Расчёт бюджета рабочего времени и выработки рабочего
Задание: Рассчитать нормативный, плановый и фактический бюджеты рабочего времени, внести их в таблицу. Рассчитать часовую, дневную и месячную выработку рабочего. Исходные данные: Объём СМР = 8221
Определяем выработку: а) Часовая выработка, которая равна отношению продукции к времени в часах на количество рабочих: Вчасовая = 8221000 / 1499 * 192 = 28,56 руб./час б) Дневная выработка, равная отношению объёма производства к времени работ в днях, умноженных на количество рабочих: Вдневная = 8221000 / 190 * 192 = 225,36 руб./день в) Месячная выработка, равная отношению объёма производства к произведению количества рабочих на количество рабочих месяцев: Вмесячная = 8221000 / 12 * 192 = 3568,14 руб./месяц.
Определение трудоёмкости и среднегодового состава ППП
Определение трудоёмкости: 1. Нормативная трудоёмкость равна сумме произведений объёма СМР (планового) на норматив производства: - Отделка: 36200 * 12 * 0,15 = 65160 чел. – час; - Кладка: 6750 * 12 * 1,2 = 97200 чел. – час; - Монтаж: 15200 * 12 * 0,22 = 40128 чел. – час. Нормативная трудоёмкость 202488 чел. – час. Требуемое количество ППП (по нормативам трудоёмкости и нормам бюджета рабочего времени на 1 работника – норма – часы). Нормативная трудоёмкость 202488 / 1499 = 135 чел. 2. Плановая трудоёмкость рассчитывается по нормативной, но бюджет рабочего времени на одного работника учитывает плановые неявки на 1 работника в год – (из пункта 2.6 план – часы) Плановая трудоёмкость 202488 / 1448 = 140 чел. 3. Фактическая трудоёмкость. Составляем структуру штата по видам работ и получаем дополнительные сведения по расстановке штата на участке СМР (средняя численность за отчётный год). Таблица – 91 человек. Трудоёмкость технологическая: Определяем технологическую трудоёмкость в человеко/часах на единицу продукции в натуральном измерении. Находиться как отношение произведения затрат труда на количество рабочих к объёму производства: Тр.тех. = (сдел. + поврем.) * БРВ / Объём производства (факт) - отделка = объём производства (факт) * 12 = 34500 * 12 = 414000 кв. м. - кладка = 6550 * 12 = 78600 куб. м. - монтаж = 14600 * 12 = 175200 куб. м. - Отделка = (16 + 2) * 1367 / 414000 = 0,059 чел / час; - Кладка = (16 + 1) * 1367 / 78600 = 0,29 чел / час; - Монтаж = (18 + 2) * 1367 / 175200 = 0,16 чел / час. Трудоёмкость полная технологическая находится как сумма всех трудоёмкостей по процессам: Тр.пол.тех. = 0,059 + 0,29 + 0,16 = 0,509 чел / час на единицу СМР. Трудоёмкость обслуживания: Определяем трудоёмкость обслуживания, которая равна отношению произведения затрат труда на количество вспомогательных повременщиков к объёму производства. Тр.обсл. = повр.обсл. * БРВ / Объём производства (факт). - Отделка = 4 * 1367 / 414000 = 0,013 чел – час /м2; - Кладка = 3 * 1367 / 78600 = 0,052 чел – час / м3; - Монтаж = 4 *1367 / 175200 = 0,031 чел – час / м3. Трудоёмкость по обслуживанию равна общей сумме трудоёмкостей по процессам обслуживания: Тр.обсл. = 0,013 + 0,052 + 0,031 = 0,096 чел / час на единицу СМР. Трудоёмкость управления: Тр.управл. = управ. * БРВ / Объём производства (факт)
- Отделка = 7 * 1367 / 414000 = 0,023 чел – час / м2; - Кладка = 9 * 1367 / 78600 = 0,16 чел – час / м3; - Монтаж = 9 * 1367 / 175200 = 0,07 чел – час / м3. Трудоёмкость управления полная находится как сумма всех трудоёмкостей процесса управления в целом. Тр.управл. = 0,023 + 0,16 + 0,07 = 0,253 чел / час на единицу СМР. Итого: Трудоёмкость отделка: 0,059 + 0,013 + 0,023 = 0,095 чел – час / м2; Трудоёмкость кладка: 0,29 + 0,052 + 0,16 = 0,502 чел – час / м3; Трудоёмкость монтаж: 0,16 + 0.031 + 0.07 = 0,261 чел – час / м3. 0,095 + 0,502 + 0,261 = 0,858 чел – час Находим фактическую трудоёмкость полную, то есть суммируем трудоёмкость технологии, обслуживания и управления. - Отделка = 0,095 * 414000 = 39330 чел – час /м2; - Кладка = 0,502 * 78600 = 39457 чел – час / м3; - Монтаж = 0,261 * 175200 = 45727 чел – час / м3. Тр. общ = 39330 + 39457 + 45727 = 124514 чел – час.
124514 / 1367 = 91,08 = 91 человек – фактическая трудоёмкость.
Популярное: Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (875)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |