Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. КАК ОФОРМИТЬ КУРСОВУЮ РАБОТУ



2016-01-05 302 Обсуждений (0)
II. КАК ОФОРМИТЬ КУРСОВУЮ РАБОТУ 0.00 из 5.00 0 оценок




ОФОРМЛЕНИЕ ТЕКСТА

Работу необходимо правильно офор­мить.

Какие же требования к оформлению курсовой работы следует н е у к о с н и т е л ь н о соблюдать?

По объему курсовая работа должна быть не менее 30 - 35 страниц печатного текста (без приложения) и содержать следующие разделы:

1. Титульный лист (см. приложение 2)

2. Оглавление (содержание)

3. Введение - (1-2 листа)

4. Основная часть ( 26-29 листов)

5. Заключение (1-3 листа)

6. Список использованных источников (1-2 листа)

7. Приложения (объем произвольный, но не более одной трети от собственного курсового проекта).

Текст надо писать на одной стороне листа и соблюдать следую­щие размеры полей: левое поле, через которое сшивается работа, - 3 см, правое - 1,5 см, верхнее – 2,5 см, нижнее -не менее 2,5 см.

Все листы курсовой работы должны быть ПРОНУМЕРОВАНЫ. Номер простав­ляют на верхнем поле по центру листа только арабскими цифрами без всяких знаков препинания ( правильно «14», неправильно «-14 -» или «14».).

Не нумеруются:

- титульный лист,

- содержание (оглавление),

- первая страница введения, но в общую нумерацию их листы включают.

Каждая новый раздел: ВВЕДЕНИЕ; ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ; ЗАКЛЮЧЕНИЕ; СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ; ПРИЛОЖЕНИЯ начинается с нового листа, а его заголовок пишется ЗАГЛАВНЫМИ (ПРОПИСНЫМИ) буквами - симметрично тексту. Если внутри раздела есть подразделы (главы), то их заголовки пишутся с красной строки строчными буквами, кроме первой – прописной. Никаких сокраще­ний в заголовках делать нельзя. В конце заголовка точку на ставят. Если заголовок сос­тоит, в порядке исключения, из двух или более предложений, то их разделяют точкой. Подчеркивать заголовки не рекомендуется.

СОКРАЩЕНИЯ. В курсовой работе все слова по общему правилу пишутся полностью. Но есть сокращения общепринятые в русском языке: РФ (Российская Федерация), НЭП (новая экономичес­кая политика), ГНИ (государственная налоговая инспекция), и т.д. ( и так далее), и т.п. (и тому подобное), и др. (и другие), и пр. (и прочее), т.е. (то есть), с. (страница), гг. (годы), рис. (ри­сунок), чел. (человек), и другие. Однако, нельзя сокращать т.о. (таким образом), т.к. (так как), напр. (например).

Также установлены стандарты на условные обозначения метри­ческих, стоимостных, математических, химических и др. вели­чин: метр - м, километр - км, грамм - г, килограмм - кг, литр -л, центнер -ц, тонна - т, гектар - га, секунда - с, минута - мин, час - ч, рубль - руб, оборот в минуту - об/мин, километр в час - км/ч, миллиметр -мм, сантиметр – см и т.д.

 

 

ОФОРМЛЕНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ

Без иллюстраций (наглядного материала) практически не бывает курсовых работ. Особенно много их требуется в исследова­ниях, посвященных проблемам экономики, маркетинга, менеджмента и т.д. Все графические материалы (графики, чертежи, схемы, диаграм­мы, а также фотографии) называются РИСУНКАМИ. Исключение состав­ляют таблицы.

Где и как размещаются рисунки? Их необходимо помещать сразу же после ссылки на них в тексте и так, чтобы их можно было рассматривать без поворота курсовой работы или же с пово­ротом по часовой стрелке. Рисунки, выполненные на листах, которые больше формата А-4 помещать нежелательно. Если фотография меньше формата А-4, то она наклеивается на стандартный лист (А-4) белой бумаги.

Все рисунки нумеруются арабскими цифрами, причем в каждом новом разделе нумерация начинается сначала. Номер рисунка состоит из номера раздела и соответствующего номера рисунка, раз­деленных точкой. В конце номера рисунка точка не ставится. К при­меру: "Рис. 1.3" (третий рисунок первого раздела) , "Рис. 2.1" (первый рисунок второго раздела) и т.д. Если в работе находится только один рисунок, то его не нумеруют и слово "Рис." не пишут.

В случае, когда иллюстрация занимает целую страницу курсовой работы, то ее включают в общую нумерацию страниц.

Все иллюстрации озаглавливаются. При необходимости их снабжают подрисуночными текстами или так называемыми поясняющими данными.

Наименование иллюстрации (заголовок рисунка) помещают над ней. Поясняющие данные (подрисуночный текст) помещают под ней. Номер рисунка помещают ниже поясняющей надписи.

 

ОФОРМЛЕНИЕ ТАБЛИЦ

Большое количество цифрового материала оформляется, по общему правилу, в виде ТАБЛИЦ. Таблица позволяет на небольшой площади разместить основной цифровой материал, иллюстрирующий в динамике передвижение денежных, материальных средств, трудовых ресурсов. Они помогают студенту не быть голословным, четче вы­разить свою мысль, сделать обоснованные выводы.

Все таблицы озаглавливаются. Тематический заголовок размешается посередине листа над таблицей. Он должен кратко отра­жать ее содержание.

Точку в конце заголовка не ставят.

Как нумеруют таблицы? Их нумерация осуществляется в рамках раздела арабскими цифрами. В правом верхнем углу над заго­ловком таблицы пишут: "Таблица..." с указанием соответствующего номера. Номер состоит из номера раздела и порядкового номера таб­лицы, разделенных точкой. В конце номера таблицы точка НЕ ставит­ся. К примеру, "Таблица 1.4" (четвертая таблица первого раздела. Если таблиц не много, то разрешается их сплошная нумерация в пре­делах всей курсовой работы.

Таблицу помещают после упоминания о ней в тексте курсового проекта и размещают так, чтобы ее можно было читать без поворота работы или же с поворотом по часовой стрелке.

Если таблица не размещается на одном листе, то ее можно продолжить на следующем листе.

Тематический же заголовок помещают только над первой частью таблицу.

Следует помнить, что цифры в графах таблиц надо рас­полагать так, чтобы классы и разделы чисел находились строго один ПОД другим.

Если цифровые величины расположены в одной графе, то они должны иметь одинаковое количество десятичных знаков.

В случае, когда цифровые или другие данные в ка­кой-либо строке (горизонтали) не приводят за ненадобностью или их отсутствием, то вместо них ставится прочерк.

 

НАПИСАНИЕ ФОРМУЛ

В курсовых работах, связанных с бухгалтерским уче­том, экономикой предприятия, социологией, не говоря уже о тех, которые связаны с химией, математикой, не обойтись без формул, без уравнений. В этом случае формулы и уравнения выделяются из текста свободной строкой. Если же уравнение не умещается в одну строчку, его переносят на следующую, но только ПОСЛЕ соответству­ющего математического ЗНАКА: равенство (=), плюс (+), минус (-), умножение (х), деление (:).

Символы и значения числовых коэффициентов, входящие в формулы, расшифровываются. Их расшифровка должна быть приведена сразу же под формулой.

Значение каждого коэффициента и символа необходимо давать с новой строки и в той последовательности, в которой они приводятся в формуле. Первая строка расшифровки начинается со слова "где" без абзацного отступа и без двоеточия после него. В конце расшиф­ровки значение каждого символа дают через запятую в сокращенном варианте.

Если в тексте курсовой работы приводятся несколько формул, то их нумеруют арабскими цифрами в рамках раздела. В та­ком случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Номер указывают с правой сто­роны листа на уровне формулы в круглых скобках.



2016-01-05 302 Обсуждений (0)
II. КАК ОФОРМИТЬ КУРСОВУЮ РАБОТУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. КАК ОФОРМИТЬ КУРСОВУЮ РАБОТУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)