Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оборудования аптеки



2016-01-05 5009 Обсуждений (0)
Требования к оборудования аптеки 0.00 из 5.00 0 оценок




Аптечная мебель сочетает в себе ряд характеристик, свойственных медицинской мебели и торговому оборудованию. Имеются, безусловно, у нее и специфические особенности, обусловленные конкретным функциональным предназначением мебели и оборудования для аптек.

Но все аптечное оборудование можно разделить на две большие категории: специализированные конструкции для хранения медикаментов и мебель для презентации или размещения сопутствующих товаров (косметики, средств гигиены и т.п.). Естественно, что никакая аптека не может обойтись без оборудования для хранения лекарств. Медицинские холодильные установки отличаются сверхтонкой регуляцией температуры, системой принудительной вентиляции. Фармацевтические шкафы, то есть шкафы для хранения медикаментов, характеризуются особой эргономикой внутреннего устройства, наличием огромного числа секций, рубрикаторов на фасадах ящиков, созданных для ускорения поиска нужного препарата.

Следует также учесть, что вид используемого оборудования для аптек зависит еще и от типа обслуживания. В большинстве случаев это происходит через прилавок, за которым происходит не только акт покупки, но и консультация. В аптеках с обширной площадью размещается дополнительное оборудование: горки, витражи, выставочные витрины, где посетитель может увидеть товар и выбрать необходимое.

Для аптек, продающих лекарства по рецепту, существует особое оборудование: прилавки и шкафы для медикаментов закрытого типа.

Мебель для аптек должна быть, в первую очередь, функциональной, надежной и безопасной в эксплуатации, но при этом также – качественной и эстетичной. Некоторые элементы аптечной мебели являются уникальными (более нигде не применяемыми). К примеру, рецептурные шкафы или боксы специальной конструкции для хранения лекарственных препаратов. Торговое оборудование для аптек (витрины, стеллажи, шкафы) также обычно адаптируется в соответствии с функциональной спецификой коммерческого заведения. Мебель для служебных помещений аптеки во многом сходна с деталями интерьера медицинских учреждений и лабораторий.

Касаясь требований к мебели и оборудованию, необходимо, прежде всего, обратить внимание на наличие нормативных актов, которые регламентируют хранение лекарственных препаратов и иных товаров, реализуемых аптечными учреждениями. Среди таких документов несколько приказов Министерства здравоохранения РФ, другие нормативные и законодательные акты. Полное соблюдение нормативных требований возможно лишь при точном и грамотном подборе оборудования и аптечной мебели.

Такой подбор осуществляется на основе ряда санитарно-гигиенических и фармацевтических требований, среди которых [13]:

• обеспечение соответствующих условий размещения, хранения лекарственных, медицинских препаратов с принятием во внимание их химических, физических и токсикологических свойств;

• обеспечение гарантий сохранности лекарственных препаратов, входящих в группы средств, расход которых контролируется в соответствии с законодательством РФ (наркотические, психотропные, ядовитые вещества и др.);

• обеспечение необходимого количества мест (площади) для размещения всего ассортимента лекарственных и медицинских препаратов, изделий, а также иных товаров, реализация которых разрешена в аптеках (аптечных пунктах и киосках) законодательными и нормативными документами РФ;

• обеспечение неизменности качества лекарственных, медицинских препаратов и изделий в процессе их хранения и реализации.

С точки зрения конструктивного исполнения мебель и оборудование для аптек должны соответствовать требованиям техники безопасности. Важна также эргономика и простота, быстрота доступа к различным элементам аптечного интерьера при проведении санитарной обработки. Особое внимание должно быть уделено материалам изготовления оборудования и мебели, которые должны обеспечивать их функциональность и безопасность.

Наконец, поскольку аптеки являются коммерческими заведениями, для привлечения покупателей, создания позитивного имиджа к оборудованию и мебели предъявляются требования эстетического характера. Современный дизайн, оптимальная стилистика приобретают особую важность при оформлении торговых залов аптечных учреждений.

Оборудование для аптек условно можно разделить на четыре группы:

1) Оборудование каркасного типа на основе алюминиевого профиля.

На сегодняшний день это, скорее всего, наиболее востребованное оборудование. Оно позволяет производить остекление со всех четырех сторон, что очень важно для островных витрин. В системе предусмотрена возможность установки петель для распашных и полозьев для раздвижных стеклянных дверок с замками. Вертикальные заполнения устанавливаются в пазы профиля, что продлевает срок их эксплуатации. Предусмотрена в системе и установка каркасных дверей офисного типа, что удобно при зонировании помещения и для ограничения доступа. Оборудование подобного типа имеет наиболее продолжительный срок эксплуатации. К недостаткам можно отнести высокую стоимость и некоторую стандартность дизайна.

2) Корпусная мебель.

Основной материал – ламинированная ДСП. Стеллажи имеют зашитые боковины и застекленную лицевую сторону. К достоинствам можно отнести низкую стоимость, возможность применения нестандартных форм, декоративных элементов. К недостаткам – низкий срок эксплуатации, меньшую наглядность при выкладке товара.

3) Стеллажи консольного типа.

Применяются для изготовления пристенных стеллажей или островных стеллажей для аптек свободного доступа. Изготавливаются на основе стальных перфорированных стоек, в которые устанавливаются кронштейны для металлических полок или полок из ДСП. Декорирование может быть различным.

4) Корпусная мебель «аквариумного» типа [14].

Это оборудование стало использоваться аптеками относительно недавно. Основное отличие подобного типа оборудования - раздельное изготовление тумбы из ДСП и стеклянной витринной части из клееного стекла или стекла, соединенного угловыми металлическими держателями. Конструкции выглядят легкими, воздушными, товар хорошо просматривается. Тумба или прилавок изготавливают из ламинированной ДСП или ДСП, покрытой пластиком. Надо сказать, что в последнее время оборудование, обклеенное пластиком (а не ламинатом, как раньше), становится наиболее актуальным. Декоративный пластик значительно повышает срок эксплуатации и улучшает внешний вид конструкций.

К недостаткам корпусной мебели «аквариумного» типа можно отнести высокую стоимость (сравнимую со стоимостью изделий каркасного типа и выше), и более низкую эксплуатационную прочность.

В каждом случае оборудование выбирается индивидуально, в зависимости от площади, конфигурации помещения, формата аптеки, и все же стоит учитывать некоторые моменты, которые влияют на удобство в обращении с торговым оборудованием. Так, наличие в витринах стеклянных дверок с раздвижными дверями более удобно и безопасно, чем распашных дверок, поскольку даже в открытом состоянии не занимают свободного пространства и не создают помех для покупателей и обслуживающего персонала. Но размеры раздвижных дверок должны быть не очень большими, чтобы не затруднять их движение по полозку.

Заранее стоит обдумать, какое оборудование лучше приобрести для заведения – модульное или отдельно стоящее. Отдельные стеллажи дороже, к тому же, установленные рядом друг с другом, они выглядят громоздко, отвлекают внимание от товара. Зато при необходимости их легко переставить. Модульное оборудование обойдется на 7-10% дешевле, да и внешне выглядит более современным и привлекательным. Но у этого оборудования один минус – передвинуть можно только весь модуль, что затрудняет перепланировку. Также важно учесть наличие дополнительной подсветки, поскольку общего света в помещении бывает недостаточно. Светильники не должны нагревать продукцию, поэтому рекомендуется использовать светильники дневного света [14].

В оформлении интерьеров аптек часто используются постеры, рекламирующие рецептурные лечебные средства.

Наблюдается тенденция в аптеках снижения использования «угловых конструкций». Кстати, борьба с углами, воцарение округлостей, дуг и плавных линий – это не просто примета моды. Сервисные и рабочие интерьеры, в которых минимальна доля жестких линий и углов, в большом почете у психологов. Например, в аптеке, где преобладают мягкие контуры, выше дух сотрудничества и творческая активность. Да и у работников не будут синяки от углов и острых кромок. Психологического комфорта добавит и цветовое разнообразие современной мебели. В настоящее время гамма красок и ламинатов самая разнообразная – от элегантно-чопорного графита до романтичной бирюзы и аквамарина, от уютного сливочного оттенка до бодрящего оранжевого. Аптека, человечная по цветам и формам обстановки действительно воспринимается сотрудниками как второй дом, а посетителями как интересный, приятный магазин. Что любому делу только на пользу [13].

Главное – создать свой неповторимый стиль, который поможет выделиться среди конкурентов. Этому лозунгу стараются следовать практически все аптеки. Одна из последних тенденций - устанавливать оборудование, изготовленное в фирменной цветовой гамме, которую закрепляет за собой заведение, а также наносить на оборудование логотип заведения. К примеру, сеть аптек «Первая помощь» выбрала для себя бело-красную цветовую гамму, в которой выполнен не только логотип заведения, но и все торговое оборудование. Аптеки «36,6» закрепили за собой голубовато-зеленый цвет, в котором выдержаны и торговые залы, и оборудование. Стандартность и однотипность остались в прошлом.



2016-01-05 5009 Обсуждений (0)
Требования к оборудования аптеки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оборудования аптеки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5009)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)