Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Императрица Екатерина II(1762-1796 гг.)



2016-01-02 411 Обсуждений (0)
Императрица Екатерина II(1762-1796 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Принятие христианства

Причины:

Необходимость обеспечить прочное государство

Только монотеистическая религия могла создать культурный фундамент единства по исповедующим культам, культуре, диалектам племен.

Стремление князем Владимиром к укреплению международного авторитета Руси, в свою очередь, Европа и Византия смотрели на Русь свысока, как на страну варваров.

Значение принятия христианства:

Создало идеологическую и культурную основы для объединения древнерусского общества;

Помогло установить политические, культурные и экономические связи со странами христианского мира;

Христианство делало человека носителем новой морали, основанного на евангелических заповедях (гуманистическое значение);

Развитие культуры (письменность, литература, архитектура, живопись, образование);

4. Хронологически феодальная раздробленностьопределяется первой третью XII века до начала XVI века. Феодальная раздробленность явилось закономерным итогом экономического и политического развития феодального общества.
Причины:
Личные амбиции князей, стремившихсяправить без оглядки на Киев.

Натуральный характер экономики.

Многодетность княжеских семей и, как следствие, дробление земельного фонда.

Заинтересованность феодалов в твердой власти на местах, позволяющей быстро подавлять волнения крестьян, все более закрепощаемых ими.

Лестничный порядок престолонаследия (к старшему в роду).

Рост городов

После распада Киевской Руси образовалось 15 удельных княжеств. Крупнейшими из которых выступили Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское и Новгородское княжества.

6. Образование Московского княж-ва. (XIVв.) М.К. появилось в 1276г. Первый правитель – мл. сын А.Невского – Даниил. Причины возвышения Москвы: 1) Выгодное геогр. и эконом. положение. 2) Активная, гибкая, дальновидная политика московских князей.. 4) Поддержка со стороны церкви. Москва являлась центром православия на

На Руси. отсутствие внутр.борьбы за престол среди московской знати

Иван III и Василий III (дед и отец Ивана Грозного) завершили объединение Руси. При них закончилась феодальная раздробленность, и пало монголо-татарское иго. Бывшие князья стали боярами на государственной службе, но сохранили родовую гордость. В конце XY - начале XYI вв. к Москве окончательно были присоединены Новгородская земля, Тверское, Рязанское, Ярославское, Ростовское княжества, Псковская республика. С середины XY в. название «Русь» было заменено названием «Россия».

7.Этапы образования Единого русского централизованного государства (РЦГ):

Складывание РЦГ протекало под влиянием угрозы внешней опасности и этим существенно отличалась от западно-европейских процессов, где интеграция была обусловлена развитием экономических связей между регионами. В результате развития которых единое экономическое пространство определило собой и единое политическое правительство. Для России же совмещение единых политических границ с категорией единого экономического пространства стало возможным лишь в XVII веке после образования единого всероссийского рынка.

Этапы:

начало XIII века - I половина XIV века: складывались крупные феодальные центры, на фоне которых происходило возвышение Москвы (основной соперник - Тверь). 1301 год - начало возвышения Москвы, когда сын Александр Невского - Даниил - отвоевал у Рязани Коломну

II половина XIV века - II четверть XV века: переход от утверждения ха Москвой политического лидерства к государственному объединению вокруг нее русских земель. К Москве были присоединены Дмитров, Стародуб, Углич, Кострома, Муром, Нижегородское княжество..

II половина XV века - начало XVI века: завершающий этап, связанный с деятельностью Ивана III и Василия III. К Москве присоединены Ростов, Ярославль, Тверь, Рязань, Новгород, Псков.

8. Внутренняя политика:
Период правления Ивана IV можно разделить на в этапа: период реформ и период опричнины.
I
период связан с деятельностью Избранной рады
Цель реформ: создание системы управления, при которой окраины прочно присоединены к центру и подчинены ему; ограничить монархию, так как неограниченная власть склонна к произволу и злоупотреблению.
Реформа I: 1549 год - созван Земский собор, в составе боярской думы, Священного собора, воевод, детей боярских и высшего слоя бояр. Таким образом Земский собор можно рассматривать на I сословно-представительный орган при царе.
Цель: принятие решений по наиболее важным государственным вопросам с учетом интересов различных групп привилегированных сословий.
Реформа II: 1550 год - Судебник: ликвидация привилегий монастырей, не плативших податей; введение единых государственных пошлин, право сбора которых получали представители царской администрации; установление единой меры взимания налога (соха); земельный участок, определявший расположение участка и качества земель (Оо); повышение платы за пожилое (для выхода крестьян к другому землевладельцу).
Реформа III: Стоглавый собор: установление единых канонов для иконопись, регламентировались церковные и монастырские обиходы; монастырям запрещалось приобретать новые земли.
Реформа IV: Военная реформа: ликвидация системы местничества, согласно которому замещение должностей в армии происходило в зависимости от знатности; вводился единый порядок прохождения службы ("по отечеству") и по прибору (По отечеству - дворяне, мелкие феодалы с 15 лет {от каждых 100-150 десятин земли под 1 воину}, по прибору - стрелецкое войско, стрельцы селились слободами коллективно получали землю).
Реформа V: Укрепление государственного аппарата за счет завершения формирования приказной системы.

Опричнина 1565-1571 началась с отъезда Ивана IV в Александровскую слободу. Земли русского государства разделили на опричнину - личные земли царя; на земщину , где где сохранились порядки и приказы. В состав опричнины вошли наиболее экономически богатые регионы. Для реализации своих интересов Иван IV сформировал опричное войско, ставшее карательным механизмом, учинившее перебор "людишек".
Цель: установление самодержавия, ограничение власти бояр.
Внешняя политика:
Направления:

Южное - борьба с Крымским ханством

Западное - Ливонская война 1558 - 1583 гг. (поражение)

Восточное - расширение границ русского государства

9. Смутное время в России в начале XYII векаПосле смерти Ивана Грозного осталось в живых два сына: Федор карлик-дурачок и Дмитрий (умер в 9 лет) от последнего брака, которому было всего 2 года. Престол перешел к больному сыну Федору (1584-1598). Федор был женат на Ирине Годуновой (сестра Бориса Годунова) и детей у них не было шпоры по истории. Умирая, Иван Грозный создал при сыне опекунский совет из 4-х бояр. Но этот совет правил недолго (примерно год), а затем Федору в течение 13-ти лет помогает управлять Борис Годунов. В 1598 году умер бездетный царь Федор. С его смертью окончилась прямПоследствия Смутного времени: большие территориальные потери: вход в Балтийское море, т.к. восточное побережье финского побережья -> Швеции; за Польшой - смоленские и черниговские земли; экономический упадок (многие города и села в развалинах), сельскохозяйственные земли в опустошении, ослаблении торговли.

ая линия династии Рюриковичей.

10. Военная реформа:

Создание регулярной армии на основе рекрутского набора

Военная повинность распространялась на все мужское население страны, кроме духовенства

Наборы рекрутов осуществлялся по мере необходимости

Солдаты находились на полном государственном обеспечении

Служба рекрутов была пожизненной

Финансовые и экономические преобразования:

Время Петра I характеризовалось небывалым налоговым гнетом. Сумма налоговых сборов увеличилась в 3 раза.

Подворная подать заменена на подушную.

Вводилось большое количество косвенных налогов.

Власть прибегала к введению монополий на торговлю выгоднейшими товарами (соль, табак, деготь) внутри страны и за ней.

Политика меркантилизма, основанная на том, чтобы производить в стране наиболее полезные товары и больше ввозить, чем вывозить. Высокие налоги на ввозимые товары <=> поощрение отечественного производства

Развитие мануфактуры (хозяин - государство, для военных целей, не для потребителя)

Реформы государственного управления:

Вместо приказов создаются коллегии (сначала 9, потом 12).

В 1711 году создание Сената - Высший судебный и контролирующий, законосовещательный орган при царе.

Чтобы искоренить казнокрадство учреждалась фискала, во главе которого стоял оберфискал.

Реформы административного управления:

Страна делилась на 8, затем на 12, губерний -> 50 провинций -> дискрикты

В 1722 годк - табель о рангах, чтобы регламентировать возросший штаб чиновников. С 8 ранга - дворянство. Всего 14 чинов: гражданские, военные.

Петр I ликвидировал патриаршество, вместо него - духовная коллегия, а затем синод из 12 высших сановников, назначавшихся царем и приносивших ему присягу на верность.

Внешняя политика:
1700-1721 гг. - Северная война со Швецией за выход в Балтийское море.

1721 - Петр I - Император, Россия - империя.

Вывод:Россия стала мощной европейской державой. Государственная форма правления - абсолютная монархия. Разрастание бюрократического аппарата из-за централизации государства. Получили развитие новые перспективные отрасли добывающего и перерабатывающего производства. Европеизация всех сторон жизни.

11. Внешняя политика и военные реформы Петра I России необходимо было пробиться к морям: Балтийскому и Черному; обезопасить южные рубежи государства от набегов крымских татар. Сначала Петр I рассчитывал воевать с Турцией за выход в Черное море. Для этого близ Воронежа построил морской флот. Построенные суда спустили по Дону в Азовское море. Было совершено два Азовских похода (1695, 1696 гг.), в результате к-ых был захвачен турецкий г. Азов. Но дальше бороться с Турцией нужны были союзники. В ходе поездки за границу, в «Великое посольство», Петр I искал союзников в борьбе с Турцией, но так и не нашел. Петр I нашел союзников в борьбе со шведами за выход в Балтийское море - Саксония и Дания.

Императрица Екатерина II(1762-1796 гг.)

"Просвещенный абсолютизм" Екатерины II

Политика "Посвещенного абсолютизма" отображалась в проведении реформ на основе новых разумных начал посвещенным монархом. Эти реформы не затрагивали основ феодально-крепостнической системы, а были способом приспособления самодержавия, изменявшимся общественно-политическим условиям, чтобы не допустить революции.

Манифестом ПА стал наказ Екатерины II 1767 года (?). Он должен был стать основой для создания нового свода закона (уложением). В наказе была высказана идея о создании правового самодержавного государства, основанного на принципах равенства перед законом и презумпция невиновности. Законы должны были не устрашать, а воспитывать.

Уложенная комиссия была открыта в 1767 году в Уложенном соборе, вошли в нее депутаты от дворян, города и государственных крестьян. Для разработки вопросов создавались депутатские комиссии. Однако комиссия, в силу сильных разногласий, в 1767 году была распущена.

Экономическая политика: издается ряд указов, наносивших дар по монополиям в промышленности и торговли; провозглашался принцип свободной торговли и промышленности людям разного звания, разрешалось строить фабрики, запрещено было препятствовать.

Сфера жизни и образования: в соавторстве с Белицким - педагогическая система.

Цель: не только подготовка профессиональных кадров, но и воспитание человека и гражданина. С этой целью создавалась сеть закрытых воспитательно-образовательных учреждений по сословному принципу, где воспитывались дети от 5 до 20 лет. Считалось, что в условиях изоляции ребенка можно вырастить совершенного человека.

Правление Екатерины II принято считать "Золотым" веком русского дворянства. В 1785 году она подписала жалованную грамоту, в которой сведены в едино и закреплены важнейшие привилегии дворянства: свобода от обязательной государственной службы, телесных наказаний, податей, монопольное право на владение землей с крестьянами, подсудность только дворянскому суду. В конце своего правления Екатерина II отошла от принципов ПА и перешла к ужесточению политической цензуры (причины: революции в Европе, восстание Пугачева.)

 

13.Внутренняя политика Александра I (1801-1825) Внутреннюю политику Александра I можно разделить на два периода: I период -1801-1812 гг. - период реформ. II период - 1812-1825 гг. - период реакции, получивший название «аракчеевщина». I период. Появилась серия указов: восстановлена Жалованная грамота дворянству и подтверждены все привилегии дворянства; объявлялась амнистия политическим ссыльным; разрешен свободный выезд за границу; разрешен ввоз иностранных книг; были восстановлены старые названия полков и возвращена русская униформа.

14. I половина XIX века - время разложения феодально-крепостнической системы.Старые общественные отношения мешают развитию производственных сил.

В области сельского хозяйства: сельскохозяйственное производство приобретают товарный характер, крепче связываясь с внутренним и внешним рынком. Усиливает хозяйственное районирование, т.е. специализация определенный районов на отдельные виды с\х культур. Но в целом эффективность с\х производства была очень низка.

Кризис выразился и в расслоении крестьянства. Из среди крестьянства выделялись богатые, капиталистые крестьяне, а с другой стороны обедневшие, вынужденные уходить на заработок в город, крестьяне (отходники)

В области промышленного производства: I половина XIX века - господство мелкой промышленности и кустарного производства (ручной труд). в 30-х годах начинается промышленный переворот и к 60-м годам значительная часть предприятий была механизирована. Происходит накопление первоначального капиталах в руках буржуазии. Но существование крепостного права препятствовало формированию рынка свободной рабочей силы. Новая техника требовала большого количества наемных рабочих.

15. Движение декабристов: Главное препятствие, на их взгляд - самодержавие и крепостничество.. Формирование их идеалов происходило под влиянием европейских идей в условиях общественно-политического подъема после войны 1812 года.

В 1821-1822 гг. возникают Северное (Петербург) и Южное (в армейских частях на Украине) общества. Они поддерживали связь между собой и стремились к объединению. Каждое общество разрабатывало свою программу:

Южное:Пестель разработал "Русскую правду" - I республиканская программа:

Ликвидация крепостного права

Ликвидация самодержавия

Ликвидация сословий и равенство всех перед законом

Гражданское равенство

Отвергается имущественный ценз

Сторонники республиканской формы правления

Выступали за централизованное государство, против федераций

Разделение властей

Земельный вопрос:

Земля - общественное достояние

! Право частной собственности на землю

Северное:возглавлялось думой. Николай Муравьев разработал Конституцию, более умеренную:

Ликвидация крепостного права

Ликвидация сословий

Всеобщее равенство

Ликвидация самодержавия

Россия - федерация из 14 держав и 2 областей; столица в Нижнем Новгороде

Провозглашались демократические свободы

.Восстание декабристов произошло 14 декабря в 1825 году в связи со смертью Александра I и вступлением на престол Николая I. Присягой Николая I решили воспользоваться декабристы, которые вывели войска на сенатскую площадь, чтобы принудить сенат обнародовать манифест русскому народу, объявление уравнивания, отмену крепостного права и т.д. Воспользовавшись промедлением и нерешительностью восставших, Николай I подтянул войска к площади и подавил восстание.

16. . Внутренняя политика Николая I (1825-1855) Николай I начал править (в возрасте 29-ти лет), подавив восстание декабристов. Николай I сразу же отправил в отставку А. А. Аракчеева. М. М. Сперанского вернули из ссылки и вновь привлекли к государственной деятельности. Николай I хотел добиться на всех уровнях максимальной исполнительности. В этом смысле идеалом для него была военная служба. При Николае I значительно возросло число чиновников. Происходила бюрократизация государственного управления. Для укрепление существующего строя предстояло решить следующие главные задачи:



2016-01-02 411 Обсуждений (0)
Императрица Екатерина II(1762-1796 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Императрица Екатерина II(1762-1796 гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (411)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)