Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные показатели уровня жизни. Уровень жизни отражает обеспеченность населения необходимыми для его



2016-01-05 1687 Обсуждений (0)
Основные показатели уровня жизни. Уровень жизни отражает обеспеченность населения необходимыми для его 0.00 из 5.00 0 оценок




Уровень жизни отражает обеспеченность населения необходимыми для его жизнедеятельности материальными и духовными благами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения потребностей людей в этих благах.

Он выражается величиной различных его компонентов: состояние здоровья, характером питания, условиями жизни, доступностью образования, условиями труда и отдыха и т.д.

Показатели уровня жизни можно представить через следующие блоки:

1. доходы и расходы населения;

2. социальное обеспечение (пенсии, пособия, предоставляемые льготы);

3. социальная демография (удельный вес молодежи, пенсионеров, смертных людей);

4. потребление населения материальных благ и платных услуг (обеспечение товарами длительного пользования);

5. жилищно-коммунальные условия жизни (состояние жилищного фонда, его благоустройство);

6. развитие торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

7. транспорт и связь;

8. состояние здоровья населения (физические и умственные возможности людей, их самочувствие, длительность и тяжесть болезней);

9. рабочее, внерабочее, свободное время;

10. организация и условия труда (напряженность и эффективность, уровень производственного травматизма, свобода в выборе профессии и специальности);

11. состояния охраны окружающей среды;

12. состояние образования и культуры (уровень обучения, степень овладения научными знаниями, доступность библиотек);

13. права человека.

Схему формирования доходов населения можно представить следующим образом:

1. денежные доходы;

2. натуральные доходы;

3. материальные затраты учреждений, бесплатно обучающих население;

4. номинальные доходы населения;

5. оплата услуг;

6. обязательные платежи и налоги;

7. располагаемые доходы населения;

8. добровольные платежи и взносы;

9. прирост сбережений;

10. сокращение задолженностей населения за товары, имущество, купленные в кредит;

11. конечные доходы;

12. индекс цен и тарифов;

13. конечные доходы в сопоставимых ценах и тарифах.

При анализе всех этих показателей в различных странах, следует учитывать то, что количество их очень велико и уровень социально-экономического развития может существенно отличаться. В высокоразвитых странах на первых местах окажутся показатели безработицы, уровня доходов, наличия и количества социальных трансфертов. Для стран с переходной экономикой большее значение будут иметь показатели ВВП, доходов и структуры расходов, инфляции, безработицы. В развивающихся странах важнейшими параметрами будут душевое потребление, демографические показатели, санитарно-гигиенические условия.

Рационально более подробно рассмотреть те показатели, которые в дальнейшем будут использоваться для анализа уровня жизни в Республике Беларусь.

Первым из этих показателей является объем валового внутреннего продукта (ВВП). Так как уровень жизни напрямую зависит от экономического состояния в стране, то для его анализа используют такой показатель, как величина ВВП на душу населения. Этот показатель имеет номинальное и реальное выражение, так как представляет собой отношение всего произведённого за год валового внутреннего продукта ко всему наличному населению страны. Но как относительная величина, ВВП имеет свои особенности:

1. ВВП может изменяться не за счёт увеличения или уменьшения объёмов производства и услуг, а вследствие демографических изменений. В стране может случиться взрыв рождаемости, увеличатся потоки иммиграции, но при неизменном реальном ВВП, его показатель на душу населения может резко снизиться.

2. ВВП - усреднённый показатель, который не отображает, как именно эти блага распределяются среди населения. Может быть возможна такая ситуация, когда большая часть ВВП будет потребляться незначительной частью богатых людей, подавляющее большинство населения будет жить в бедности, а при этом показатель ВВП на душу населения будет занимать высокие позиции в мировом рейтинге.

Важнейшим показателями уровня жизни населения являются доходы и расходы. Они же и самые сложносоставные показатели. В зависимости от принадлежности к определенному слою общества, люди могут получать различные виды доходов:

- заработную плату;

- доходы от собственности и предпринимательской деятельности;

- социальные трансферты;

- доходы от подсобных хозяйств и услуг.

Расходы населения представляют собой потребительские расходы (продукты питания; одежда и обувь; здравоохранение; жилищно-коммунальные услуги; транспорт и связь; образование, культура и отдых), обязательные платежи, расходы на сбережения и кредиты. И при оценке уровня жизни важны не только уровни реальных доходов и их стабильное увеличение, но и их источники и их количество, а так же структура всего дохода по источникам.

Основными среди демографических показателей являются миграция, продолжительность жизни и естественный прирост. Исходя из их изменения, можно судить о стабильности экономического развития и уровне реальных доходов, уровне развития и экологическом состояние в стране.

Так же важными показателями являются: уровень образования и жилищные условия. Общая грамотность и образованность населения свидетельствуют о развитии и доступности образования, об уровне культуры и её потреблении. Обеспеченность населения жильём показывает среднее количество квадратных метров жилых помещений на одного жителя. Качество жилья отображает благоустройство жилищного фонда, то есть обеспечение жилых помещений отдельными видами благоустройства (водоснабжением, канализацией, отоплением, электричеством).

Для международных сопоставлений применяется индекс развития человеческого потенциала. Для отслеживания устойчивого развития населения в 2002 году на Конференции ООН по финансированию развития в городе Монтеррей было принято использовать специальные синтетические показатели, получившие название индекс человеческого развития.

Наиболее актуальным для Беларуси является индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП).

ИРЧП измеряет средний уровень достижения данной страны в трех важнейший элементах развития человеческого потенциала:

1. долгой и здоровой жизни, измеряемой показателем средней продолжительности жизни;

2. знаниях, измеряемых долей грамотного взрослого населения(вес в две трети) и совокупной общей доли учащихся начальных, средних и высших учебных заведений(вес в одну треть);

3. достойном уровне жизни, измеряемом показателем ВВП на душу населения (ППС в долл. США).

Вне зависимости от уровня экономического развития страны делятся на следующие группы по уровню ИРЧП:

1. ИРЧП более 0,8 – страны с высоким уровнем человеческого развития;

2. ИРЧП от 0,5 до 0,8 – страны со средним уровнем человеческого развития;

3. ИРЧП менее 0,5 – страны с низким уровнем человеческого развития.

Индекс развития человеческого потенциала является упрощённым показателем уровня жизни. Главная его задача – ранжировать страны и сопоставить их в рейтинг для суждения об ориентированности экономики страны на цели человеческого развития.

Подводя итог под всем вышесказанным, следует заметить, что наряду с экономическим ростом и развитием, социальный прогресс не должен отставать от него, и кроме совершенствования самого человека должен сопровождаться улучшением качества системы общественных отношений. В обществе должны быть созданы такие условия, чтобы каждый человек мог удовлетворять свои жизненные потребности, самостоятельно мог решать свои проблемы.

 



2016-01-05 1687 Обсуждений (0)
Основные показатели уровня жизни. Уровень жизни отражает обеспеченность населения необходимыми для его 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные показатели уровня жизни. Уровень жизни отражает обеспеченность населения необходимыми для его

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1687)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)