Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОВ-началась 22 июня 1941,Германия без объявления войны напала на СССР



2016-01-02 424 Обсуждений (0)
ВОВ-началась 22 июня 1941,Германия без объявления войны напала на СССР 0.00 из 5.00 0 оценок




Причины неудач в начальный период войны: просчеты Сталина и его ближайшего окружения в оценке военной обстановки и сроках начала войны; стратегические ошибки военного командования (растянутость войск вдоль всей границы, слабое укрепление «новой» границы на западе, оголенность тыла); внезапность нападения вермахта, боевой опыт ведения современной войны, накопленный к этому времени вермахтом; репрессии в высших эшелонах Красной Армии, выбившие часть опытных генералов и офицеров, вселившие в военных командиров страх, отсутствие инициативы и самостоятельности ; морально-психологическая неготовность к войне вследствие «Пакта о ненападении» и усилий официальной пропаганды; непонимание военным руководством характера войны, недостаточная подготовка личного состава, слабая организация связи, снабжения и медицинского обслуживания. Кроме того, советское руководство ошибочно считало главным направлением возможного вражеского удара - Юго-Западное, на деле оказалось - Западное.

 

39. Понятие коренной перелом в войне включает в себя такие стратегические и политические изменения в ходе военных действий, как:
— переход стратегической инициативы от одной воюющей стороны к другой; — обеспечение надежного превосходства оборонной промышленности и тыловой экономики в целом; — достижение военно-технического превосходства в снабжении действующей армии новейшими видами вооружения;— качественные изменения в соотношении сил на международной арене.
Решающие события Второй мировой войны, обеспечившие коренной перелом в пользу стран антигитлеровской коалиции, произошли на советско-германском фронте. Это означает, что коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны был вместе с тем переломом в ходе Второй мировой войны.
Начало коренному перелому было положенонаступательной операцией «Уран» под Сталинградом (второй этап Сталинградской битвы). Военно-стратегический план операции, разработанный под руководством генералов Г. К. Жукова и А. М. Василевского, предполагал силами трех фронтов — Юго-Западного, Сталинградского и Донского — окружить сталинградскую группировку противника, создать два надежных кольца окружения и либо принудить его к капитуляции, либо разгромить. 2 февраля Сталинградская битва победоносно завершилась, в плен были взяты в общей сложности 300 тыс. немецких солдат, офицеров и генералов.
Победа под Сталинградом имела огромное международное значение: впервые за всю войну в Германии был объявлен трехдневный траур, активизировалось европейское движение Сопротивления.
Окончательным коренной перелом в ходе войны стал после битвы на Курской дуге. В результате битвы были освобождены Белгород, Орел, Харьков, уничтожены 500 тыс. вражеских солдат и офицеров, 1,5 тыс. танков, 3,7 тыс. самолетов. Коренной перелом в ходе Второй мировой войны и Великой Отечественной войны завершился. С этого времени стратегическая инициатива даже временно не переходила в руки немецкого командования.
Итоги Московской битвы

В ходе сражения немецкие войска потерпели ощутимое поражение. В результате контрнаступления и общего наступления они были отброшены на 100—250 км. Полностью были освобождены Тульская, Рязанская и Московская области, многие районы Калининской, Смоленской и Орловской областей.

40. Итоги Великой Отечественной и второй мировой войны. С 1 сентября 1939 г. по 2 сентября 1945 г. длилась вторая мировая война. ВОВ (22 июня 1941 г. - 9 мая 1945 г.). Итоги победы. Советский народ отстоял независимость своего государства. Окреп международный авторитет СССР. Расширились его границы: Печенега, Кенигсбергская, Закарпатье, юг Сахалина, Курилы. Была создана мировая система социализма. Рухнула мировая система колониализма. Независимость обрели Индия, Бирма, Индонезия, Сирия и др. Источники победы: Героизм армии и народа. Война дала более 11,6 тыс. Героев Советского Союза. Военное искусство полководцев и командиров. Работа тыла. Тыл в Советском Союзе был истошен до крайности. Героическая борьба партизанских соединений, подполья. Помощь со стороны союзников по антигитлеровской коалиции.

44.Холодная война.После второй мировой СССР стал общепризнанной великой державой на международной арене. СССР получил место постоянного члена Совета Безопасности ООН (наряду с США, Англией, Францией, Китаем).

С 1946 г. началось обострение международных отношений. Стала нарастать конфронтация между двумя системами и сверхдержавами - СССР и США. Началом противостояния - холодной войне – послужила речь британского премьер-министра У. Черчиля в американском г. Фултоне в марте 1946 г., в которой говорилось о политике «сдерживания коммунизма», о необходимости выставить «железный занавес» против советской экспансии. Сталин расценил эту речь как призыв к войне.

И.В.Сталин считал необходимым создание военного противовеса США. Со своей стороны, США стремились к проведению политики с позиции силы, пытались использовать для давления на СССР всю свою экономическую и военно- политическую мощь

Ухудшение отношений с Западом

От своих новых союзников И.В. Сталин требовал проведения политических и социально- экономических преобразований по советской модели, что породило немало противоречий. Отклонение от подобной установки в Югославии во главе с ее лидером И.Б. Тито в 1948 г. привело к разрыву дипломатических отношений с этой страной.

Самые значительные столкновения СССР с Западом произошли из-за ФРГ и Кубы. СССР не признавал самостоятельность ФРГ и препятствовал ее вступлению в НАТО

СССР разместила ракеты дальнего действия в Кубе.Войны удалось избежать благодаря переноворам Дж.Кеннеди и Хрущева

к началу 60-х гг. были заключены договоры о нераспространении атомного оружия. Политика разоружений в дальнейшем привела к окончанию холодной войны.

49. Перестройка в СССР: ее причины и последствия (1985-1991 гг.). Экономические реформы перестройки Горбачевские реформы получили название «перестройка» Советского общества. Перестройка в СССР длилась с 1985 по 1991 г. Причины перестройки: Застой в экономике, нарастание научно-технического отставания от Запада. Низкий уровень жизни населения: пост. дефицит продуктов питания и пром. товаров, рост цен «черного рынка»,официальная культура и неофициальная. Цель перестройки: оздоровить экономику, преодолеть кризисные явления. М. С. Горбачев и его команда не ставили цель повернуть к капитализму. Они только хотели совершенствования социализма.

Распад СССР: его причины и последствия. Августовский путч 1991 г. Создание СНГ В декабре 1991 г. распался СССР. Причины распада СССР: Объективные причины: Неудачи экономических реформ. Кризис коммунистической идеологи; ослабление КПСС. Отсутствие разработанной национальной политики. Появление национальных движений и борьбы за национальное самоопределение республик. Субъективные причины: Непоследовательность Горбачева в проведении курса реформ. Полит. выбор лидеров трех славянских республик (Ельцин, Кравчук, Шушкевич)



2016-01-02 424 Обсуждений (0)
ВОВ-началась 22 июня 1941,Германия без объявления войны напала на СССР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОВ-началась 22 июня 1941,Германия без объявления войны напала на СССР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)