Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Педагогический эксперимент



2016-01-05 1169 Обсуждений (0)
Педагогический эксперимент 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Курсовая работа, которая носит опытно-экспериментальный характер, предполагает проведение эксперимента. Эксперимент – общий эмпирический метод исследования, суть которого заключается в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях. Основной принцип любого эксперимента – изменение в каждой исследовательской процедуре только одного какого-то фактора при неизменности и полной контролируемости остальных. При возникновении необходимости проверки влияния другого фактора, проводится следующая исследовательская процедура, где изменяется этот последний фактор, а все остальные остаются неизменными, и т.д. При этом новый фактор, вводимый или изменяемый экспериментатором, получает название независимого переменного. Факторы, изменившиеся под влиянием независимого переменного, называются зависимыми переменными позволяют провести опытную объективную проверку гипотезы.

В основном различают четыре вида эксперимента: 1) констатирующий, то есть определяющий исходные данные по объекту исследования; 2) обучающий (формирующий), при котором в процесс обучения (воспитания) вводится новый фактор и изучается эффективность его применения; 3) контролирующий, с помощью которого снова замеряются параметры объекта исследования; 4) сравнительный, при котором в одной группе объектов исследования новый фактор вводится (экспериментальная группа), а в другой группе – нет (контрольная или фоновая группа) при одинаково неизменных прочих условиях.

При проведении любого педагогического (образовательного) эксперимента для получения объективных и достоверных данных существенную роль играет планирование, которое отражается в методике эксперимента.

Методика отвечает на вопрос о том, как мы это получили, т.е. на каких испытуемых, с помощью каких методов, в каких условиях. Для того чтобы характеристика методики была полной и вместе с тем не избыточной, желательно при ее описании придерживаться определенной схемы, выделяя разделы: испытуемые, используемые методики, процедура проведения эксперимента и результаты исследования.

В разделе«Испытуемые» дается общая характеристика испытуемых. Указываются их количество, пол, возраст, профессиональная принадлежность, а также те характеристики испытуемых, которые представляют интерес для проводимого исследования. Описание используемых в исследовании методик с указанием литературных источников, из которых они берутся, включается в раздел «Используемые методики».Характеристика процесса проведения эксперимента с указанием последовательности и условий проведения используемых методик приводится в разделе «Процедура проведения эксперимента».

В курсовых работах, имеющих опытно-экспериментальный характер, обычно имеется совокупность наблюдений (результаты измерений неких характеристик). Поэтому возникает задача компактного описания имеющихся данных. Для этого используют методы описательной статистики – описания результатов с помощью различных показателей и графиков. Важнейшими первичными статистиками являются:

1) средние значения, на основе которых можно предвидеть наиболее вероятные результаты аналогичного исследования другой выборки (показатели положения: максимальный или минимальный элементы выборки, среднее арифметическое , мода М и медиана Ме; показатели ассиметрии: положение медианы относительно среднего, гистограмма);

2) среднее квадратичное или стандартное отклонение, обозначаемое греческой буквой s (сигма), позволяющее количественно оценить точность проведенных измерений (показатель разброса); коэффициент вариаций v, дающий возможность отслеживать качественную точность сделанных измерений.

Среднее арифметическое – мера пропорциональной зависимости между определяющим свойством и данным признаком (улучшение показателей работы учебной группы ведет к улучшению показателей работы каждого ее члена). Вычисляется по формуле:

,

где - среднее арифметическое; - результаты отдельных наблюдений (приемов, действий); n – количество наблюдений (приемов, действий); å- сумма результатов всех наблюдений (приемов, действий).

При анализе опыта коллектива педагогов Хомской сельской школы Пермской области получены следующие данные:

Группы учителей по стажу; х лет Количество, m
0-5; 2,5
5-10; 7,5
10-15; 12,5

Средний учительский стаж этой школы равен

(лет).

Медиана (Ме) – мера среднего положения, характеризующая значение признака на упорядоченной (построенной по признаку возрастания или убывания) шкале, которое соответствует середине исследуемой совокупности. Место расположения этого значения определяется по формуле

.

По результатам исследования, в котором приняли участие n=54 человека, установлено, что: 1) на «отлично» учатся 5 человек из участвовавших в эксперименте; 2) на «хорошо» - 18 человек; 3) на «удовлетворительно» - 22 человека; 4) на «неудовлетворительно» - 6 человек. Место медианы равно

.

Таким образом, больше половины обучающихся учатся ниже отметки «хорошо», то есть медиана больше «удовлетворительно», но меньше «хорошо». Это подтверждается и диаграммой (рис. 1).

Мода (М) – значение признака других значений, класс с максимальной частотой.

Получены ответы на вопрос анкеты «Укажите степень владения иностранным языком», которые распределились следующим образом: 1) владею свободно – 25; 2) владею в степени, достаточной для общения – 54; 3) владею, но испытываю трудности при общении – 253; 4) понимаю с трудом – 173; 5) не владею – 28. Класс с максимальной частотой представляет ответ «владею, но испытываю трудности при общении». Мода равна Мо=253.

Среднее квадратичное отклонение – мера отклонения каждого варианта от среднего арифметического значения, мера колебания численных значений признаков, из которых выводится средняя величина. Определяется по формуле

,

где: - среднее квадратичное отклонение; - каждое наблюдаемое значение признака; - среднее арифметическое значение признака; n – количество наблюдений.

В результате измерений уровня знаний в контрольной группе после эксперимента получены следующие данные

Среднее значение количества решенных задач в контрольной группе равно 12,5. Мера колебаний численных значений составляет 8,36.

При дальнейшей обработке данных может быть выявлен коэффициент вариации v (устойчивости) исследуемого явления, представляющий собой процентное отношение среднего квадратичного к среднему арифметическому

.

В приведенном выше примере устойчивость решаемости задач в контрольной группе равна

,

что говорит о достаточно сильном постоянстве исследуемого признака.

Все эти статистические данные помогают более полно выявить признаки изучаемых явлений.

Процедура защиты

 

Курсовая работа по педагогике выполняется параллельно с теоретическими занятиями и защищается каждым студентом. Если курсовая работа студента удовлетворяет требованиям, предъявляемым к ней, она допускается к защите, о чём руководитель делает надпись на титульном листе.

Для студентов, курсовые работы которых научным руководителем допущены к защите, деканат и кафедра организует защиту курсовой работы. Защита производится в комиссии из 2-х преподавателей, выделенных кафедрами, при непосредственном участии научного руководителя.

Создание комиссии оформляется распоряжением по кафедре, а ее деятельность протоколируется. Распоряжение и протокол хранятся в делах кафедры.

Курсовая работа должна быть полностью закончена и оформлена не позднее, чем за две недели до начала зачетной недели.

На защите после оглашения общего порядка и регламента выступлений предоставляется слово каждому студенту, приглашенному на защиту, в пределах пяти минут для изложенияосновных положений и итогов курсовой работы, результатов и выводов. При этом в качестве доказательно-иллюстративного материала могут быть использованы видеозаписи фрагментов уроков, внеклассных мероприятий, таблицы, графики и прочие материалы.

Преподаватели, входящие в состав комиссии, и присутствующие на защите студенты могут задать вопросы по содержанию работы. Студент имеет право пользоваться текстом своей работы (при этом чистовой экземпляр должен обязательно находиться в комиссии по защите) для убедительного ответа на вопросы. Для устного раскрытия основных положений и итогов курсовой работы студенту дается 5 минут, после чего ему задаются вопросы, на которые он должен дать исчерпывающий ответ.

Оценивается курсовая работа, согласно действующему Положению о курсовых экзаменах и зачётах в высших учебных заведениях, по четырехбалльной системе, оценка ставится на ее титульном листе, вносится в протокол, экзаменационную ведомость и зачетную книжку студента (за подписью научного руководителя и ассистирующего преподавателя). Решение об оценке курсовой работы принимается членами комиссии по защите курсовых работ.

После защиты курсовые работы хранятся в делах кафедры до окончания их авторами университета.

Курсовая работа является одной из форм промежуточного контроля успеваемости студента. Студент, не представивший в установленный срок курсовой работы или не защитивший её по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность.



2016-01-05 1169 Обсуждений (0)
Педагогический эксперимент 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Педагогический эксперимент

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)