (0)
Цель и задачи написания курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель и задачи написания курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)