Составление «Сметы общепроизводственных расходов» по цеху предприятия
К общепроизводственным расходам относятся расходы, связанные с содержанием, обслуживанием и управлением цехов. Общепроизводственные расходы представляют собой комплексную, условно-постоянную и косвенную статью. Расчет годовой суммы общепроизводственных расходов представлен в «Смете общепроизводственных затрат» - таблица 6. Таблица 6 – Смета общепроизводственных расходов
Для составления плановой величины общепроизводственных расходов используют фактически произведенные затраты по отдельным статьям сметы за прошедший период. На основании этих величин и величин базового показателя определяется норма затрат по каждой статье сметы - Нзi. Нзiо.п.=Зiо.п.*100/БВо.п. (37) Зiп.п.=Нзiо.п.*БВп.п./100 (38) где Нзi – норма затрат по i-ой статье сметы, %; Зiо.п. и Зiп.п – сумма затрат по i–й статье сметы в отчетном и плановом периодах, руб.; БВо.п. и БВп.п – значения базовой величины для расчета затрат по i-й статье сметы, руб. Расчёты нормы затрат и расходов по статье 1.1. в отчётном и плановом периодах выглядят следующим образом: Нзо.п. = 100*44100/489700 = 9,01%; Зп.п. =9,01*524281,4/100 = 47237,8 тыс. руб. Расчеты по статье 1.2 ведутся аналогично. Данные статьи 1.3 можно взять из расчетов суммы амортизационных отчислений. Расчеты по статье 1.4 ведутся: Нз=100*2880/16116=17,87% Зп.п. =17,87*24174/100=4320 тыс. руб. Базовыми величинами в статье 1.5 являются суммы затрат по предыдущим статьям в соответствующие периоды: Зiо.п. = 174465 тыс. руб. Зi п.п. = 188057,6 тыс. руб. Нзо.п. = 23500*100/174465 = 13,47 % Зп.п. = 13,47*188057,6/100 = 25331,4 тыс. руб. Данные для статьи 2.1 взяты из пункта 4 «Расчет фонда оплаты труда». Базовой величиной для расчётов расходов по статье 2.2 является ФОТ служащих: Нз =26%; Зо.п. = 3000*0,26 = 780 тыс.руб. Зп.п = 3450*0,26 = 897 тыс.руб. Базовой величиной для расчётов расходов по статье 2.3, 2.4, 2.5 является Фн пассивной части. Фн п.ч.о.п. = 138400 тыс. руб. Фн п.ч.п.п. = 141575,2 тыс. руб. Расчеты по вычислению нормы расхода и расходов в плановом периоде проводятся аналогично расчетам статей 1.1, 1.2. Базовой величиной для расчётов расходов по статье 2.6 является ФОТ ППП. ( ФОТо.п.ППП = 32116,509 тыс.руб., ФОТп.п.ППП = 38242,361 тыс.р Нз = 100*4460/32116,509 = 13,89 %; Зп.п. = 13,89*38242,361/100 = 5312 тыс. руб. Базовыми величинами в статье 2.7 являются суммы затрат по предыдущим статьям в соответствующие периоды: Зiо.п. = 35568 тыс. руб. Зi п.п. = 37888 тыс. руб. Нзо.п. = 100*2560/ 35568= 7,2% Зп.п. = 37888*7,2/100 = 2728 тыс. руб. Общепроизводственные расходы в плановом периоде увеличиваются, так как возросла стоимость основных средств цеха и повысилась заработная плата работников цеха. Произведенные выше расчеты позволяют составить калькуляцию себестоимости продукта 1 в отчетном периоде. Составим калькуляцию себестоимости одной штуки и годового выпуска продукта 1 в отчетном и плановом периодах. Отчетный период. Калькуляционная единица – 1 штука. Годовой выпуск – 16116 штук. Таблица 7 – Калькуляция себестоимости продукта 1 в отчетном периоде.
Для того, чтобы рассчитать сумму затрат на одну штуку продукта 1 необходимо определить затраты по каждой статье калькуляции: 1. Зi= Нрi*Цi Змат А = 61*64=3904 руб/шт Змат Б = 125*22=2750 руб/шт Змат В = 340*10=3400 руб/шт На годовой выпуск: Нрi г.в. = Нрi *Вготч=64*16116=1031424 шт Нрi г.в. = Нрi *Вготч=22*16116=354552 шт Нрi г.в. = Нрi *Вготч=10*16116=161160 шт Змат А = Нрi г.в *Цi= 61*1031424=62916864 руб./шт Змат Б = Нрi г.в *Цi= 125*354552=44319000 руб./шт Змат В = Нрi г.в *Цi= 340*161160=54794400 руб./шт 2. Заработная плата для включения в калькуляцию себестоимости продукта 1, определятся исходя из ФОТгод. ОПР (таблица 3). ФОТгод ОПР 1=22754229 р. ЗПОПР за изготовление 1 штуки продукта 1. ЗПОПРед=22754229/16116=1412 руб./шт. 3. Отчисления на социальные нужды составляют 26% от ЗП ОПР: 22754229*26%/100% = 5916100 руб. на годовой выпуск. 1412*26%/100% = 368 руб. на 1 штуку продукта 1. 4. Общепроизводственные расходы. Робщепр. г1=182093000 руб. Робщепр. ед1=182093000/16116=11299 шт. 5. Цеховая себестоимость – сумма выше лежащих стадий. 6. Общехозяйственные расходы составляют 80% от ЗП ОПР. Робщехоз. год=0,8*22754229=18203384 руб./шт. Робщепр. ед=18203384/16116=1130 шт. 7. Производственная себестоимость – это сумма цеховой себестоимости и общехозяйственных расходов. 8. Коммерческие расходы составляют 2,6% от производственной себестоимости: Ркомм. ед.=0,026*14209=370 руб./шт. Ркомм. год.=0,026*228966713=5953135 руб./шт. Плановый период. Калькуляционная единица – 1 штука. Годовой выпуск –24174 штук. В плановом периоде расчеты ведутся аналогично расчетам отчетного периода. Таблица 8 – Калькуляция себестоимости продукта 1 в плановом периоде.
В плановом периоде себестоимость одной штуки продукта 1 возросла на: ∆С=5%
Популярное: Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... ©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1354)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |