Определение потребности организации в оборотных средствах
Исходные данные:
Решение: 1. Определяем норматив средств по материально – производственным запасам. - Норма запаса в днях равна сумме текущего, транспортного, страхового и технологического запасов. (22 + 13 + 4) * 0,02 = 0,78 дней – технологический запас Nдней = 22 +14 + 4 + 0,78 = 39,78 - Однодневный расход материально – производственных запасов, равный отношению запасов на месяц к общему количеству рабочих дней. Vсредств на 1день = VМПЗ в месяц/Nраб.дней в месяц Vсредств на 1день = 1720/22 = 78,18 тыс.руб. – однодневный расход. - Общий норматив по МПЗ: Нмпз = Vсредств на 1день * Nдней = 78,18 * 39,78 = 3110,00 тыс.руб. 2. Определяем норматив оборотных средств по незавершённому производству, который определяется как произведение объёма строительно – монтажных работ за год на норму незавершённого строительства: Нмпз = 18700 * 0,03 = 561 тысяча рублей 3. Определяем норматив оборотных средств по готовой продукции, который равен отношению произведения выпуска готовой продукции на норматив по готовой продукции к общему количеству рабочих дней за год: 1740 * 2/230 = 15,130 тыс.руб. 4. Определяем совокупность нормативных оборотных средств, которая равна сумме нормативов: - по материально – производственным запасам (МПЗ); - незавершённого производства; - расходов будущих периодов; - дебиторской задолженности; - денежным средствам; - готовой продукции. Ноб.ср = 3110 + 561 + 840 + 560 + 330 + 15,130 = 5416,13 5. Коэффициент оборачиваемости, равен отношению выручки от выполненных работ к среднему остатку оборотных средств: Коборот = 15600/4500 = 3,47 6. Продолжительность одного оборота оборотных средств предприятия, равен отношению числа дней использования средств к коэффициенту оборачиваемости: Пр.об = 230 / 3,47 = 66,28 дней.
Рассчитать численность работников организации. Определить движение кадров. Коэффициент текучести Задание: 1. Определить среднесписочную численность ППП. 2. Рассчитать неявки на работу по причинам: отпуска, болезни, неявки на работу по уважительным причинам, прогулы. Определить общий показатель неявки на работу. 3. Определить явочный состав. 4. Рассчитать коэффициент общего оборота. 5. Рассчитать коэффициент оборота по приёму. 6. Рассчитать коэффициент оборота по выбытию. 7. Рассчитать коэффициент восполнения кадров. 8. Рассчитать коэффициент текучести кадров. Исходные данные: Начальный списочный состав: 221.
Решение: 1. Определяем среднесписочную численность ППП (Чср.спис): Чср.спис = (∑столбцов 2) / (Число календарей) = 6610/30 = 220 чел. 2. Определяем неявки на работу по разным причинам в рабочие дни: - отпуска = (∑столбца 6) / (число кален.дней без празд. и вых.) = = 342/22 = 15,5 чел.; - болезни = (∑столбца 7) / (число кален. дней без празд. и вых.) = = 237 / 22 = 10,8 че.; - неявки по уважит. причине = (∑столбца 8) / (число кален.дней без праздников и выход.) = 48 /22 = 2,2 чел.; - прогулы = (∑столбца 9) / (число кален.дней без праздн. и вых.) = = 14/ 22 = 0,6 чел. Итого: 29,1 чел. 3. Определяем явочный состав работников в рабочие дни: Среднесписочный состав – сумма неявок = 220 – 29,10 = 190,90 чел.; 4. Определяем Ксписочного состава работников (Кспис.состав): Кспис.состав = среднесписочный состав / явочный состав = 220/192,20 = 1,14. 5. Определяем движение кадров: Коборота по приёму = Чпринятых /Среднеспис.числен. = 49/220 = 0,22 Коборота по выбытию = Чвыбывших / Среднеспис.числен. = 50/220 = 0,23 6. Определяем К текучести кадров: Ктек.кадр =[Ч(ув.по соб.жел.) + Ч(ув.за наруш.труд.дисц.)] /сред.спис.числ. = = 50 / 220 = 0,23 Вывод: 0,23 * 100 = 23%, т.к коэффициент текучести кадров получается больше 20%, то можно сделать вывод, что текучесть кадров высокая.
Популярное: Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |