Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие финансовой устойчивости предприятия и факторы, влияющие на нее



2016-01-05 1137 Обсуждений (0)
Понятие финансовой устойчивости предприятия и факторы, влияющие на нее 0.00 из 5.00 0 оценок




ПМ.04 Составление и использование бухгалтерской отчетности

НА ТЕМУ «Оценка финансовой устойчивости»

 

Выполнил студент гр. АЛ-ДЛЭ-101

Вербин Е.В. ________________

«_______»_____________2013 г.

 

Проверил преподаватель

Ильиных Т.П.________________

«_________»___________2013 г.

Оценка______________________

 

СЛАВГОРОД 2013


 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. Оценка финансовой устойчивости. 5

1.1 Понятие финансовой устойчивости предприятия и факторы, влияющие на нее 5

1.2 Методики оценки финансовой устойчивости предприятия. 9

1.3 Расчет и оценка коэффициентов финансовой устойчивости. 13

2. Практическая часть (Вариант 3) 19

2.1 Составление бухгалтерской отчетности. 19

2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности ОАО «Марс». 55

2.3. Анализ финансовой устойчивости ОАО «Марс». 57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 63

Список использованной литературы.. 65

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая бесперебойный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению.

Финансовая устойчивость обусловлена как стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность предприятия, так и от результатов его функционирования, его активного и эффективного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов.

Актуальность темы заключается в том, что обеспечение финансовой устойчивости любой коммерческой организации является важнейшей задачей ее менеджмента. Финансовое состояние организации можно признать устойчивым, если при неблагоприятных изменениях внешней среды она сохраняет способность нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические программы

Финансовые возможности организации практически всегда ограничены. Задача обеспечения финансовой устойчивости состоит в том, чтобы эти ограничения не превышали допустимых пределов. В то же время необходимо соблюдать обязательное в финансовом планировании требование осмотрительности, формирования резервов на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, которые могли бы привести к утрате финансовой устойчивости.

Предпосылкой обеспечения финансовой устойчивости организации является достаточный объем продаж. Если выручка от реализации продукции или услуг не покрывает затрат и не обеспечивает получения необходимой для нормального функционирования прибыли, то финансовое состояние организации не может быть устойчивым. Благодаря анализу существует возможность исследовать плановые, фактические данные, выявлять резервы повышения эффективности производства, оценивать результаты деятельности, принимать управленческие решения, вырабатывать стратегию развития предприятия. Таким образом, заметна значимость финансовой устойчивости в деятельности предприятия, а также постоянного поддержания ее на определенном благоприятном для организации уровне, и разработке мероприятий, способствующих эффективному росту финансовой устойчивости компании.

Целью данной работы является разработка путей улучшения финансовой устойчивости предприятия на основе ее всестороннего теоретического и практического экономического анализа.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

· Определены теоретические основы финансовой устойчивости предприятия.

· Систематизирована и комплексно представлена методика оценки финансовой устойчивости предприятия.

· Проанализирована финансовая устойчивость на примере предприятия ОАО «Марс»

Объектом курсовой работы стала финансовая устойчивость предприятия. Предметом исследования послужили экономические отношения, складывающиеся у хозяйствующих субъектов в процессе формирования финансового положения предприятия.

Работа состоит из двух глав, введения, заключения и списка литературы. В первой части рассматривается понятие финансовой устойчивости, ее оценка. Во второй части – составление бухгалтерской отчетности предприятия и ее анализ.

Оценка финансовой устойчивости

Понятие финансовой устойчивости предприятия и факторы, влияющие на нее

Своеобразным зеркалом стабильно образующегося на предприятии превышения доходов над расходами является финансовая устойчивость. Она отражает такое соотношение финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить налаженный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению. Определение границ финансовой устойчивости предприятия относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, ибо непосредственная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для расширения производства, а избыточная - будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Следовательно, финансовая устойчивость должна характеризоваться таким состоянием финансовых ресурсов, которое соответствует требованиям рынка и отвечает потребностям развития предприятия.

Финансовая устойчивость - характеристика, свидетельствующая о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия. Финансовая устойчивость предприятия предопределяется влиянием совокупности внутренних и внешних факторов. [9, 10]



2016-01-05 1137 Обсуждений (0)
Понятие финансовой устойчивости предприятия и факторы, влияющие на нее 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие финансовой устойчивости предприятия и факторы, влияющие на нее

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1137)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)