Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первая буржуазно-демократическая революция в России (1905-1907 гг



2016-01-02 372 Обсуждений (0)
Первая буржуазно-демократическая революция в России (1905-1907 гг 0.00 из 5.00 0 оценок




Революция началась с 9 января 1905 года - "Кровавое воскресение

Николай II 17 октября подписывает манифест

Утвердили Гос.думу, Населению предоставлялись гражданские права и гарантировалась неприкосновенность личности, совет министров превращался в постоянно действующее правительственное учреждение.

формировались легальные политические партии,

Смягчалась национальная политика царизма,

Длительность рабочего для сократилась до 9-10 часов,

Отмена выкупных платежей крестьян

Причины:

Мировой экономический кризис принял в России затяжной характер, охватывая то одну, то другую

Российская буржуазия не имела политического влияния

Острая земельная нужда крестьян

Поражения в Русско-японской войне подорвало престиж самодержавия и ухудшил социально-экономическое положение в стране.

В своем развитии революция прошла 2 этапа:

I этап: январь 1905 - декабрь 1905 (с "кровавого" воскресения по декабрьского вооруженного восстания)

II этап: начало 1906 года - 3 июня 1907 года - спад и поражение революции.

24. Аграрная реформа:

Цель реформы: укрепить крестьянское хозяйство, сделав крестьян собственниками, чтобы наиболее сильные могли освободиться от опеки общины и обойти "убогих и пьяных".

В 1906 году отменен закон о неприкосновенности общины, давно право крестьянам выходить из общины. При этом за ними сохранялась надельная земля, и излишки сверхдушевой нормы можно было приобрести по цене 1861 года или бесплатно, если передел не производился в течение 24 лет.

Крестьянин имел право требовать предоставление земли в 1 месте (хутор, отруб). Некоторая часть государственной земли предоставлялась крестьянскому банку для продажи на льготных условиях. В рамках аграрной реформы было переселено на окраины в малоосвоенные районы Сибири, Урала, Средней Азии и Казахстана с тем, чтобы снять социальное напряжение в центре. Переселенцам предоставлялись льготы, пособия, безвозмездные ссуды, бесплатные земли. Столыпин считал, что став полноправным собственником земли крестьянин будет трудиться с большим усердием => повышение эффективности труда (8% воспользовались).

Результат: распространение частной собственности происходило развитие аграрного капитализма, освоение новых земель для с\х производства.

25. Первая мировая война:

Причины: стремление ведущих европейских держав к колониальному разделению мира, связанному с борьбой за рынок сбыта и источником сырья; изменение старой политической системы Европы и появление новых национальных государств Германии и Италии, активно включившихся в борьбу за перераспределение сфер влияния.

Народы Австро-Венгрии и Османской империи включились в борьбу за национальную независимость => национализм и националистические теории/

В ряде европейских государств у власти стали агрессивные экстремисткие партии. На канун войны сформировалось два политических блока: Антанта (Франция, Россия, Великобритания); Тройственный союз (Германия, Италия, Австро-Венгрия) + Османская империя.

Характер: империалистический (несправедливый, захватнический с обеих сторон).

Цели России: сокрушение военно-политической мощи Германии и недопущение ее господства в Европе; создание единой Польши, захват Константинополя или Черноморского пролива, или контроль над ними.

Повод: убийство австрийского эрцгерцога Фердинанда в Сараеве.

Хотя в I МВ победа у Антанты, Россия же потерпела поражение

Причины: экономическая и индустриальная слабость России => низкий уровень военно-технического оснащения русской армии, мобилизационные ресурсы России были исчерпаны к концу 1914 года.

После вступления в войну Турцией для России закрылись Черноморские проливы => осложнение импорта из стран-союзников. Слабость царского правительства, потеря императором авторитета из-за министерской чехарды и деятельности Распутина. Подрывная деятельность в обществе и армии большевиков, стремившихся превратить войну империалистическую в войну гражданскую.

После прихода к власти большевики взяли курс на заключение мира на основе декрета о мире без аннексии и контрибуций. После отказа участников советское правительство пошло на заключение мира в одностороннем порядке.

3 марта 1917 -в Брест-Литовске был подписан мирный договор с Германией: от России отторгалась Латвия, Литва, Эстония, Польша, Украина, Бату, часть Белоруссии .... Советское правительство должно было демобилизовать армию и флот, выплатить контрибуцию немецким гражданам за ущерб, нанесенных их собственности.

26.Февр.революция Причины:милитаризация промышленности, закрытие мирных предприятий => массовое увольнение рабочих, упадок с\х производства => продовольственный кризис и спекуляция, дороговизна и нехватка продовольствия => снижение жизненного уровня (постоянное); распад финансовой системы из-за увеличения массы бумажных денег => рост цен и инфляция; неудачи на фронте обострили внутренние противоречия, обозначился политический кризис, антивоенная и антиправительственная агитация социалистических партий.

В результате 26 февраля разрозненные выступления рабочих в Петербурге переросли во всеобщую политическую стачку. В ответ власти произвели аресты и применили оружие против демонстрантов. В итоге стачка переросла в восстание. Родзянко объявил о создании временного комитета гос. думы и что новый орган власти берет в свои руки восстановления власти. В ответ царь отправил карательную экспедицию, но на сторону думы перешла большая часть питерского гарнизона. 2 марта Николай II написал отказ от престола сначала в пользу сына, потом - брата Михаила.

3 марта 1917 года было сформировано Временное правительство, которое до созыва Учредительного собрания возглавляло государство. В составе было 12 человека, глава - Львов. Декларация ВП содержала программу широких демократических преобразований: гражданские свободы, гражданское равенство, амнистия политическим заключенным. Но в стране фактически сложилось двоевластие: параллельно функционировали Временное правительство и Советы рабочих и крестьянских депутатов, все больше попадавших под влияние большевиков.

Итоги: Свержение самодержавия; установление демократической республики; введение демократических свобод, гражданского равенства и неприкосновенности личности => демократизация общественно-политической жизни в стране.

27. Окт.революция.Причины:нерешенность аграрного вопроса, продовольственный кризис, инфляция и рост цен, кризис власти (в стране сложилось двоевластие), участие в войне вызвало недовольство, которое усиливалось агитацией большевиков.

Видя неспособность Временного правительства контролировать ситуацию большевики в начале октября 1917 года взяли курс навооруженное восстание. С целью его подготовки был создан Военный революционный комитет (ВРК).

Восстание началось 25 октября 1917 года одновременным захватом Главпочтамта, вокзалов, гос. банков, центральной телефонной станцией. Вечером был взят Зимний дворец, а ВП арестовано. В этот же день открыли II Съезд Советов рабочих и крестьянских депутатов (СРиКД).

После взятия Зимнего дворца Съезд принял резолюцию Ленина о переходе власти II Съезду Советов, а на местах СРиКД-ов.

Съезд принял:

Декрет о мире, который содержал обращение к народам воюющих стран начать переговоры о справедливом и демократическом мире без аннексий и контрибуций.

Декрет о земле: частная собственность на землю отвергалась; земля - всенародное достояние и подлежала уравнительному разделу по трудовой и потребительской норме.

Несколько позже были приняты:

Декрет об установлении 8-ми часового рабочего дня.

Декрет об уничтожении сословных званий и гражданских чинов.

Декларация прав народов России, которое провозгласила право наций на самоопределение.

Правые эсеры и меньшевики осудили большевиков за захват власти и ушли с съезда, поэтому большевики организовали Совет народных комиссаров - Высший съезд советов, который созывался ежегодно. Для управлением экономикой - Высший совет народного хозяйства, а в целях борьбы с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией - ВЧК во главе с Дзержинским.

В ноябре 1917 года произошли выборы в Учредительное собрание, победу на них одержали эсеры. Большевики заняли приблизительно 1/4 мест. расстановка сил оказалась неблагоприятной для большевиков, поэтому они взяли курс на срыв его работы. После отказа УС утвердило Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа .

28. Причины гражданской войны в России: 1. Внутренняя политика большевистского руководства. Национализация всей земли; национализация промышленности. Разгон Учредительного собрания. 2. Создание однопартийной политической системы и «диктатуры пролетариата» настроили против большевиков партии: эсеров, меньшевиков и др. 3. Стремление свергнутых классов вернуть земли, фабрики и заводы, сохранить свое привилегированное положение. 4. Противостояние в деревне между зажиточными слоями и бедняками.

31. Сущность НЭПа: 1. Замена продразверстки продналогом. В короткий срок было покончено с голодом, сельское хозяйство стало подниматься. В 1922 г. по новому земельному кодексу допускалась сдача земли в долгосрочную аренду (до 12 лет). 2. Введение ТДО. Перевод экономики на рыночные рельсы. С 1922-1924 гг. в стране была проведена денежная реформа, в оборот выпущен червонец - твердая валюта. Был восстановлен всероссийский внутренний рынок. Воссоздались крупные ярмарки. 3. Оплата труда стала денежной по количеству и качеству. 4. Отменили трудовую повинность. 5. Предприятия мелкой и средней промышленности сдали в аренду частнику. В промышленности и торговле возник частный сектор. 6. Разрешили создавать кооперативы. 7. Командные высоты в экономике страны находились в руках. 8. Немного предприятий сдали в аренду иностранным фирмам в форме концессий. 9. С 1922-1925 гг. был создан целый ряд банков. Была остановлена инфляция; стабилизирована финансовая система; улучшилось материальное положение населения. 10. В результате допущения капиталистических предприятий и частной торговли в социальной структуре страны появилась новая фигура - нэпманы.

32.Внутриполитическая борьба была обусловлена как личными амбициями лидеров, так и разногласиями по проблемам партийно-политических и экономических отношений в стране и мире.

И.В. Сталин в 1923–1924 гг. образовал вместе с Г.Е. Зиновьевым и Л.Б. Каменевым неофициальную руководящую тройку. Одновременно он старался наладить контакт с группой Н.И. Бухарина. Вместе с этими союзниками он выступил против Л.Д. Троцкого, который претендовал на роль преемника В.И. Ленина.

В результате Л.Д. Троцкого обвинили в стремлении стать диктатором, и в январе 1925 г. он был снят с постов наркома по военным и морским делам и председателя Реввоенсовета, что стало началом конца его политической карьеры.

Осенью 1925 г. триумвират Сталин—Зиновьев—Каменев распался. Страх перед возрастающей политической силой И.В. Сталина привел к созданию Г.Е. Зиновьевым и Л.Б. Каменевым «новой оппозиции», которая потерпела поражение в декабре 1925 г. на XIV съезде ВКП(б).

В 1926 г. Л.Д. Троцкий, Г.Е. Зиновьев и Л.Б. Каменев сблокировались для борьбы с И.В. Сталиным, но это было сделано с большим опозданием, так как позиции И.В. Сталина и его сторонников стали весьма сильны, и так называемая «объединенная оппозиция» в конце 1927 г. потерпела поражение. Все видные представители этого блока были исключены из партии. Л.Д. Троцкого в 1928 г. сослали в Алма-Ату, а в 1929 г. депортировали из СССР. В 1940 г. он был убит в Мексике агентом советских спецслужб.

33. Индустриализация в СССР. Индустриализация проходила с 1925 года и до начала Великой Отечественной войны. Предпосылки индустриализации: 1. Восстановлено хозяйство до уровня 1913 года. 2. Укрепился союз рабочего класса и крестьянства. 3. Командные высоты в экономике страны в руках государства. 4. Мирная передышка. 5. Установлены дипломатические отношения с 21 капиталистической страной. Основные направления индустриализации - развитие передовых в ту пору отраслей: энергетики, металлургии, химической промышленности, машиностроения

34. Коллективизация в ССР и ее последствия. Уже к 1927г. в стране были кредитная, с/х потребительская, кустарно-промысловая и др. кооперации. В конце 1927г. с тране произошел хлебозаготовительный кризис. В 1929 г. Сталин встал на путь плана НЭПа. В нояб. 1929г. Сталин призвал к сплошной коллективизации. Были закрыты все кооперативы, крестьян насильно загоняли в колхозы. Цель коллективизации – быстрыми темпами создать крупное с/х-произ-во. Колхозы должны были поставлять много зерна, чтобы кормить город, армию, продавать за границу. При вступлении в колхоз крестьяне должны были отдать свой надел земли, плуг, крупный рогатый скот, свиней, овец. Началось раскулачивание Раскулачивать стали не только кулаков, но и середняков. Во время раскулачивания имущество конфисковывалось, а сами крестьяне выселялись в отдельные районы Севера

35. Внешняя политика советского правительства в 1930-е годы До серед. 30-х годов СССР осуждал фашизм и боролся за создание системы коллект. безоп-ти в Европе. Со 2й пол. 30-х г. советское правительство пошло на сближение с фашистской Германией, не помогла ни одной стране, когда Германия завоевывала Европу. К 1941 году СССР остался один на один с Германией. К этому моменту дружить с нами она уже не собиралась. В 1930-е годы наркомом иностранных дел СССР был М. М. Литвинов, а с весны 1939 г. - В. М. Молотов, во всем беспрекословно подчиняющийся Сталину. В 1й пол. 30-х годов Советский Союз подписал со всеми граничащими государствами пакты о ненападении, договоры о взаимопомощи на случай войны. С 1922 года Советский Союз установил с Германией дипломатические отношения. Развивалась торговля, доля германских товаров в импорте СССР составляла 46,5%. СССР помог Германии восстановить ее флот. Наши военные специалисты выезжали в Германию по обмену опытом. Хорошие отношения с Германией длились до 1933 года, пока фашисты не пришли к власти. В 30-е годы в Европе окреп фашизм. В 1933 году на выборах в Рейхстаг победила социал-фашистская партия во главе с Гитлером, набрав 13 млн. голосов. Антифашистское движение было расколото. Придя к власти, Гитлер выступил за установление мирового господства.

37.Прежде всего это территориальные споры, вызванные итогами. Первой Мировой

В антигитлеровскую коалицию вошли: СССР, Англия, Франция, США, Китай (руководство Чан Кайши) Югославия, Греция, Мексика и так далее. На стороне фашистскойГермании участие во Второй Мировой войне приняли: Япония, Италия, Болгария, Венгрия, Югославия, Албания, Финляндия, Китай (руководство Ван Цзинвэя) Иран, Финлянди

1сентяря Германия начала неожданную агрессию против Польши,и поэтому Франция,Англия и др.гос-ва объявили войни Германии

нападение Японии на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года привело к вступлению США в войну. применение США ядерного оружия для нанесения удара по Хиросиме и Нагасаки.

2 сентября 1945 года стало датой окончания Второй Мировой войны. После того, как Кваньтунская армия Японии была разгромлена СССР, подписан акт о капитуляции. 2 сентября 1945 года стало датой окончания Второй Мировой войны.

Впервые война поставила под угрозу существование человеческой цивилизации

В 1945 г. на конференции в Ялте принято решение о создании ООН (Организации Объединенных Наций). Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, последствия которых и сегодня ощутимы, привели в итоге к подписанию рада пактов о нераспространении ядерного оружия.

.Во многих странах Западной Европы эта война спровоцировала упадок в экономической сфере. Их влияние снизилось, в то время как авторитет и влияние США выросли. Значение Второй Мировой войны для СССР огромно. По ее итогам Советский Союз существенно расширил свои границы и укрепил тоталитарную систему. Дружественные коммунистические режимы установились во многих странах Европы.

После разгрома Красной Армией японских вооруженных сил, 2 сентября 1945 г. подписала акт о безоговорочной капитуляции мая 1945 г. Красной Армией был взят Берлин

Во вторую мировую войну было вовлечено 72 государства.

В 1939г.был подписан договор о мире между Германией и СССР,но это не помешало начать подготовку к военным действиям и утвердить план Барбаросса



2016-01-02 372 Обсуждений (0)
Первая буржуазно-демократическая революция в России (1905-1907 гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первая буржуазно-демократическая революция в России (1905-1907 гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)